Главное / Аналитика / Сирия / 3

Сирия. Аналитика Центра CIGR по военной обстановке 19.10.2016

Краткий отчет главного аналитика Центра CIGR Бориса Рожина ColonelCassad о текущей военной обстановке в Сирии

 



В районе Алеппо продолжает действовать формальное перемирие связанное с прекращением интенсивных авиаударов ВКС РФ и ВВС Сирии до 20 октября. Боевикам предлагают покинуть город по установленному коридору (консультации ведутся с отдельными группировками), а так же допустить свободный выход гражданских лиц по специальным коридорам в кварталы Алеппо контролируемые сирийской армией. Боевики в целом отвергли требование сдать город и по их заявлениям, они намерены сопротивляться и дальше, точно так как же как и чинить помехи выходу гражданских лиц из зоны боев. Россия вчера отвергла требования Запада об одностороннем прекращении огня, без выполнения Западом условия о размежевании боевиков "Ан-Нусры" с прочими группировками. Так как США и Ко не могут, да и не хотят добиться разделения террористов на "хороших" и "плохих" перспективы длительного перемирия представляются околонулевыми. Поэтому возобновления наступления на занятые боевиками кварталы Алеппо представляется неизбежным.




По информации из сирийских источников. некоторые группы боевиков все же могут согласиться оставить город и выехать в Идлиб. Для них заблаговременно приготовлены автобусы, которые могут вывезти их из города по образцу Дарайи и Аль-Хамы. Большого оттока не ожидается, но даже если некоторое число боевиков уйдет из Алеппо, это облегчит последующий штурм и уменьшит количество жертв и разрушений в городе. Пока же речь идет о вывозе примерно 150 боевиков "Ахрар-аш-Шам" после столкновений с боевиками "Нуреддин-ан-Зинки" в восточных кварталах Алеппо http://riafan.ru/565764-fan-publikuet-pervye-kadry-vyvoda-boevikov-iz-vostochnyh-kvartalov-aleppo.


Информация о выходе "Ахрар-аш-Шам" из Алеппо.



Так что в конечном итоге июльский план РФ и Сирии с коридорами в Алеппо определенную пользу приносит, хотя вряд ли пока стоит рассчитывать на то, что наиболее радикальные боевики согласятся добровольно прекратить сопротивление. Предложенный выход направлен на колеблющихся, которые желают сохранить свои жизни и продолжать войну в более комфортных условиях. Такая возможность у них будет, но недолго. Так как Западу нечего предложить РФ, а "Ан-Нусра" из Алеппо уходить не хочет, то после того, как все желающие уйдут из контролируемых боевиками районов Алеппо, штурм возобновиться.


Первые кадры вывоза боевиков из Алеппо.

В целом, внутренние дрязги среди боевиков и нарастающая деморализация неудачным ходом сражения, будут способствовать тому, что предложенные Сирией и Россией коридоры для выхода из города, будут еще не раз задействованы. Бомбардировки в этой стратегии это кнут, а коридоры это пряник. Комбинируя и чередуя кнут и пряник, Асад и Ко постепенно приближаются к решению стратегической задачи по освобождению Алеппо.



Между тем, бои как таковые не прекратились и боевики вновь потеснили САА в развалинах застройки 1070 оттеснив военных к северо-восточной части застройки. Надо понимать, что после возобновления бомбардировок, центральную часть застройки ожидают массированные авиаудары. Одновременно с этим Россия резонно обвинила Бельгию в бомбардировках в районе Алеппо http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58072edc9a79479491ec6b72, с которыми США и Ко откровенно подставились, дав России отличный козырь для демонстрации непоследовательности заявлений Запада относительно бомбардировок. Бельгия разумеется все отрицает, но тем уже им, а не России приходится оправдываться за свои авианалеты. Все эти обвинения являются частью взаимной информационной войны, которая сопровождает штурм Алеппо, где Запад стремиться любой ценой спасти боевиков от полного разгрома.



Интересно развиваются события к северу от города, где турки и ССА сцепились с курдами из Африна. "Зеленые" вчера потребовали от курдов из SDF убраться из Таль-Рифата и сдать его ССА, угрожая в противном случае начать активные боевые действия против курдов. Курды в Африне с начала "Евфратского щита" время зря не теряли, активно набирая новобранцев в местные отряды самообороны и готовясь к возможным боевым действиям против турок. Поэтому угрозы ССА успеха не возымели и более того, курды начали наступление не только на "зеленых", но и на Халифат. "Зеленые" потерпели очередные тактические поражения и откатились к Маре (несмотря на поддержку турецкой артиллерии и авиации), а Халифат был вынужден отходить на восток. В результате этого продвижения курды перехватили две важные дороги, контролируя которые они мешают группировке ССА в районе Маре и Дабика наступать на Аль-Баб, а так же несколько деревень.. Более того, они сами обозначили намерения продвинуться к Аль-Бабу.



