Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:59 Двое мирных жителей получили ранения в результате обстрела со стороны украинских силовиков на северной окраине Донецка. Об этом  сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В результате обстрела Куйбышевского района Донецка с позиций ВСУ осколочное ранение получили двое мирных жителей 1983 и 1966 года рождения», — сказал представитель ведомства.

По данным командования, обстрел велся из артиллерийских орудий калибра 122 и 152 мм, а также минометов калибра 82 и 120 мм.



21:22 Электроснабжение Донецкой фильтровальной станции сегодня вечером было нарушено, предположительно, в результате обстрелов.
Об этом сообщил генеральный директор КП «Компания «Вода Донбасса» Олег Мокрый.

«Только что была обесточена фильтровальная станция. Учитывая, что обстрелы в этом районе не прекращались ни на минуту, предполагаем, что в окрестностях могут  быть повреждены линии электропередачи», — сказал Мокрый.

Он отметил, что точные причины отключения электричества выясняются. Сейчас коммунальщики переключают подачу воды в Донецк и прилегающие поселки на резервные линии водоснабжения.

Олег Мокрый добавил, что сложность определения причин отключения питания состоит и в перебоях сотовой связи в данном районе.

Напомним, что накануне территория ДФС попала под обстрел, снаряд угодил в крышу здания реагентного хозяйства. Огонь по станции велся из артиллерийского орудия калибром 122 миллиметра



20:56 Оперативная информация
20:35 - Донецк серия прилетов в районе Путиловки, тяжелая артиллерия лупит по нам. Срочно принять меры безопасности!!! Телефоны, вода и документы!
20:25 - Украинские боевики продолжают обстреливать район аэропорта ,Путиловку,ЯБП 

20:28 Сообщение от местных жителей: ВСУ "бьют" по Горловке
"20:00 - Со стороны Светлодарска летит по Горловки, украинские силовики используют тяжелую артиллерию. Обстрел зафиксирован и на Дебальцево-Светлодарском плацдарме в сторону Углегорска(по зеленке)", - пишут в соцсети.


19:44 Оперативная информация
19:00 - Аэропорт-Спартак-ЯБП уже больше 30 часов тяжелая артиллерия работает. Потери есть среди военных и мирных с обоих сторон. Бой продолжается.
18:35 - Донецк мощные прилеты, срочно с улиц! Выясняем куда прилетело.
18.24 - Горловка, север начинает шуметь. Быть на чеку.
18:20 -  Донецк, С позиций на северо-западе Авдеевки нацисты произвели массированный обстрел из тяжелой артиллерии северных окраин Макеевки.
18:15-  Горловка, Зайцево было слышно 2 минометных прилета, ШБ стрелковое и к/к пулеметы.
18:05 - 1-я площадка, Октябрьский - красный!! Украинские войска ведут обстрел из Песок!
17:02 - Горловка в течении всего дня слышат тяжелые разрывы со стороны ЯБП.
17:00 - Донецк. В районе Авдеевской промзоны продолжаются интенсивные бои, с применением тяжелой артиллерии. Район Яковлевки, Спартака, 71 км остаётся под артобстрелом с позиций украинских силовиков.


18:52 Сводка от Эдуарда Басурина на 30 января 2017 года


18:09 Сообщение от военкора
"После провала наступления на промышленную зону возле города Ясиноватая, предпринятого утром воскресенья 29 января, украинские вояки уже в понедельник снова повторили попытку прорвать линию обороны армии ДНР на этом же самом направлении.
В 4 часа утра 30 января подразделения ВСУ, численностью до роты, стали продвигаться в сторону позиций армии республики с того участка, где противник успел оборудовать окопы для танков и самоходных артиллерийских установок. Танки и САУ поддерживали огнем действия пехотных подразделений.
На территории Ясиноватской промзоны вновь завязался бой. Он длился около двух часов.
Атака украинских вояк и на этот раз потерпела поражение. Огнем подразделений армии ДНР повреждены два вражеских танка. Потери противника в живой силе пока уточняются, но по предварительным сведениям, их не менее 12 убитыми и ранеными", - сообщает Марина Харькова.


17:39 Артиллерия ВСУ бьет по Макеевке, есть жертвы и разрушения


17:22 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:19 ВСУ обстреляли Киевский район г. Донецка 30.01.2017


17:08 Украинская армия за последние сутки понесла серьезные потери, при попытке захватить позиции ДНР и в результате «дружественного огня» погибли более 25 человек, ранены свыше 40.
Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за сутки украинские силовики потеряли более 25 убитыми и более 40 ранеными», — сказал замкомандующего.

