Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.02.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:15 Сводка от Эдуарда Басурина на 11 февраля 2017 года


19:18 Группа военнослужащих одного из разведывательных подразделений ВСУ, которая дислоцируется в Донбассе и выполняла задачи по ведению наблюдения за позициями военных ЛНР, в назначенное время не вышла на связь. Об этом сообщает "Политнавигатор" со ссылкой на пресс-центр так называемой «АТО».

«В назначенное время военнослужащие на связь не вышли. В настоящее время ведутся их поиски и выясняются обстоятельства происшествия», — говорится в сообщении.



19:03 Опровержение публикации "Новой газеты" от Игоря Мыльцева (Француза)


18:38 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко о ситуации на линии соприкосновения.


18:37 Близкое расположение вооруженных подразделений сторон конфликта в Донбассе может привести к дальнейшему обострению ситуации на линии фронта. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает ДАН.

«Еще одна важная причина, по которой может продолжиться эскалация, – это близкое нахождение сторон друг к другу. Если эти позиции так и останутся близки друг к другу, риск новой вспышки будет неизбежен», — сказал представитель международной организации.

Он также подчеркнул важность отвода запрещенного Минскими соглашениями вооружения от линии соприкосновения.



18:36 Число нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон в Донбассе неприемлемо высоко. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

«Число нарушений по-прежнему остаются неприемлемо высокими. С полуночи 9 февраля до полуночи 10 февраля СММ зафиксировала 460 нарушений режима прекращения огня, из которых 280 – были взрывы, — сказал он. — За неделю до этого количество нарушений составляло десятки тысяч».



17:25 Жители Попасной подали в правоохранительные органы более 15 заявлений о мародерстве со стороны киевских силовиков. Об этом на заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, передает ЛИЦ.

"По информации от местных жителей населенного пункта Попасная подтверждаются факты мародерства и незаконного занятия жилых помещений военнослужащими второго батальона 24 бригады ВСУ, располагающегося в районе данного населенного пункта", - отметил Марочко. 

"В местный отдел полиции от жителей подано уже более 15 заявлений по данным фактам", - добавил он.

Подполковник подчеркнул, что факты незаконного занятия военнослужащими ВСУ домов мирных жителей в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения подтверждают и данные в отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Так в отчете Миссии от 10 февраля 2017 года говорится о двух частных домах населенного пункта Малиновое Станично-Луганского района, занятых военнослужащими ВСУ", - сообщил Марочко.



16:44 Артобстрел ВСУ поселка Старомихайловка 11.02.2017


16:43 Украинские силовики за минувшие сутки 438 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР, один военнослужащий армии ДНР получил ранение, заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием страны Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной. За прошедшие сутки ВС Украины 438 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества РСЗО применялись восемь раз, тяжелая артиллерия восемь раз, танки 11 раз, минометы различного калибра 154 раза, БМП – 27 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 230 раз», — сказал замкомандующего.

Согласно его данным, противник продолжает вести обстрелы жилых кварталов городов и районов ДНР. Так, под огнем ВСУ оказались окраины Донецка – поселок Старомихайловка, Петровский район города и территория бывшего аэропорта. К западу от столицы ДНР, в районе оккупированной Новомихайловки (5,5 км до линии соприкосновения), республиканской разведкой установлено местонахождение трех украинских гаубиц «Гиацинт-Б». На том же направлении, в районе оккупированных сел Веселый Гай (22 км до линии соприкосновения) и Новоселидовка (21 км до линии соприкосновения) были замечены шесть установок «Град», гаубица «Пион» и три танка противника.

Между тем вновь были обстреляны Ясиноватая и села Спартак и Веселое, горловские поселки Озеряновка и Доломитное, а также южные села Республики: Саханка, Коминтерново, Ленинское и Нововыбоево. На южном направлении фронта, в районах оккупированных сел Водяное и Бердянское, разведка ДНР установила местонахождение 122-мм САУ «Гвоздика» и десяти 120-мм минометов.

«От обстрелов со стороны ВСУ ранение получил один военнослужащий армии ДНР», — подчеркнул Басурин.



16:41 Интервью с начальником штаба штурмового батальона "Сомали"


16:07 Детство под обстрелами.
Несмотря на постоянные обстрелы, в посёлке Спартак, всё ещё живут люди. Девочка Марина показала и рассказала корреспондентам пресс-службы УНМ ДНР, как она живёт в бомбоубежище.


15:28 Репортаж из поселка Спартак (10.02.2017) 


15:21 Служба безопасности Украины утверждает, что задержала на линии соприкосновения женщину-снайпера, которая служила в ополчении Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в районе проведения антитеррористической операции снайпера террористической организации ДНР", — говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что задержанная прошла четырехмесячную подготовку на территории России. 



15:15 Трое украинских силовиков получили ножевые ранения в результате пьяных "разборок" в 54-й бригаде ВСУ. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Продолжает поступать информация о новых случаях небоевых потерь в рядах вооруженных сил Украины", - отметил он.

"Так, после распития спиртных напитков военнослужащими первого батальона 54-й бригады ВСУ, дислоцированного в районе населенного пункта Видродження, в результате внутренней разборки получили ножевые ранения трое военнослужащих бригады", - сообщил Марочко.



14:34 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по позициям Народной милиции Республики более 80 снарядов и мин. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко, передает ЛИЦ.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции остается напряженной.

"Украинская сторона продолжает нарушать режим прекращения огня, который был очередной раз введен с 9 февраля по согласованию обеих сторон конфликта", - подчеркнул Марочко.

"По территории Республики было выпущено 83 снаряда и мины. Украинские каратели также использовали БМП, станковые гранатометы, 23 мм зенитные установки и стрелковое оружие", - сообщил подполковник.



13:39 Два жилых дома повреждены в результате обстрелов со стороны ВСУ в поселке Старомихайловка Кировского района на западе Донецка. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки в Старомихайловке повреждены дома по улице Жуковского, 2 и 17. В один из этих  домов было прямое попадание», — сказал представитель командования.

Информация о пострадавших не поступала.



12:00 Позывной "Рыжий": "Перемирие нарушается карбатами постоянно".


10:27 Ополченец с позывным "Дан": "Я не мог остаться равнодушным".
Видео: ANNA-News


10:08 Украинские силовики за минувшие сутки 15 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Позиции Народной милиции в районе села Калиново были пять раз обстреляны с направлений Троицкое и Новозвановка из АГС и стрелкового оружия.

С направления села Крымское украинские силовики обстреливали районы сел Сокольники, Фрунзе и Смелое из АГС и стрелкового оружия.

Под обстрел также попали позиции НМ ЛНР в районах сел Логвиново, Калиновка, Нижнее Лозовое, Крутая Гора, Санжаровка, Лозовое и Логвиново. Киевские силовики применяли 82 мм минометы, зенитные установки 32-2, вооружение БМП-1, АГС и стрелковое оружие.

Потерь среди бойцов Народной милиции нет.



09:07 Украинская армия с вечера обстреляла из артиллерийских, танковых орудий и минометов западную окраину Донецка и окрестности Ясиноватой. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 01:00 украинская сторона обстреливала поселки Трудовские, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка и территорию промзоны вблизи Ясиноватой из танковых орудий, артиллерийских калибрами 152 и 122 мм, а также минометов калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что за указанный период времени с позиций украинских подразделений было выпущено 129 мин и снарядов. Наряду с тяжелым вооружением при обстрелах прифронтовых территорий Республики ВСУ использовали вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.