Главное / Военные карты / Сирия / 3

Сирия. Битва за Алеппо (25.11.2016)

Материал военного аналитика Центра CIGR Бориса Рожина.

Коротко о ходе боевых действий вокруг Алеппо 25 ноября 2016 года.
В течение 25 ноября основные события разворачивались на северо-востоке Алеппо.

1. На северо-востоке Алеппо САА и "Лива-аль-Кудс" серьезно вклинились в основное оборонительное построение боевиков в застройке Ханано и квартале Джабал Бадр. К исходу дня к прежним достижениям добавилась взятая мечеть на юге застройки. Противник был вынужден отводить свои силы из домов к востоку от Ханано, чтобы они не оказались там в окружении, в результате чего примерно за сутки армия заняла солидный кусок северного Алеппо. Сейчас линия обороны проходит через юго-западную часть Ханано, но положение боевиков тут весьма не устойчивое в силу отсутствия подготовленных позиций и строений, которые можно использовать как долговременные опорные пункты. При нажиме на этом участке с использованием авиации и артиллерии, прорыв к ключевой транспортной артерии северного Алеппо не выглядит чем-то невозможным. Ввиду этого пропаганда боевиков в Алеппо сегодня приобрела совсем уж истеричные нотки, с требованием "снять осаду Алеппо и прекратить штурм". Причины неудачи боевиков кроются в удачной стратегии сирийского командования, которая ударами в кварталах Бастан-Баша и Шейх-Саид ввело в заблуждение боевиков, которые бросили имеющиеся резервы на отражение ударов на западе и юге котла, после чего последовал мощный проникающий удар на северо-востоке и сил боевикам хватило лишь на то, чтобы не допустить немедленного развала своей обороны, но новая конфигурация линии фронта их явно не обрадовала. Под угрозой оказались восточная часть Хайдарии и ключевая развязка северного Алеппо. По сути, оборона боевиков опирается тут на районную больницу и крытый рынок к северу от нее. В течение ближайших 1-2 дней, САА наверняка попытаются проломить эту линию и выйти к дороге между Ханано и Хайдарией.

2. В восточном Алеппо, наступающие со стороны аэропорта Алеппо части, продвинулись через пустыри к кварталу Баб-аль-Найраб и взяли господствующую над местностью высоту 420. Таким образом создается угроза продвижения САА через квартал к площади Марья, опять же с целью перерезания одной из ключевых дорог внутри Алеппо. Акцентированные действия САА и ее союзников говорят о том, что по возможности, сирийцы продолжат придерживаться тактики на дробление и окружение боевых порядков противника, вместо лобовых ударов и оттеснения боевиков вглубь города. Не исключаю, что грамотное планирование штурма дело рук наших военных советников.

3. К западу от Алеппо после поражения в ноябрьских боях, боевики никак не могут облегчить положение боевиков в восточных кварталах города. ВКС РФ активно работает к западу от Алеппо и напрягала последние дни коммуникации боевиков в Идлибе. По сообщениям сирийских источников, корабли российского флота в ближайшие дни должны нанести еще ряд ударов по целям к западу от города в Идлибе. Возможно, эти действия будут поддержаны ударами самолетов дальней авиации.
Думаю, нынешний ход сражения в восточном Алеппо наглядно показывает, зачем было нужно в конце октября переключать внимание с восточных кварталов на западные и юго-западные окраины города. САА дождалась хода боевиков, грамотно его купировала и в ходе контрнаступления укрепила внешнее кольцо окружения города, лишив "зеленых" возможности оказывать эффективное давление на Алеппо с целью облегчения положения окруженных. Решив эту задачу, САА после подготовки и перегруппировки войск преступила к следующей стадии освобождения Алеппо, реализацию которой мы последние несколько дней и наблюдаем.


 Общая ситуация в Алеппо

 

Разрушения в районе Ханано. Можете оценить плотность застройки и пригодность подобных зданий для обороны в ходе уличных боев.

 

 

 

 

Т-90 в районе Алеппо

 

Сухейл в Алеппо

 

 

Столб дыма с горящего завода к юго-западу от Алеппо

 

Авиабаза Хмеймим. 20 ноября. На аэродроме отмечены Су-33 с "Адмирала Кузнецова".

 

Полевой командир "Фахр-аль-Шам". Убит в Восточном Алеппо.
Ниже, убитые в Алеппо боевики.

 

 

 

 

В ход идут дети, которые должны спасти терпящих военное поражение боевиков. Когда они не так давно отрезали детям головы, они видимо не подозревали, что военное счастье скоро их покинет.
Тут есть еще один забавный момент - не так давно пропаганда боевиков сообщала, что Асад уничтожил уже все больницы в Алеппо, но в течение двух дней Асад где-то снова нашел еще больниц и госпиталей, которые снова начал бомбить - нет предела коварству сирийского "тирана".

 

Видео

Алеппо. От рассвета до заката с "Лива-аль-Кудс".

 

Бои на юге Алеппо.

 

Бои в районе Аль-Хамра и Джабал Бадр.

Материал Центра CIGR Читайте нас в Твиттере

Хэштеги: Сирия, Алеппо

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.