Ближний Восток / Политика / Сирия

Политэксперт. Уход России из Сирии

Политэксперт. Уход России из Сирии. Шок. Глазам не верится… Авторский материал Алексея Воробьёва.

 

Президент России Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу со вторника начать вывод российской группировки из Сирии. Было заявлено поскольку поставленные перед ней задачи выполнены.

 

"Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", — сказал Путин на встрече с главами Минобороны и МИД РФ.

 

 

В это просто невозможно поверить. После всего, чего Россия добилась в Сирии – мы просто уходим? ИГИЛ не уничтожен, Ан-Нусра не уничтожена, а проамериканских террористов, которые не меньше, чем ИГИЛ режут людям головы, убивают, насилуют и грабят – переименовали в «оппозицию» и заключили с ними перемирие.

 

Вспомните, что заявлялось в начале: наша военная операция в Сирии продлится до победы над терроризмом. Россия должна была сохранять своё присутствие в Сирии – это же военно-политические позиции. А теперь – мы уходим из Сирии, Россия добровольно отказывается от собственных военно-политических позиций на Ближнем Востоке. Дружественный нам режим Башара Асада, обеспечивавший нам плацдарм в Сирии – остаётся один на один с ордами террористов. Алеппо, Идлиб, Пальмира, Ракка – не освобождены. США сохранили своё влияние в Сирии, сохранили своих ручных террористов (которых теперь называют «оппозицией»). Турция также получит возможность усилить свои позиции.

 

Сирийской армией за время операции российской авиации были достигнуты только тактические успехи, стратегического успеха ещё нет. И ведь даже когда звучали первые «тревожные звоночки» - и с проамериканскими террористами заключалось перемирие – всё равно заявлялось, что ИГИЛ и Ан-Нусру будут продолжать уничтожать.

 

Теперь же Россия покидает Сирию. Это может обернуться катастрофой для всех наших достижений в Сирии.

 

Более того, заявляется, что в Сирии пройдёт политический процесс, подразумевающий переговоры и компромисс режима Башара Асада с террористами (то есть, как их называют в СМИ – «оппозицией»). «Компромисс» с террористами – мало того, что это звучит как капитуляция права и закона перед террором и преступностью – так это ещё и означает, что дружественная России законная власть Сирии будет вынуждена делиться полномочиями с террористами (причём, с проамериканскими террористами, что повлечёт усиление влияния США в регионе).

 

 

Остаётся совершенно неясным вопрос: в чём логика данного решения? Вводя войска в Сирию, Россия могла потеснить позиции США (или вовсе их ликвидировать в случае полного разгрома проамериканских группировок), обеспечить крепкие российские позиции на Ближнем Востоке, обеспечить сохранение режима Асада и уничтожение террористической угрозы. Ни одна из этих целей не была достигнута. Едва ли начались первые военные успехи (продвижение в Латакии, успехи под Алеппо) – как Россия пошла на выгодный только американской стороне «компромисс» - перемирие с проамериканскими террористами. Но предполагалось, что хотя бы с не-проамериканскими террористами продолжится борьба. Но теперь Россия вовсе уходит из Сирии. Между тем, силы Башара Асада продолжают контролировать не более четверти (четверти!) территории страны (красная область на карте). Половина Сирии контролируется ИГИЛ (серая область). Четверть – контролируется курдами, которые нейтральны к режиму Асада, но не дружественны (жёлтая область). И четверть контролируется проамериканскими террористами (зелёная область на карте).

 

И в этих условиях - Россия покидает Сирию.

 

Шок.

 

Автор Алексей Воробьёв

 

Сирия, Россия, Сирия последние, Сирия новости, Россия покидает, уход России, политэксперт, ВКС Росии, Игил, курды

Подписывайтесь на новости ЦИГР: CASAD.NET ВКонтакте Фейсбук Твиттер

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    russoturisto 18 марта 2016 17:07

    Говорящие головы из телевизора уже стёрли свои языки восхваляя очередной хитрый план Путина, который застал врасплох дебила Обаму. Куда там Эрдогану, который только и может, что русские самолёты заваливать да США ультиматумы выдвигать. Попробовал бы он так быстро сдать Асада!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.