Он подчеркнул, что противник понес большое число потерь личного состава при попытке захвата позиций армии ДНР в районе Авдеевской промзоны. Кроме этого, к гибели солдат привели несогласованные действия украинских командиров и, как следствие, ведение «дружественного огня по своим» из минометов.

«Также, по имеющимся у нас данным, в результате детонации артиллерийских боеприпасов погиб весь личный состав двух расчетов 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б», наносивших огневые удары по мирным жителям Макеевки», — добавил Басурин.


15:23 ВСУ подвергли обстрелу детей СШ № 32 Макеевки


15:21 Эдуард Басурин прокомментировал обострение на линии соприкосновения


15:19 ВСУ сегодня днем открыли огонь по району размещения наблюдательного пункта российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Ясиноватой.
Об этом  сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Только что вблизи наблюдательного пункта российской стороны СЦКК в Ясиноватой прилетело несколько артиллерийских снарядов калибром 122 мм», — сказал представитель ведомства.

Пострадавших в районе прилета снарядов не зафиксировано.



15:01 Украинские боевики взорвали железнодорожное полотно в "серой зоне" 

Бывшие украинские нацбатовцы подорвали железнодорожное полотно в "серой зоне" в районе станции Сентяновка. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Бывшие участники так называемой "АТО" в последние дни проводят в районе линии соприкосновения акцию по блокированию железнодорожных веток, идущих на территорию ЛНР, с целью не допустить восстановления сообщения Республики с Украиной.

"Заблокировавшие грузовое движение на железнодорожной линии Сентяновка-Шипилово взорвали железнодорожное полотно в "серой зоне" в районе Сентяновки. О масштабе разрушений пока не известно, но сомнительно, что протестующие допустят на данный участок дороги ремонтные бригады", - сообщили в Народной милиции.



14:57 Последствия обстрела ВСУ больницы №5 и школы №32 в Макеевке. 30.01.17

Число мирных жителей ДНР, погибших в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за прошедшие сутки, возросло до двух человек. Об этом заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за сутки от обстрелов карателей погибло два мирных жителя и трое получили ранения», – сказал замкомандующего.

2



14:34 Стахановский завод ферросплавов в Донбассе попал под обстрел украинских силовиков минувшей ночью, заявили в понедельник в пресс-службе Народной милиции  Луганской Народной Республики.

"Минувшей ночью ВСУ (вооруженные силы Украины) обстреляли Стахановский завод ферросплавов, 122-миллиметровый снаряд попал на территорию завода, осколками повреждены несколько окон", — сообщили в пресс-службе.

По данным собеседника агентства, пострадавших нет.



13:35 Украинские силовики обстреляли жилые дома в городе Первомайск в Донбассе, информация о пострадавших уточняется, заявили в пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики.

 По данным Совместного центра по контролю и координации, обстрел произошел в ночь на понедельник.

"ВСУ (вооруженные силы Украины) обстреляли жилой массив населенного пункта Первомайск. Разрушен жилой дом по улице Тухачевского", — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что информация о пострадавших уточняется.


13:30 Военный корреспондент из Польши Давид Худжец побывал на месте обстрела силами ВСУ жилого дома в Донецке на проспекте Партизанском.
«Я живу здесь рядом, в другом подъезде. Мои стены всю ночь “ходили”, заснуть не могла. После полуночи был прилет где-то далеко, и я думала, что настанет тишина. Утром снаряд попал в наш дом. Страшно...что будет дальше?», — говорит жительница Проспекта Партизанского 37Б.
«Я думал телевизор включить, чтобы не было слышно - всю ночь стреляли, только на полчаса перерыв был. Однако, я подумал, что вдруг прилет будет оттуда (показывает на лес вдалеке, где базируются силы «АТО»), так что я пошел спать в спальню. В пять часов утра снаряд взорвался прямо под балконом, к счастью, никто не пострадал», — рассказал мужчина, местный житель.
В 2015 году уже было попадание в эту многоэтажку.


