Экономика

Украина сможет заменить Россию на турецком рынке продовольствия, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

«Если традиционные партнеры Турции применят санкции, то есть перестанут поставлять зерновые, Украина готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла минимум вдвое. Турция давний и надежный партнер Украины, мы готовы выступить гарантом продовольственной безопасности этой страны», - заявил Павленко в Facebook.

По его словам, «каким бы ни было решение российской стороны, оно не должно повлиять на продовольственную безопасность Турции».

«Украина имеет достаточно продукции соответствующего качества, чтобы обеспечить потребности турецких потребителей в случае введения экспортных ограничений со стороны Российской Федерации», - заявил он.

По словам министра, «за 10 месяцев 2015 года Украина уже экспортировала в Турцию аграрной продукции на сумму почти 566 млн. долларов США, среди которой зерна на сумму более 55 млн и масла - на сумму почти 75 млн долларов». 

«В случае введения Россией продовольственного эмбарго против Турции, Украина может существенно увеличить эти показатели за счет дополнительных поставок пшеницы, кукурузы, ячменя, бобовых и растительного масла», - заявил он.

Министр отметил, что «на данный момент рано говорить об изменениях в товарообороте между Турцией и Украиной, однако мы готовы к углублению двустороннего сотрудничества в аграрном секторе». 

«Расширение и диверсификация экспортного рынка остается приоритетом для Украины, а Турция - перспективным торговым партнером», - заявил он, добавив, что по состоянию на 27 ноября намолочено 59 млн. 700 тыс. тонн зерна.

«Всего экспортировано и подготовлено зерна к экспорту почти 17 млн тонн. Украинские сельхозпроизводители поставляют свою продукцию в 190 стран мира», - сообщил Павленко.

Вечером в субботу президент России Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с 1 января 2016 года нанимать турецких работников, постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и распорядился запретить или ограничить ввоз некоторых турецких товаров. Какие именно товары попадут под ограничение, определит правительство.

источник

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    T-34Runner 29 ноября 2015 19:36

    А сами то что жрать будете ? вату и солому которую украине разрешат продавать после Евроинтеграциии.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.