Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.02.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


22:07 Сообщения от местных жителей об обстановке на линии соприкосновения (орфография и пунктуация автора сохранены):
"Вот как-то нехило на окраинах Донецк сейчас гремит - в центре четко слышно даже. Серьезная канонада. Давно такого не было. Донецк- Путиловка, слышим ЯБП, все включено. Макеевка Гвардейка, продолжение следует, слушаем редко, но мощно. 1-я Площадка слышит стрельбу и по-мощнее, бьют с Опытного одиночными в сторону АП и ЯБП. Даже с закрытыми окнами прослушивается бой. Ещё далеко за аэропортом. Северо-запад интенсивно воюет. Слышна работа минометов, стрелкового. Горловка. Сторона Зайцево - ближний стрелковый бой+минометы".



21:16 Оперативная информация от ополчения об обстановке на линии соприкосновения (орфография и пунктуация автора сохранены):
"Горловка. Бой в 20:10 в районе Широкой Балки: к/к стрелковое, РПГ. Донецк. Опытное — аэропорт: минометы, к/к стрелковое. Жабуньки: РПГ. Авдеевская промзона- ЯБП, Путиловка, Яковлевка, окрестности Червоногвардейского р-на Макеевки: бой с прменением РСЗО, бронетехники (БМП, танки, САУ), стрелкового, минометов. Интенсивность повысилась".



21:11 Сводка от Эдуарда Басурина на 14 февраля 2017 года


20:26 На Марьинском направлении в районе КПВВ состоялась передача тел троих военнослужащих ДНР, которые погибли под Авдеевкой, во время обострения. Об этом сообщает портал "Новороссия. Первый оперативный".
Напомним, возникали трудности с эвакуацией погибших с поля боя, ВСУ вели шквальный хаотичный огонь.
"Одного тяжелораненого военнослужащего ДНР вражеская сторона пыталась эвакуировать на свою сторону, но увидев, что воин не подаёт признаков жизни, просто кинули на полпути, где пришлось", - говорится в сообщении.
Тела троих погибших ополченцев были вывезены украинскими волонтерами из промзоны города Авдеевка.


19:45 Артиллерийский удар ВСУ по ДКЗХИ (14.02.2017).


19:33 Обстановка в поселке Зайцево (13.02.2017).
Военные корреспонденты пресс-службы ВС ДНР побывали на передовых позициях Народной Милиции в поселке Зайцево. Здесь бои не утихают вот уже полтора года. Страдает и мирное население, и инфраструктура поселка.


19:28 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения.


19:21 Ситуация в промзоне Авдеевки.
Военные корреспонденты пресс-службы ВС ДНР побывали на передовых позициях в районе промзоны Авдеевки. Обстрелы со стороны ВСУ здесь не прекращаются ни днем, ни ночью, применяется не только стрелковое оружие, но и гранатометы.


19:08 Киев подтвердил, что удерживает еще 28 сторонников Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя аппарата омбудсмена ДНР.
"В период с 27 января по 10 февраля украинская сторона подтвердила нахождение на своей территории еще 28 сторонников ДНР. Таким образом, по состоянию на 10 февраля Украина подтвердила нахождение на своей территории 477 пленных, неподтвержденными на данный момент остаются 267 человек", — сказал собеседник агентства.

В аппарате омбудсмена пояснили, что совместная работа представителей ДНР и Киева по актуализации списков началась 26 января в результате договоренностей, достигнутых в ходе видеоконференции. Работа по согласованию списков продолжается, подчеркнули в ведомстве.



18:46 Донецкая фильтровальная станция попала в зону обстрелов, зафиксированы попадания снарядов вблизи склада хлора. Об этом сообщил генеральный директор КП «Компания «Вода Донбасса»» Олег Мокрый, передает ДАН.

«ДФС попала под обстрел. Известно, что есть прилеты снарядов по территории возле склада хлора, — сказал собеседник агентства. – Персонал укрылся в подвале».

По данным руководителя, в настоящий момент на территории фильтровальной станции находится около четырех тонн хлора.

Обстрел окрестностей ДФС продолжается



18:16 Украинские вооруженные силы понесли потери при неудачной попытке атаковать позиции вооруженных сил ДНР в районе села Коминтерново на южном участке фронта. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Вчера, в 15 часов 20 минут противник подразделениями нацгвардии и полка «Азов», атаковал подразделения вооруженных сил ДНР в районе высоты «Дерзкая» у села Коминтерново, – сказал он. – Потери при этом составили пять убитых и трое раненых».

Замком отметил, что противник был вынужден отступить



18:03 Украинские силовики открыли огонь из минометов по территории промзоны вблизи Ясиноватой и окрестностям «Вольво-Центра» на севере Донецка. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 16:00 украинская сторона открыла огонь по ясиноватской промзоне и территории «Вольво-Центра» на северной окраине Донецка, — сказал собеседник агентства. – Огонь ведется из минометов калибрами 82  120 мм».