13:26 Оперативная информация
10:00 - Боевики АТО произвели обстрел из тяжелой ствольной артиллерии жилых кварталов, Путиловки, Яковлевки, Минерального, Макеевки.
В результате обстрела мкр. Червоногвардейский (Гвардейка) в Макеевке один снаряд попал в хирургическое отделение 5-й городской больницы. Одна женщина погибла, трое тяжело раненных. Также повреждено здание школы №32. Прилёт тяжелого снаряда от украинских нацистов рядом со зданием школы, дети и учителя, экстренно прервав уроки, укрывались в подвале. Учебный день отменён, детей младших классов забирают родители.
9-00 - Путиловка прилёт к завоуправлению завода ДМПЗ. Всех работников завода эвакуировали ( сообщение от местного жителя) .
8:15 - мкр Трудовские (район рынка) Петровского района Донецка подвергся обстрелу из тяжелой ствольной артиллерии, затем из 82 мм миномётов противника с позиций в Новомарьинке.
8:00 - С позиций в Новоселовке (1) нацисты произвели артобстрел северных окраин Донецка (Спартак, Яковлевка)


13:19 Интервью маленького жителя прифронтового посёлка Весёлое


13:11 Местные жители попали под обстрел в Донецке


13:02 Украинские военные накануне открыли огонь в направлении пропускного пункта «Майорск» на севере Горловки.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на  источник в силовых ведомствах.

«Накануне вечером украинская сторона открыла огонь по контрольно-пропускному пункту «Майорск», обстрел велся из вооружения БМП, различного типа гранатометов и стрелкового оружия», — сказал собеседник агентства.

В общей сложности, по данным источника, с позиций противника было выпущено свыше 80 боеприпасов. «Обстрел велся в нерабочее время, гражданского населения на посту не было, потому информация о пострадавших не поступала», — добавил он.

Отметим, что в последние двое суток обстановка на линии соприкосновения в Донбассе резко обострилась. ВСУ нанесли массированные удары по гражданским кварталам Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватой и южным селам. Один мирный житель погиб, еще четверо получили ранения, несколько домов повреждены, без света и газа – несколько населенных пунктов.



12:30 Власти Стаханова устраняют последствия обстрела Ирмино со стороны ВСУ

Власти Стаханова ликвидируют повреждения объектов жилого сектора и инфраструктуры, полученные в результате ночного обстрела киевскими силовиками Ирмино, который входит в Стахановский горсовет. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации Стаханова.

Киевские силовики накануне вечером обстреляли Первомайск и Ирмино, сегодня утром Ирмино вновь оказался под огнем.

В мэрии Стаханова подчеркнули, что раненых и погибших среди мирных жителей нет.

"В результате обстрела пострадал газопровод на улице Станционной, а также повреждены линии электропередачи на трех улицах – Гайдара, Станционной и Пика. Кроме того, пострадало остекление в домах по улице Гайдара и по улице Станционной", – рассказали в горадминистрации.

Утром на место обстрела выехали представители МЧС, газовой службы и Стахановского РЭС.

"Специалисты обещают устранить повреждения газопровода и линий электропередачи в течение дня", – отметили в мэрии Стаханова.

"Кроме того, по поручению главы администрации Стаханова Сергея Жевлакова на место обстрела направлены также специалисты отдела управления восстановлением. Они делают замеры и составляют акты повреждений, на основании которых будут подготовлены письма-заявки на стройматериалы в Министерство строительства и ЖКХ и МЧС ЛНР для полного устранения последствий обстрела", – добавили в горадминистрации.

В ночь с 23 на 24 января Ирмино также подверглось артиллерийскому обстрелу со стороны ВСУ, днем 24 января киевские силовики обстреляли жилые районы Стаханова.



12:17 ВСУ сегодня утром открыли огонь по Червоногвардейскому району Макеевки, в зоне обстрела оказалась местная школа № 32.
Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.
«Около 9:30 украинская армия открыла вновь огонь по Червоногвардейскому району Макеевки, в зоне обстрела расположена школа №32, где в настоящий момент находятся несколько десятков детей и персонал. Руководством школы было принято решение эвакуировать учащихся в подвал»— отметили в командовании.



11:26 Одна мирная жительница погибла, еще три человека получили ранения при обстрелах со стороны украинской армии в Червоногвардейском районе Макеевки.
Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В Червоногвардейском районе Макеевки зафиксировано попадание возле больницы № 5. Одна мирная жительница погибла, еще трое были ранены», — отметили в командовании.



10:42 Полторак заявил о новых "победах" украинских силовиков
В ходе боев в районе Авдеевской промзоне украинским подразделениям удалось занять стратегически важный пост. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак во время общения с ранеными военнослужащими в львовском военном госпитале в воскресенье, 29 января.

