Главное / Сирия / 1

Сирия. Битва за Алеппо. 28.10.2016 - Вечер

Материал военного аналитика Центра CIGR Бориса Рожина.

 

К вечеру 28 октября контуры очередного наступления боевиков на Алеппо прояснились. Все удары были нанесены по западным кварталам города без каких-то попыток атаковать ключевые транспортные артерии в районе ферм Маллах и трассы Кастелло или же в районе Рамусеха. Атака в районе Ларамуна на квартал Аль-Захра захлебнулась (в отличие от августа 2016 года, на этот раз даже в квартал зайти не смогли). Бои в застройке 1070 привели к оттеснению САА в северо-восточную часть застройки. Единственное реальное достижение - продвижение в квартале Аль-Ассад.

 

На снимке квартал Аль-Ассад.

Традиционный конгломерат группировок участвующих в наступлении.


В ходе боев 28 октября, армия в течения дня отходила к Хамадании и застройке 3000 расположенной к северу от застройки 1070, а боевики постепенно заняли существующий выступ и объявили, что начинают "Матерь всех битв" снова, хотя прошлый раз это закончилось для них не очень хорошо. По потерям сторон каких-то обобщенных данных нет, сирийские источники утверждают, что уничтожено 4 шахид-мобиля, 1 танк и 1 тачанка. При этом с обеих сторон крайне мало фото и видео-фиксации своих достижений в плане ликвидации живой силы и техники оппонентов, поэтому предположу, что основное кровопускание еще впереди.

 

При текущей конфигурации фронта, боевики как и указывалось ранее, вклинились в жилую застройку западных кварталов Алеппо, где как представляется и развернутся предстоящие бои на истощение в духе боев за Аль-Захра и Рамусех. Основная линия обороны сирийцев пролегает по линии Академия Аль-Ассад - квартал Хамадания - застройка 3000 - артиллерийская база Рамусеха. Собственно именно эту линию обороны боевикам надо взломать, чтобы получить возможность пробиться к боевикам окруженным в Алеппо. В силу истощения многомесячными боями, маловероятно, что боевики в Алеппо смогут нанести серьезный удар изнутри города (хотя попытки такого рода наверняка будут).

 

 

Если посмотреть на засветившуюся пару дней назад карту в одном из сирийских штабов, можно говорить о том, что наступление боевиков не стало каким-то сюрпризом. На данной карте можно увидеть стрелочки к кварталам Аль-Ассад и Аль-Захра и сирийского генерала, который заступил на свой пост уже в ходе битвы за Рамусех и успешно ее провел, сменив своего предшественника, при котором САА потеряла артиллерийскую базу и квартал Рамусех.

 

Не трудно увидеть, как сегодняшняя активность совпадает с тем, что ранее отмечалось на указанной карте. В этой связи остается лишь наблюдать, насколько хорошо САА подготовилась к купированию наступления боевиков.
Задача САА, втянуть боевики в позиционные бои в западных кварталах, где инерция наступления будет погашена и можно будет как и в случае с Рамусехом реализовать свое преимущество в авиации, артиллерии и танках. Боевики это понимают и будут максимально стремиться к сохранению подвижности фронта, дабы не становиться статичными целями для многодневных авиаударов. Россия сегодня официально заявила, что не планирует пока возобновлять бомбардировки самого Алеппо, где продолжает формально действовать гуманитарная пауза (которой пользуются в лучшем случае несколько десятков человек в день - при этом за сегодня в результате обстрелов боевиками кварталов Алеппо погибло 15 и ранено более 150 гражданских), но оставляет за собой право помогать вооруженным силам Сирии в отражении ударов боевиков, что отражает текущие приоритеты, когда основная работа будет вестись не в самом городе, а к западу и юго-западу от города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Командир "Нуредидин-ан-Зинки" убитый сегодня в Алеппо.

 

Командир "Ан-Нусры". Так же убит в бою с САА. Собственно как только боевики начинают активные действия, сразу начинаются серьезные потери среди полевых командиров.

 

 

 

 

Материал Центра CIGR Читайте нас в Твиттере

Хэштеги: Сирия, Алеппо

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.