Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


19:43 Сообщения от военкора
"Подразделения ВСУ продолжили обстрел населенных пунктов Луганской Народной Республики и 28 января.
Еще с 7 часов утра субботы огонь из минометов калибра 82 и 120 миллиметров, а также из автоматических гранатометов был открыт по поселку Калиново, расположенному к югу от города Первомайск.
В 9 часов 20 минут в Славяносербском районе ЛНР под удар попали поселок имени Фрунзе и село Пришиб. Огонь и здесь велся из минометов, а также автоматических и противотанковых гранатометов. В селе Пришиб от обстрела пострадали три жилых дома.
В 10 часов 15 минут утра украинские вояки со своих позиций, расположенных под районным центром Станица Луганская, внезапно открыли стрельбу из автоматов и пулеметов по блокпосту Народной милиции ЛНР, который находится у поселка на линии разграничения. Также со стороны поселка Станица Луганская украинские вояки 27 и 28 января периодически обстреливали из минометов и стрелкового оружия местность, где стоит памятник князю Игорю и княжеской дружине" - сообщает Марина Харькова.


18:59 «Рубеж» - документальный фильм.
"Третий год Донбасс борется за право жить. Мировое сообщество упрямо не замечает настоящий геноцид местных жителей, который ведет Украина. Люди надеются только на себя, ведь больше их некому защитить. Ежедневные обстрелы карателями, невыполнение Минских соглашений украинским агрессором, страх и тоска, кровь и отчаяние. Измученный народ стоит единым рубежом обороны ради будущего. За спинами защитников Донбасса их дома и семьи, отступать некуда. В этом фильме мы хотим показать Вам войну такой, какая она есть на самом деле. Мы хотим показать Вам настоящий Донбасс… ", - рассказывают авторы фильма.
видео агентства News-Front


18:52 Украинские силовики более часа назад открыли огонь по жилым кварталам Докучаевска, прямым попаданием снаряда поврежден пятиэтажный дом и магазин.
Об этом  сообщил глава городской администрации Александр Качанов.

«Украинские силовики в 16:00 обстреляли пятиэтажный дом по улице Центральная, 83, по предварительным данным там произошло возгорание, подробностей пока нет. Также было зафиксировано попадание в магазин, повреждено остекление», — сказал он.

Качанов добавил, что информации о пострадавших не поступало. «Огонь вели предположительно из противотанковой управляемой ракеты», — подчеркнул мэр.

 



18:41 Сводка от Эдуарда Басурина на 28 января 2017 года


17:55 Дело доктора Лизы продолжается: ее фонд отправил 13 детей из Донбасса на лечение в Москву.
Фонд «Справедливая помощь», основанный Елизаветой Глинкой, организовал эвакуацию из Донбасса в Москву 13-ти детей, которые нуждаются в медицинской помощи. Также в российскую столицу будет доставлена статуэтка, выкованная местным кузнецом из осколков снарядов в память о Докторе Лизе. "


17:50 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:47 Бойцы из Зайцево навестили ветерана ВОВ


16:10 Боец ВСУ в Камышевахе случайно застрелился, будучи пьяным 

Командование ВСУ в зоне так называемой "АТО" продолжает скрывать потери среди личного состава, равно как и факты хищения ГСМ и продовольствия военнослужащими. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Командование ВСУ продолжает скрывать небоевые потери личного состава. Так, в районе населенного пункта Камышеваха, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и вследствие неосторожного обращения с оружием, военнослужащий третьего батальона 24-й бригады ВСУ, выстрелил себе в грудь. От полученного ранения он скончался", - отметил Марочко.

"Командиром бригады полковником Шевченко было принято решение о сокрытии данного факта от вышестоящего штаба", - добавил майор.



14:51 Боевики «Правого сектора»* при поддержке иностранных наемников  подготавливают провокационные обстрелы объектов вблизи Донецкой и Верхнекальмиусской фильтровальных станций, чтобы впоследствии обвинить в экологической катастрофе силы ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Наша разведка получила достоверные данные о подготовке боевиками «Правого сектора»*, дислоцирующихся в районе Авдеевки, при поддержке иностранных наемников, к проведению в ближайшее время в зоне ответственности 72 отдельной механизированной бригады серьезной провокации, для очередных обвинений ДНР в гибели мирных жителей и военнослужащих ВСУ, и как следствие – в срыве Минских договоренностей», — сказал Басурин.

По словам замкомандующего, после изменения направления ветра в сторону, подконтрольной ВСУ украинскими силовиками будет произведет провокационный обстрел объектов хранилища хлора вблизи ДФС и на Верхнекальмиусской фильтровальной станции для создания экологической катастрофы, направленной прежде всего против украинской армии.

Басурин пояснил, что цель данной провокации – спровоцировать обострение конфликта в Донбассе.

«В связи с этим, призываем международные организации, действующие в зоне вооруженного конфликта, обратить свое внимание на действия радикальных националистических организаций Украины и иностранных частных военных компаний вблизи объектов жизнеобеспечения», — резюмировал он.

- *организация, запрещенная в РФ



14:46 Психологическое и физическое воздействия на военнопленных после захвата украинскими карателями


14:23 Один военнослужащий ДНР погиб за минувшие сутки в ходе обстрелов со стороны украинской армии.
Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате минометного обстрела с позиций ВСУ погиб один военнослужащий», — сказал он.



