Главное / Ближний Восток / Мониторинг

Ирак. Наступление на Эль-Фаллуджу (фото и видео)

Правительственные силы Ирака в понедельник заявили о начале масштабного наступления на позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в городе Эль-Фаллуджа.

По данным военных, за дни операции по освобождению Эль-Фаллуджи, иракской армии и союзным ей формированиям удалось установить контроль более чем в 10 населенных пунктах. Террористы ИГ используют местных жителей в качестве "живого щита".

 

Комментарий аналитика Центра военно-политической журналистики CIGR Бориса Рожина:
"Американское наступление на Фаллуджу развивается так себе - темпы продвижения черепашьи, потери достаточно существенны, включая убитых офицеров от майора и выше, войска вязнут в обороне боевиков и обосновывают неудачи тем, что боевики прикрываются населением. Вот же негодяи, до этого никто не знал, что они так будут делать. В целом, операция по взятию Фаллуджи все больше выглядит составленной на коленке в качестве альтернативы наступлению на Мосул".

Город Эль-Фаллуджа находится под контролем ИГ с 2014 года. 

 

Подборка фото- и видеоматериала наступления на Эль-Фаллуджи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео боев за Фаллуджу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хэштеги: Ирак, Ближний Восток

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.