По данным источника с позиций ВСУ выпущено не менее 15 мин, обстрел продолжается.



17:41 Военнослужащий ВСУ в зоне так называемой "АТО", находясь на боевом дежурстве в состоянии наркотического опьянения, совершил попытку суицида. Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "в украинской армии продолжает отмечаться низкое морально-психологическое состояние военнослужащих, что можно связать с длительным пребыванием в зоне так называемой "АТО".

"В рядах вооруженных сил Украины продолжается злоупотребление алкоголем, утеря личного оружия, нарушение уставных взаимоотношений, самовольное оставление части, в том числе с мест несения боевого дежурства", – рассказал Марочко.

Он отметил, что, "ко всему этому, продолжается и рост небоевых потерь среди военнослужащих вооруженных сил Украины".  

"По нашей информации, вчера в населенном пункте Ольховое Станично-Луганского района военнослужащий 14-й бригады вооруженных сил Украины, находясь на боевом дежурстве в состоянии наркотического опьянения, решил совершить суицид выстрелом в подбородок из автомата. Но силы воли не хватило, рука дрогнула, и выстрел пришелся в левое предплечье", – сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

"В настоящее время горе-суицидник госпитализирован. Факт суицида, как и всегда, самим командованием части скрывается", – добавил он.



16:10 Украинское командование усилило группировку на линии соприкосновения военнослужащими нацгвардии, а также наемниками из исламских стран. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей разведки, 36 бригада морской пехоты усилена двумя отрядами национальной гвардии Украины», — отметил Басурин, добавив, что наемники из исламских стран появились «в составе 14 механизированной бригады» (дислоцируется на донецком направлении – прим. ДАН).

Замкомкомандования добавил, что на линии фронту ВСУ испытывают недостаток в кадрах. Проблема решается за счет резервистов.

«Подразделения 30 бригады, дислоцирующейся в районе города Волноваха, укомплектовываются резервистами, причем возраст их составляет более 40 лет», — уточнил Басурин.



16:08 Киевские силовики разместили у линии фронта под Донецком и Ясиноватой артиллерийские орудия, танки и грузовики с боеприпасами. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает выявлять прибытие запрещенного вооружения противника вблизи линии соприкосновения», — сказал он.

Так, в районе населенного пункта Яснобродовка в 14 км от линии соприкосновения под Ясиноватой замечены гаубицы «Гиацинт-Б» калибром 152 мм, в Авдеевке в пяти км от фронта – три танка и 13 грузовых автомобилей с боеприпасами и ГСМ.

Кроме этого, к западу от Донецка в районе населенных пунктов Красногоровка, Желанное-Второе и Галициновка обнаружены 16 самоходок «Гвоздика».

«Данные факты переданы представителям миссии ОБСЕ», — подчеркнул заместитель командующего.



15:54 Один военнослужащий ДНР погиб за сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате непрекращающихся обстрелов со стороны ВСУ силы ДНР в очередной раз понесла потери — один военнослужащий погиб»,- сказал он.



14:02 Применение артиллерийских боеприпасов со шрапнелью ВСУ по гражданским объектам в н.п. Спартак.
Жительница поселка Спартак рассказала о применении ВСУ боеприпасов со стреловидными поражающими элементами. Как сообщила она, поселок неоднократно подвергался обстрелам, несмотря на то, что сил ДНР в населенном пункте нет, а передовая находится более чем в полукилометре отсюда.


13:59 Сотрудники Министерства госбезопасности Республики в январе пресекли деятельность 13 агентов спецслужб Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В рамках контрразведывательных мероприятий, направленных на выявление и пресечение разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб в ущерб безопасности и интересам Луганской Народной Республики, за январь 2017 года задокументирована, доказана и прекращена шпионская деятельность 13 агентов спецслужб Украины", - говорится в сообщении.

"В результате проведенных оперативных мероприятий установлена причастность указанных лиц к сбору и передаче информации, составляющей государственную тайну в военной, социально-политической и экономической сферах в интересах украинских спецслужб", - отметили в ведомстве.

В МГБ добавили, что проводятся дальнейшие мероприятия по противодействию разведывательным устремлениям спецслужб иностранных государств на территории ЛНР.



13:03 Угрозы выброса химических веществ в атмосферу после взрыва на Донецком казенном заводе химических изделий нет, сообщил РИА Новости представитель МЧС Донецкой Народной Республики.
"Возгорания на заводе нет, подразделения МЧС ДНР не привлекались. Угрозы выброса химвеществ в атмосферу нет", — сказал собеседник агентства.


