Главное / Аналитика / 2

Афганистан. Новая тактика "Талибана"

Афганистан. Новая тактика "Талибана" позволила значительно усилить свои позиции в регионе.

 

 

В провинции Гильменд во второй половине 2015 года произошло резкое обострение противостояния правительственных сил Афганистана и террористической организации "Талибан". Под контроль террористов переходило всё больше районов. Для правительства Афганистана потеря территорий носила "эффект домино". США пытались противодействовать данному процессу путём объединения сил Афганской Национальной полиции (АНП), афганской местной полиции (АМП) и командиров ополчения. Однако подразделения не смогли оказать должного противодействия талибам, которые использовали в операциях хорошо подготовленных и вооружённых боевиков.

 

 

Первая попытка купировать наступление талибов правительство Афганистана пыталось отправкой контингента АПН. Однако основная ставка была сделана на местные силы полиции и ополчение. При этом власти не правильно рассчитали свои возможности после ухода из региона 11 000 американских военных.

 

Активность талибы начали проявлять в северных районах провинции Гильменд, где они либо не теряли контроль, либо имели серьёзное влияние несмотря на потери крупных населённых пунктов.

 

 

Основной своей целью талибы выбрали районный центр Муса-Кала, которой считался для них главной угрозой, а его взятие важным успехом с точки зрения пропаганды. Первый успех пришёлся на апрель 2012, когда было совершено покушение на главу местной полиции Кумандан Кока в результате которого он был тяжело ранен и вынужден покинуть свой пост. Однако местные власти не сочли нападение системной угрозой и не предпринимали действий на усиления безопасности района. В течение 2013 и 2014 года Талибан наносил беспокоящие удары, однако это не приносило им значимого успеха.

 

 

В середине 2014 года талибы провели первую более менее серьёзную атаку в районе Муса-Кала. Так как они были не в состоянии в лоб атаковать крупные правительственные объекты, в том числе из-за нехватки тяжёлого вооружения и боеприпасов, террористы изменили подход к своим операциям. Основное внимание боевики начали концентрировать на нападениях на небольшие объекты правительственных сил (например, блокпосты). Также талибы использовали своих агентов, чтобы получать данные о слабых местах обороны противника. Так они получили информацию не прочной обороне армии к западу от города. Боевики захватили несколько ключевых КПП в районе Муса-Кала Сангин. Это позволило более свободно передвигать боевым подразделениям по данному району и открывало возможность к продвижению в других частях Сангин. 

 

Вначале 2015 года боевики приблизились к городу Заминдавар в Северной Каджаки, пересекли реку Гильменд и захватили небольшой плацдарм в Южном округе Каджаки, который пока ещё находился под контролем правительства за исключением районного центра. Именно этот плацдарм был использован для переброске боевиков с других районов. Этот факт привёл к созданию на данном участке фронта достаточной группировки для продолжения боевых действий по всему округу.

 

 

Летом 2015 Талибан приблизился к районному центру Сангин. Первая крупная победа пришлась на 28 июля 2015 года, когда пал административный центр Навзад. В ходе удачной атаки талибы получили большое количество оружия, боеприпасов, финансовых и транспортных средств. Но самое главное-это "пиар", который использовался в пропагандистских целях. Получив оружие, ресурсы и новых сторонников талибы начали готовить крупное наступление на Муса-Кала.

 

Афганская национальная армия

 

Также было совершено удачное нападение на одну из ключевых баз АНП в вблизи районного центра. Были убиты 19 военнослужащих и захвачено оружие и боеприпасы. Неудачи правительственных сил привели к падению боевого духа среди военнослужащих.

 

В ночь на 18 июня 2015 талибы атаковали районный центр Муса-Кала. Большинство обороняющихся относились к афганской национальной полиции. В ходе боя произошёл конфликт начальника полиции города и командира национальной армии. Последний предложил тактическое отступление, но был обвинён в саботаже. Начальник полиции принял решение держать оборону, хотя сам был ранен и эвакуирован. Город после продолжительных боёв был сдан, однако в отступление был настолько быстрым (считай "бегство"), что часть сил АНП остались в тылу боевиков. В итоге они были пленены, либо убиты.

 

Именно отсутствие координации различных подразделений правительственных сил и неспособность признания ошибок стали ключевыми причинами потери крупного центра. Командиры были отстранены от должностей и обвинены в сотрудничестве с Талибами (нашли крайних). Талибан же наоборот приобрёл дополнительный авторитет, а также пополнил арсеналы оружия и боеприпасов.

 

После неудачных попыток отбить Муса-Кала армия вынуждена была отступить на свою базу на другом берегу реки Муса-Кала. После обильных дождей задача отбить город стала фактически невыполнима, так в результате неудачной атаки талибы могли не позволить армии отступить по реке. Усиленные афганским спецназом сила правительственной армии пытались отбить город, однако встретили ожесточённое сопротивление. После подхода подкреплений талибам удалось окончательно выбить армию из Муса-Кала. 

 

После потери стратегического города под контролем правительства оставались отдельные участки провинции. Однако они лишились единого управления и логистических связей. Оборону там держали в основном ополчение местных племён. В итоге в течении второй половины 2015 года они были разгромлены поодиночке.

 

 

Выяснилось, что 40% от общего количества солдат существовали только на бумаге (коррупция). Местное ополчение оказалось беззащитным перет талибами. Американцы в последствии назвали это поражение "сочетанием некомпетентности, коррупции и неэффективности".

 

Талибы

 

Слабость обороны на отдельных участках и слабая подготовка афганской национальной армии были не единственной причиной поражения. Вывод иностранных войск позволило Талибану более свободно действовать и восстановить свои сети. Без угрозы нападения с воздуха они получили большую свободу передвижения. Талибы стали совершать быстрые и неожиданные нападения на стратегические пункты, тем самым ослабевая оборону и запугивая среднее звено командующих правительственными силами. Также стоит отметить улучшение подготовки Талибаном своих подразделений, которые превзошли подготовленную американцами правительственную армию.

 

Военэксперт, Афганистан, Новая тактика "Талибана", Талибан, Талибы, афганская национальная армия, Гильменд, Муса-Кала

Подписывайтесь на новости ЦИГР: CASAD.NET ВКонтакте Фейсбук Твиттер

 

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.