Главное / Ближний Восток / Мониторинг

Йемен. Войска Саудовской Аравии заняли город Мукала

Войска Саудовской Аравии и союзников заняли крупный портовый город Мукала, который долгое время находился под контролем боевиков "Аль-Каиды" (запрещена в России).

 

Сообщается, что войска вступили в город без боя. Боевики отступили в город Барум, расположенный в 17 км к юго-западу от Мукала. Местные источники сообщают, что якобы террористы отступили перед превосходящими силами противника. Хотя организованный вывод боевиков из города больше похож на некие договорённости. Тем более факты о поддержке саудитами этой террористической организации в различных странах. К примеру, боевики "Джебхат Ан-Нусры"-филиала "Аль-Каиды" (запрещена в России) в Сирии фактически являются сателлитами Эр-Рияда и получают различную поддержу ближневосточного гегемона. 

 

Ниже фото военной техники СА и союзников в городе Мукала (24 апреля 2016):

 

 

 

 

В любом случае за последнее время "Аль-Каида" в Йемена была значительно потеснена. Войсками Южного Йемена при поддержки саудитов удалось освободить значительную часть провинции Хадрамут. Город Мукала фактически был столицей боевиков в Йемене. 

 

В тоже время армия Северного Йемене и ополчения хуситов атаковали войска коалиции СА в провинциях Мариб и Сана. 

 

Бои в провинции Эль-Джауф

 

Военно-политический мониторинг CIGR

 

 

 

 

Хэштеги: Йемен

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.