Главное / Сирия

Сирия. Гарантии Эрдогана

Материал военного аналитика Центра CIGR Бориса Рожина.

Коротко на тему обещаний Эрдогана не проводить операций в направлении Алеппо.

1. Официально заявленные цели Аль-Баб и Манбидж, отражают реальную, а не декларативную цель появления турецких войск в северной Сирии. Занятие этих городов ликвидирует любые шансы на соединение территорий сирийский курдов в Рожаве и Африне, и купирует угрозу территориальной целостности Турции со стороны сирийских курдов и стоящими за ними США. Так же опосредованно это позитивно влияет на сохранение территориальной целостности Сирии, так же выступающей против создания курдского государства. Текущие стратегические цели Турции и Сирии ситуативно совпали в этом вопросе.

2. Официальное признание Эрдоганом существующих приоритетов, еще раз подтверждает наличие кулуарных договоренностей Турции с Россией, Ираном и Сирией, которые закрывают глаза на "Евфратский щит" и никак не мешают Турции проводить свою операцию. Судя по всему, существует определенная красная черта, за которую Эрдоган не должен переходить, то есть не создавать угрозу фронту к северу от Алеппо, чтобы это не помешало операции по штурму городу. Чтобы Эрдоган это лучше понимал, сирийцы недавно уже пригрозили сбивать
самолеты Турции при продолжении интенсивных бомбежек к югу от Маре. Эрдоган по сути был вынужден публично гарантировать российско-ирано-сирийской коалиции, что он помнит о своих обязательствах и к Алеппо турецкая армия не пойдет.

3. Остается вопрос с подконтрольными Турции боевиками, которые несколько раз заявляли, что не против выручить "братьев" в Алеппо. Тут стоит помнить, что они полностью висят на турецком снабжении и при попытках боевиков выйти из под контроля, Россия и Сирия наверняка будут требовать у Эрдогана перекрытия снабжения таких группировок. Во-вторых, сама численных "зеленых" боевиков в районе Азаз-Маре около 5-6 тыс. человек. С учетом необходимости удерживать несколько городов и фронт против курдов, то как максимум, боевики смогут выставить для удара по Алеппо с севера до 3-3,5 тыс. человек, до 15 единиц бронетехники и около 30-40 орудий и минометов. Без поддержки турецких танков и авиации, это более чем скромные силы для решения тех задач, которые в пропагандистском угаре пытаются ставить лидеры боевиков. Чтобы наступать на Алеппо им надо сломить сопротивление курдов на линии Таль-Рифат - Аль-Хассия, а так же проломить оборону Халифата к востоку от Аль-Баба. При акцентированном продвижении к Алеппо, в этом случае по боевикам скорее всего начнут наносится авиаудары со стороны ВВС Сирии и ВКС РФ, что сразу поставит Турцию в крайне затруднительное положение, так как она ничего не сможет поделать с бомбардировками своих подопечных без риска вновь побить горшки с Россией и Ираном. Для Турции, такое "наступление на Алеппо" принесет куда как больше вреда, чем пользы.

4. Но даже если допустить маловероятную возможность, что часть боевиков самостоятельно или тайно понукаемые турками ринуться к Алеппо, то даже преодолев сопротивление курдов и Халифата, они окажутся перед фронтом сирийских войск, которые ранее удерживали его против "черных". И если они там достаточно уверенно отбивали атаки Халифата, то почему бы им не продолжать это делать и против "зеленых", которые с военной точки зрения слабее "черных". Плюс как уже говорилось выше, такая активность наверняка привлечет внимание сирийской и российской авиации с соответствующими для боевиков издержками. При этом, такая атаки будет означать, что Турция не сможет решить вопрос с Аль-Бабом, который останется на фланге у группировки боевиков, которая гипотетически может продвигаться к Алеппо.

5. Поэтому, как представляется, Турция в среднесрочной перспективе свои обязательства по северной Сирии будет выполнять (с различными оговорками) и активность боевиков далее сетевой пропаганды "Спасем Алеппо" не пойдет - у них на носу более актуальные задачи вроде попыток взять Таль-Рифат у курдов и Аль-Баб у Халифата. А это будет связано с серьезными потерями в обеих случаях, с серьезным кол-вом задействованных ресурсов (в основном турецких) и что главное, с затратами времени. Пока "зеленые" копошатся на севере, бои за Алеппо продолжаются и скоро там уже некого будет выручать. Если в районе школы Хикма боевики вчера фронт удержали, то в северных кварталах города вчера вечером и сегодня утром, САА и "Лива-аль-Кудс" вновь продвинулись в застройке Ханано и в северной части квартала Хайдария. Боевики отчаянно сопротивляются, контратакуют, но ничего поделать с сокращением контролируемой территории не могут. Ожидаемый спасительный деблокирующий удар извне так же не состоялся - с трудом накопленные резервы сейчас сгорают в боях к юго-западу от города.

Соответственно, российско-ирано-сирийская коалиция в этих условиях должна следить, чтобы Эрдоган внезапно не соскочил со своих обязательств (как он это умеет), перемалывать резервы боевиков подходящие к Алеппо из Идлиба, постепенно зачищать город, стараясь минимизировать собственные потери и жертвы среди гражданских. Но совсем уж затягивать тут не стоит - временное окно связанное с выборами США пока еще действует, но срок его действия не бесконечный. И если с Эрдоганом вполне можно договариваться по принципу "ты мне - я тебе", то в случае с вашингтонскими гегемонистами, договориться будет весьма проблематично, что обещает дальнейшую эскалацию в сирийской войне, к началу которой вопрос с Алеппо желательно закрыть.

 

Материал Центра CIGR Читайте нас в Твиттере

Хэштеги: Сирия, Турция

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.