Главное / Ближний Восток / Мониторинг

Йемен. Пять дней переговоров

В Кувейте прошли пять дней переговоров между воюющими сторонами в Йемене при посредничестве ООН, однако, существенные разногласия не позволяют достигнуть какого-либо прогресса.

Спецпосланник ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед

 

Представители ООН отметили о длительных дискуссиях между противоборствующими сторонами касательно безопасности, по политическим и гуманитарным вопросам. Единственным с чем согласны все стороны конфликта является то, что все стороны понимают необходимость заключения мира. Об этом заявил Спецпосланник ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед.

 

Делегации согласились назначить по одному представителю от каждой стороны для работы по сохранению достигнутого ранее временного перемирия.

 

Делегация представляющая "Южный" Йемен настаивает на принятие таких мер, как допуск в осаждённые районы и освобождение пленных. Представители "Северного" Йемена требуют немедленного прекращения авиаударов ВВС Саудовской Аравии, которые поддерживают свергнутого президента Мансура Хади. 

 

"Южный" Йемен также требует освобождения всех городов, ранее занятых хуситами, а также сдачи всего тяжёлого вооружения. Оппоненты в свою очередь заявляют о необходимости начала политического процесса и создании правительства национального единства. 

 

Обе стороны обвиняют друг друга в нежелании договариваться. 

 

 Военно-политический мониторинг CIGR

 

 

Хэштеги: Йемен

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.