13:37 Ужасы войны на Донбассе


13:15 МГБ ЛНР ведется предварительное следствие по факту применения ВСУ оружия массового поражения


13:11 МВД изъяло из схрона ВСУ в Славяносербском районе почти 4 тыс. единиц оружия и боеприпасов

Сотрудники МВД ЛНР обнаружили у линии разграничения в Славяносербском районе тайник ВСУ, из которого изъяли  около четырех тыс. единиц оружия и боеприпасов. Об этом сообщил начальник Центра общественных связей (ЦОС) Министерства лейтенанта полиции Сергей Колесников.

 

 

 



11:27 Министр обороны Украины Степан Полторак заявляет, что на сегодня ни мобилизованные, ни военнослужащие срочной службы не выполняют никаких задач в зоне проведения АТО. 
Об этом  передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня на линии столкновения в зоне АТО нет ни одного мобилизованного и ни одного бойца срочной службы. Там только те люди, которые для себя решили, что они на сегодня не имеют более важного дела, чем защита своей страны", - сказал он в пятницу в Киеве.

Полторак также напомнил, что с начала проведения АТО задачи с рамках операции выполняли 40 тыс. добровольцев. В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий отметил, что появление добровольцев на фронте "изменило психологию этой войны".

"Люди, которые прошли Майдан, были готовы к бою и были готовы отдавать свою жизнь за Украину... мы смогли их остановить и пойти в контрнаступление, оттеснив их фактически до границ РФ", - подчеркнул он.

Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что именно добровольческие батальоны совместно с батальонами Нацгвардии и подразделениями Вооруженных сил "показали, что Украина может себя защитить, даже когда ни одного патрона нам партнёры не дали". "Именно добровольцы-герои дали нам возможность выиграть время и создать настоящую армию, боевую Нацгвардию, оборонно-промышленный комплекс и показать, что Украина была, есть и будет", - сказал он.



11:25 Отчетный брифинг МЧС ДНР о чрезвычайных ситуациях за прошедшую неделю


10:31 МГБ задокументировало обнаружение частей баллистических ракет, которыми ВСУ обстреливали ЛНР

Следователи Министерства государственной безопасности ЛНР задокументировали обнаружение частей баллистических ракет типа "Точка", которыми киевские силовики обстреливали территорию Республики. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ.

"В ходе предварительного расследования (преступлений киевских силовиков - примечание ред.) задокументированы факты обнаружения частей от семи баллистических ракет "Точка", а именно на территории города Луганска, в селах Новосветловка и Терновое Краснодонского района, в городе Ровеньки, в поселке Юбилейный города Луганска", - говорится в сообщении.

"Согласно нормам международного права, командиры ВСУ, отдающие приказы на использование оружия массового поражения, несут уголовную ответственность за свои преступные действия", - напомнили в МГБ.



09:55  Постоянный совет ОБСЕ в очередной раз продлил на три месяца мандат наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" Ростовской области, сообщила пресс-служба организации.

"Мандаты миссии наблюдателей ОБСЕ на российской границе на постах "Гуково" и "Донецк"… обновлены сегодня по решению постоянного совета ОБСЕ", — говорится в сообщении.

Миссия состоит из 20 пограничных наблюдателей, включая руководителя группы. Административная поддержка оказывается со стороны секретариата ОБСЕ в Вене. Эта миссия функционирует отдельно от специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ ОБСЕ).

Два российских пункта пропуска граничат с КПП "Изварино" и "Краснопартизанск" на не контролируемом Киевом участке границы с РФ. В задачи наблюдателей ОБСЕ входит мониторинг ситуации и контроль за передвижением через границу.



09:51 Тука: Донбасс не оккупирован, он под эффективным контролем России


09:42 Украинские силовики ночью обстреляли села Новоазовского района на юге Донецкой Народной Республики.
Об этом сообщил и.о. главы райадминистрации Анатолий Яновский.

«Украинские военные до 12 часов ночи обстреливали наши села. В результате село Заиченко осталось без газоснабжения», — сказал он.

Одновременно с этим, по словам Яновского, в селе Коминтерново огнем украинской армии было повреждено два жилых дома.

«Информации о пострадавших не поступало», — добавил глава администрации.



09:39 Киев затребовал право голоса в переговорах по Донбассу на международной арене, так и не сумев сформировать свою позицию за два года Минского процесса.
Об этом заявила и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Беспокойство Киева по поводу предстоящих переговоров между США и Россией несколько обескураживает. Вот уже два года Киев не может предоставить свою официальную позицию ни по одному политическому вопросу в Минске, ожидая ее формирования в «других форматах», — отметила Никонорова. — Помимо этого, отказываясь обсуждать конфликт в Донбассе с представителями самого Донбасса, Киев также создал прецедент и условия для решения вопросов по Украине без самой Украины».

Руководитель дипведомства подчеркнула, что власти ДНР, напротив, последовательно придерживаются курса на конструктивный диалог.

«В отличие от такой мятущейся неопределенности в отношении собственной правосубьектности, Донецкая Народная Республика уже давно готова приступить к конструктивному диалогу и отстаивать свою официальную позицию по всем вопросам перед любыми реальными действующими лицами», — добавила глава МИД.



09:32 Последствия вчерашнего обстрела Брянки


09:30 Украинские силовики три раза за минувшие сутки обстреляли территорию  Луганской Народной Республики, сообщили  в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"За сутки ВСУ 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив миномёты калибром 120 мм, 82-мм, гранатометы (СПГ, АГС,РПГ-7), БМП-1 и стрелковое оружие", — сообщили в пресс-службе.

 По данным оборонного ведомства республики, обстрелам подверглись позиции Народной милиции в районе населенных пунктов Пришиб, Фрунзе и КПП "Станица Луганская". В общей сложности за минувшие сутки по территории ЛНР было выпущено более 30 снарядов и мин.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.