12:34 Последствия обстрела н.п. Старомихайловка со стороны ВСУ.
В ночь с 10 на 11 февраля ВСУ в очередной раз обстреляли населенный пункт Донецкой Народной Республики. На этот раз под ударом оказался населенный пункт Старомихайловка, где были повреждены дома мирных жителей. Обстрел велся со стороны позиций украинских войск под Красногоровкой, причем использовались 120-мм мины, запрещённые минскими соглашениями.
«Это уже седьмой прилет в наш двор», — говорит местная жительница.
Отметим, что позиций военнослужащих НМ ДНР рядом нет.


12:28 Попадание в дом ракеты ПТУР в н.п. Спартак.
8 февраля около 19.00 в дом мирной жительницы в поселке Спартак по ул. Октябрьской попала противотанковая управляемая ракета. Судя по траектории, она была выпущена со стороны позиций ВСУ в районе н.п. Опытное. К счастью, несмотря на то, что реактивный снаряд пробил стену дома и пролетел несколько комнат, мирная жительница не пострадала.


12:21 Взрыв на Донецком казенном заводе химических изделий произошел в результате артиллерийского обстрела со стороны ВСУ, есть пострадавшие. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«ВСУ обстреляли из 152-миллиметровой артиллерии территорию Донецкого казенного завода химических изделий. Есть пострадавшие. Предварительно один мирный житель погиб», — отметили в командовании.

Там подчеркнули, что обстрел велся с позиций украинской армии в районе населенного пункта Невельское, который находится между подконтрольными ВСУ Авдеевкой и Карловкой.



11:45 В Донецке на химпредприятии произошел взрыв. Мощный взрыв был слышен во всех районах города.


11:09 Мощный взрыв прогремел сегодня утром в Куйбышевском районе столицы ДНР на Донецком казенном заводе химических изделий. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе горадминистрации.

«По предварительной информации около 10 утра произошел взрыв в районе ремонтного цеха Донецкого казенного завода химических изделий в Куйбышевском районе», — отметили там.

В администрации добавили, что данных о пострадавших и разрушениях не поступало. Подробности происшествия устанавливаются.

 

 



09:38 Житель Саханки фиксирует обстрелы лучше ОБСЕ.
"Из 420 дворов в селе - 400 пострадали. 20 домов, которые не подлежат восстановлению", - рассказал журналистам местный житель.
Видео: News Front


09:34 С начала обострения ситуации в Донбассе в республике погибли 45 человек, в том числе 4 мирных жителя, а всего с начала конфликта погибли 4334 человека, заявил заместитель начальника управления НМ ДНР Эдуард Басурин в интервью газете "Известия".
"С 1 января этого года по настоящий момент на территории ДНР ранения различной степени тяжести получили 96 человек, среди которых 47 — представители силовых структур, обороняющих рубежи республики. Также были ранены шесть детей в возрасте до шести лет. Самому маленькому — два месяца. А в период с 3 февраля, когда началось обострение, погибли 45 человек, из них четыре мирных жителя. Всего же с начала конфликта с 2014 года в ДНР погибли 4334 человека, среди них 595 женщин, 3739 мужчин,  в том числе 74 ребенка в возрасте до 18 лет", - сказал Басурин.



09:26 Украинские силовики за минувшие сутки 1024 раза открывали огонь по территории ДНР. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За сутки со стороны ВСУ отмечено 1024 нарушения, из которых: артиллерия — 41 снаряд, 317 минометных мин, танки — 43 снаряда, БМП — 186 боеприпасов, стрелковое — 437  выстрелов», — сказал представитель командования.

Он добавил, что информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало.



09:07 Украинская армия с вечера выпустила свыше 220 артиллерийских снарядов, танковых, а также мин по западной окраине Донецка, окрестностям Ясиноватой и южным селам Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до полуночи украинская сторона обстреливала поселок Трудовские на западе Донецка, Ясиноватую, села Спартак, Васильевка, Яковлевка Ясиноватского района, Саханка, Коминтерново, Ленинское Новоазовского района на юге страны, — сказал собеседник агентства. — За этот время с позиций ВСУ был выпущен 221 танковый снаряд, артиллерийский — калибра 122 мм и мины калибрами 82 и 120 мм».

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



09:00 Украинские силовики за минувшие сутки 20 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Позиции в районе села Калиновка были обстреляны киевскими силовиками семь раз из АГС, оружия БМП-1 и стрелкового оружия.

Трижды обстрелам подвергся район села Сокольники, при этом украинские войска применяли 120 мм минометы, противотанковые управляемые ракеты и оружие БМП-1.

Обстрелам из стрелкового оружия дважды подверглись позиции в районах Логвиново и Калиново.

Также украинскими силовиками были обстреляны позиции в районах сел Лозовое, Веселогоровка, Пришиб и Санжаровка.



08:24 Известная российская исполнительница Юлия Чичерина представила свой новый клип, который посвятила Героям Донбасса.

Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.