Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:50 Брифинг Управления представителя НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:00 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:10 Украина использует все способы, включая военный, чтобы изгнать русских жителей Донбасса с их территории Такое мнение сегодня ДАН высказал председатель комитета Народного Совета ДНР по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу «Дом» назвал большой ошибкой оставаться в Донбассе гражданам, которые считают себя русскими, и посоветовал им уезжать в Россию.

«Заявление Зеленского – это откровенное признание в геноциде, который был, есть и будет продолжаться. Это – ответ, почему идут обстрелы населенных пунктов ДНР. Потому что есть задача и стратегия вытеснить отсюда людей и освободить территории. Они все это делали экономическим, политическим и военным способами, чтобы люди отсюда выехали», – отметил Бердичевский.

Он также выразил уверенность, что мировая общественность проигнорирует данное заявление Зеленского. Однако люди в Донбассе, которые до сих пор верили в адекватность украинских властей, «должны понять, что им противостоит нацистское государство, у которого цель – уничтожить русский народ Донбасса».

«Донбасс не Украина строила, поэтому выбирать, где им жить, наши люди будут самостоятельно», – подытожил депутат.



16:20 Горловка под мощным обстрелом! Есть разрушения


15:25 Семь бойцов ВСУ погибли в июле из-за подрывов на украинских минах

Семь военнослужащих бригады ВСУ, действующей в зоне "Операции объединенных сил", погибли в июле из-за подрывов на украинских минах. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что командование "ООС" обеспокоено резким увеличением небоевых потерь среди военнослужащих ВСУ из-за подрывов на своих же минных полях. Особенно остро проблема стоит в 79-й бригаде.

"(В соединении) только за июль текущего года от минно-взрывных травм погибло 7 военнослужащих, 15 получили ранения", - сказал Филипоненко.



14:30 Глава миссии ООН по правам человека на Украине посетила удерживаемых в ЛНР лиц

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева и глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер посетили удерживаемых лиц, содержащихся в Луганском учреждении исполнения наказаний, ранее называвшемся следственным изолятор ом (СИЗО) № 17. 

 

 

"Сегодня мы посетили СИЗО и здесь у нас был доступ к четырем людям, у нас было 10 минут с каждым, мы обсуждали конфиденциально с ними ситуации. Я не буду рассказывать, о чем мы говорили, наш мандат – это смотреть на ситуацию по правам человека", - сказала Богнер.

 

В рамках визита глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине посетит поселок городского типа Донецкий и поселок Голубовское и пообщается там с жителями.

"Они (жители населенных пунктов) доведут реальную ситуацию, обстановку, в которой им приходится на сегодняшний день проживать вдоль линии соприкосновения", - добавила Кобцева.

 

 

Вопрос обмена лицами, удерживаемыми сторонами конфликта в Донбассе, является одним из основных пунктов Минских соглашений, которые предполагают применение принципа "всех на всех". Приверженность данному принципу была подтверждена на состоявшемся в начале декабря 2019 года в Париже саммите "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия и Украина), после которого 29 декабря состоялся первый за два года крупный обмен между Донбассом и Украиной: Народные Республики передали 76 человек, Киев - 124. В ходе обмена 16 апреля 2020 года Киев передал ЛНР и ДНР 14 человек и получил 20.



13:25 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ у Попасной и Гречишкино

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах двух населенных пунктов в зоне так называемой операции объединенных сил. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С целью недопущения фиксации нарушений боевики 24-й и 57-й бригад применили станции РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ в районах населенных пунктов Попасная и Гречишкино", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что киевские силовики "запретили представителям мониторинговой миссии ОБСЕ посетить населенный пункт Новотошковское, сославшись на наличие в данном районе большого количества неразорвавшихся боеприпасов".



12:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения ВСУ за сутки пять раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сообщило сегодня представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Огонь велся по районам Горловки  (поселок шахты им. Гагарина, поселок шахты 6/7), а также по селам Григоровка и Октябрь на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм и гранатометы РПГ/СПГ.

Как сообщалось ранее, поселок шахты имени Гагарина на окраине Горловки был обесточен накануне огнем армии Киева, там также были повреждены дома. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 30 единиц. Жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано», - говорится в сообщении.

 



11:40 НМ ЛНР открыла ответный огонь по позициям ВСУ
Военнослужащие Народной милиции ЛНР из-за обстрелов территории Республики со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка Молодежное.Руководствуясь указаниями главы Республики и пунктом "е" дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, наши подразделения открыли ответный огонь из незапрещенных Минскими договоренностями вооружения, погасив огневую активность противника откуда велся обстрел", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве уточнили, что "потери украинских боевиков уточняются".



10:45 В результате обстрела в Старомихайловке повреждены жилые дома

Четыре жилых дома, хозпостройка, ограждение и гараж повреждены в поселке Старомихайловка на западе Донецка в результате утреннего обстрела со стороны вооруженных сил Украины. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Повреждения зафиксированы по адресам: улица Краснофлотская, 5, 28, 37, 38 и улица Горького, 29, 52, 54. Кроме того, в результате обстрела из гранатометов на горловском направлении поврежден водовод диаметром 1500 мм. Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины игнорируются УС в СЦКК», – уточняется в сообщении.



09:55 Оперативная сводка за сутки  4 на 5 августа

Вооруженные формирования Украины два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка Молодежное. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного", - говорится в сообщении оборонного ведомства Республики.



09:00 ВСУ обстреляли Старомихайловку

Украинские войска сегодня утром обстреляли поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Огонь армия Киева открыла по поселку Старомихайловка в 06:53 из подконтрольного ВСУ  населенного пункта Галициновка. Всего выпущено шесть снарядов калибром 122 мм. Информация о разрушениях и пострадавших не поступала", - говорится в сообщении


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.