Экономика / В мире

О дюжинах разгневанных стариков

Неспокойно снова на родине смоковниц и олив. Как видно из фото, в бой идут одни старики. Греки в самых разных провинциях снова выходят на улицы протестовать. И снова против пенсионной реформы. Теперь недовольны все - и нынешние пенсионеры, и будущие.

 

Фото © Reuters.


Корень зла вот в чём. Правительство приступило к реализации плана сократить расходы на выплату пенсий до уровня примерно на 1% ВВП. Именно этого требуют от страны ЕС и Международный валютный фонд. В 2015 году пенсионные выплаты составляли около 15-16% ВВП Греции. Масштаб сокращений сам по себе уже повод протестовать.

А тут ещё и демография не на стороне властей. В 2015 году в Греции насчитывалось 3,6 млн работающих вне госсектора и 2,7 млн пенсионеров – несмотря на увеличение пенсионного возраста до 67 лет. По сути, каждый грек чувствует себя обманутым и обкраденным.

Кажется, в скором времени нас ждёт повторение Grexit. И для евро это станет новым тяжким испытанием. Возможно, не таким грозным, как двапредыдущих, но всё же. Учитывайте этот риск, когда будете решать, в какой валюте деньги хранить.

 

Автор частный инвестор Андрей Нальгин

Хэштеги: О дюжинах разгневанных стариков

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.