"Сегодня есть серьезное обострение в районе Авдеевки: утром ополченцы начали обстрел, а затем, две группы врага по 25-30 человек каждая, начали штурмовые действия наших позиций", – сказал он.

По словам Полторака, на одной из позиций это продвижение было остановлено украинскими военнослужащими, а на второй украинцы перешли в наступление и заняли важный пост, который имеет стратегическое значение.

Украинский министр также отметил, что оперативная ситуация в районе проведения АТО на Донбассе остается сложной, но контролируемой.



10:41 Украинские силовики с вечера 29 января выпустили по Донецку, Макеевке, Горловке, окраинам Ясиноватой и югу ДНР 211 танковых и артиллерийских снарядов и мин.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах государства.

«С 18:00 до 2:00 украинская сторона выпустила 211 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, танковых снарядов и мин калибром 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По информации источника, с позиций украинских подразделений было выпущено несколько сотен боеприпасов из вооружений БМП и гранатометов. Также ВСУ применяли зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Под огнем противника оказалась западная окраина Донецка, поселки Зайцево, Озеряновка, Михайловка в Горловке, села Минеральное, Жабичево, Яковлевка и Спартак в Ясиноватском районе, Саханка и Коминтерново в Новоазовском, а также территории аэропорта и промзоны вблизи Ясиноватой.



10:09 Пять многоквартирных домов в Донецке и его окрестностях остались без газоснабжения в результате обстрелов со стороны ВСУ минувшей ночью.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз».

«В ночь на 30 января аварийно-диспетчерская служба Донецкого управления ГК «Донбассгаз» зафиксировала многочисленные повреждения распределительных газопроводов в Киевском районе. Так, по проспекту Партизанский осколками снарядов поврежден коллектор диаметром 159 мм, зафиксировано значительное повреждение газопровода при вводе в дом. Без газоснабжения 70 абонентов многоквартирного дома», — отметили в пресс-службе.

Кроме этого, по данным госконцерна, из-за утечек газа после обстрелов была остановлена работа котельной в районе вагонного депо станции «Донецк-Северный» на участке 71-й километр. В результате инцидента отопление отсутствует в четырех домах железнодорожников.

«С наступлением светлого времени суток, ремонтно-восстановительные бригады приступили к ликвидации последствий аварий. В работах задействовано 70 человек и шесть единиц спецтехники. По улице Коминтерна аварийной бригаде удалось локализовать аварию на восьми повреждённых участках газопровода без отключения газоснабжения абонентам», — добавили в «Донбассгазе».



10:02 Шесть жилых домов, две котельные и школа получили повреждения в результате обстрелов со стороны украинской армии минувшей ночью в Донецке и Макеевке.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В Куйбышевском районе Донецка зафиксированы попадания по улицам Привокзальная 18, Листопрокатчиков, 37, а также здания котельной и школы. В Киевском районе повреждена пятиэтажка по улице Партизанская, 37Б. Кроме того, в Червоногвардейском районе Макеевки отмечены повреждения домов по улицам Давыденко, 17Б и Черепановых, 143, в этом же районе повреждена котельная», — сказал представитель ведомтсва.



09:35 Украинская сторона заявила о пяти погибших за сутки силовиках

За минувшие сутки, 29 января, в зоне АТО в Донбассе погибли пятеро украинских военных. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

"За минувшие сутки зафиксировано 56 обстрелов. К сожалению, 5 наших военных погибли, 9 – ранены и 4 травмированы", - говорится в сообщении.

 



09:22 Силовики поставили блокпост у фильтровальной станции, питающей Донецк


09:11 Последствия обстрела Макеевки со стороны ВСУ (29.01.2017)

09:10 Киевские силовики пять раз нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Район села Калиново подвергся обстрелам с направлений Попасной и села Троицкое, огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и стрелкового оружия.



09:00 Обстрел юга Донецкой Народной Республики продолжается более десяти часов, ряд сел обесточены, заявили в понедельник в Саханской сельской администрации.
"По всему фронту обстрелы были с 22.30 (совпадает с мск) и всю ночь. Сейчас продолжают бить по Коминтерново. Снова обесточены Ленинское, Дзержинское, Коминтерново, Новотаврия, вчера восстановили и вот снова перебили линии", — заявили в администрации.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.