В очередной раз можно говорить, что без поддержки турок, "зеленые" мало чего стоят и от курдов они получают по голове так же как и от Халифата. Турция оказывается перед неприятной дилеммой. Если всерьез впрягаться в войну с курдами в Африне, то это надо задействовать большие силы бронетехники и возможно пехоты (включая вторжение в Африн), а так же отложить идею наступления на Аль-Баб. Если же проигнорировать очередные неудачи "зеленых", то курды могут под шумок продвинуться к Аль-Бабу и возобновить угрозу соединения территорий Рожавы и Африна. Продолжать наступление на Аль-Баб имея на фланге проблемы в районе Маре было бы слишком рискованно. В целом, данные бои будут играть большую роль для формирования стратегической обстановки в северной Сирии. Турции предстоит сделать непростой выбор. Гонка к Аль-Бабу обещает быть весьма интригующей.



В районе Дамаска продолжает действовать благоприятная для Асада тенденция. Вслед за Дарайей и Аль-Хамой капитулировала Маадамия. Как и в Аль-Хаме, боевики согласились сдать город - часть из них сдаст оружие и вернется к мирной жизни, часть вместе с семьями выезжает в Идлиб для "продолжения борьбы". САА обеспечивает автобусы для вывоза "непримиримых". Капитуляция Маадамии облегчает Асаду решение вопроса по зачистке оставшихся анклавов в Западной и Восточной Гуте, а так же в лагере Ярмук.
Покидают Маадамию около 650 боевиков + около 2400 членов их семей.
















До встречи в Идлибе.

Капитуляции в Дарайе, Аль-Хаме и Маадамии наглядно свидетельствуют, что времена беззаботного существования анклавов боевиков внутри сирийской территории прошли. Стратегия направленная на их ликвидацию дает очевидные результаты и покончив с более мелкими, можно будет сосредоточится на ликвидации и более крупных анклавов. Судя по обстановке, следующая на очереди Западная Гута.В Восточной же Гуте САА пока не удалось решить вопрос с окружением Таль-Курди, бои на севере анклава продолжаются.



На севере Хамы, САА продолжает неспешно продвигаться к Сурану, но темпы наступления в последние пару дней упали, а сопротивление боевиков усилилось. Разборки с "Джунд-аль-Аксой" в Идлибе пошли на спад и боевики на севере Хамы получили подкрепления, которые были задействованы на фронте к югу от Морека и в районе Маардаса. В целом, к 19 октября боевики лишились части своих сентябрьских завоеваний и о решении тех стратегических задач, которые они ставили наступая на Хаму, речь уже конечно же не идет. Что главное - они так и не смогли оттянуть значительное кол-во сил САА от Алеппо. САА же в ближайшую неделю будет стремиться развить успех взяв Суран, с последующим продвижением к Эль-Латамине.

В целом, к 19 октября дела у Асада по-прежнему идут достаточно хорошо - САА сохраняет инициативу на большинстве активных участков фронта, активно давит на анклавы боевиков и в меру успешно ведет штурм Алеппо. Пока не ясно, как Запад собирается выручать боевиков попавших в критическое положение в Алеппо. Сокращение контролируемой территории и выход части боевиков из города очевидно сокращают возможности для успешной обороны и Асад тем самым приближается к одной из самых громких побед за все время войны. Этого допустить конечно Запад никак не может, поэтому за ширмой информационного и дипломатического давления на Россию и Сирию, наверняка будут изыскиваться и военные возможности облегчить положение боевиков. Основная проблема для хозяев боевиков - нет возможности быстро организовать снабжение окруженных в Алеппо боевиков и нет возможности собрать мощную группировку для деблокады Алеппо ввиду больших потерь в ходе августовских боев и серьезной деморализации в рядах боевиков, что и позволяет Асаду и Ко в относительно комфортных условиях вести штурм города.
Материал главного аналитика Центра CIGR Бориса Рожина ColonelCassad
Читайте нас в Твиттере

Хэштеги: Сирия, Алеппо, Хама, Военные карты

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.