Главное / Аналитика / Сирия

Сирия. Гуманитарная пауза

Материал военного аналитика Центра CIGR Бориса Рожина.

Генштаб объявил, что 4 ноября с 9 до 19 в Алеппо будет действовать гуманитарная пауза. С учетом того, что активных наступательных действий в Восточном Алеппо сейчас и так не ведется, то это скорее красивый жест, нежели реальная надежда на то, что боевики бросят город.
Как обычно будет открыто несколько гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из Восточного Алеппо (вчера кстати прошла информация, что боевики предлагают жителям контролируемых кварталов платить по 300 долларов за право вырваться из "свободных" кварталов Алеппо в "тиранические". С учетом катастрофического обнищания местного населения, такой опцией смогут воспользоваться не многие. Боевиков тоже можно понять - наемникам надо платить, а завоз денег извне давно прекратился, так что планируют немного заработать напоследок на тех, кого они типа хотели "освободить от тирании"). Для самих же боевиков предложено 2 коридора - один на северо-западе Алеппо в направлении на Идлиб, один на севере, для желающих убежать под тепленькое крылышко Эрдогана. Вожди боевиков в Алеппо впрочем явно не спешат прекращать сопротивление.

Вместе с тем, надежды на деблокаду города похоже в очередной раз провалились. Фронт к западу от города снова обрел позиционный характер, само наступление боевиков в активной фазе по сути продолжалось всего 2 дня, после чего прогнозируемо завязло в развалинах западного Алеппо. Этот момент сегодня не замедлил отметить начальник Генштаба Герасимов, указав на то, что боевики в этих боях понесли тяжелые потери в людях и технике, поэтому шансов на то, что в Алеппо будет пробит коридор, с точки зрения российских военных нет. По сути, боевики всю вторую половину сентября пытались смонтировать ударную группировку на фронте от Хан-Тумана до Кафр Намра, чтобы попробовать повторить августовское наступление, которое в определенный момент имело шансы на успех, захлебнувшись в упорнейших боях за цементный завод.

Но САА и ее союзники вовремя перенесли тяжесть операций на юго-запад Алеппо, связав подходившие резервы противника боям на линии Аль-Карасси - школа Хикма (часть сил боевики были вынуждены бросить в огонь сражения за базу артиллерийского батальона, на удержание военных объектов и каменных карьеров к востоку от Хан-Тумана и на продолжение боев в застройке 1070), поэтому вместо широкомасштабного наступления, мы увидели достаточно локальную операцию на линии Аль-Ассад - Аль-Захра с продолжением возни в застройке 1070. В этих боях боевики уже израсходовали часть шахид-мобилей, большое кол-во боеприпасов и потеряли несколько сотен убитыми и ранеными. По сути, ударная группировка достаточно быстро потеряла пробивную мощь (как и говорилось и ранее - 10-15 тыс. в ее отношении было явным преувеличением, реальная численность ударной группировки составляла порядка 4-5 тыс.) в попытках взломать оборону сирийцев, которые в данном случае оборонялись более уверенно, нежели в начале августа, когда сила удара боевиков явна была недооценена, что породило различные проблемы. Сейчас же план боевиков был заблаговременно вскрыт и к нему достаточно хорошо подготовились, в результате чего 2-е издание "Матери всех битв" не вышло даже за пределы "фазы 1".

В этой связи можно ожидать, что как только закончат с боевиками к западу от Алеппо, начнется зачистка города. При стабилизировавшемся фронте, продолжающиеся удары авиации по коммуникациям боевиков и районам их сосредоточения будут с каждым днем все сильнее оказывать сковывающее воздействие и ограничивать возможности боевиков по ведению активных действий. Штурм восточных кварталов видится более вероятным после 8 ноября, дабы не давать американцам лишних поводов разыгрывать сирийскую карту в пользу Клинтон. В целом, у САА и РФ под Алеппо уже сейчас достаточно комфортная ситуация и предстоящее увеличение возможностей российской группировки в Сирии намекает на благоприятные перспективы на завершающих этапах осенней кампании 2016 года.

 

Материал Центра CIGR Читайте нас в Твиттере

Хэштеги: Сирия, Алеппо

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.