Полигон

Европейские союзники США бессильны перед российскими системами РЭБ

Новейшие российские системы РЭБ, способные перехватывать сигналы противника и создавать для них помехи, являются серьёзной проблемой для союзников США по НАТО, проводящим манёвры в Восточной Европе, пишет газета The Wall Street Journal.

 

«Разрабатываемые технологии позволяют российским войскам не только успешно идентифицировать источник радиосигналов противника, но и лучше маскировать собственные радиопереговоры, что позволяет сохранять секретность перемещений ВС РФ», – цитирует статью РИА Новости.

 

По словам американских военных, наблюдающих за учениями в Литве, основную сложность представляет защита коммуникаций. «Не располагая такой защитой, союзники не могут озвучивать данные о своём нахождении и расположении командования подразделений. В результате американские вооружённые силы были вынуждены направлять в литовские подразделения своих сержантов и посылать шифровки через них», – пишет автор.

Как отмечает газета, сами американцы располагают технологиями очень высокого уровня, однако поделиться ими с европейскими союзниками не могут «в связи с ограничениями экспортного законодательства», поэтому поставляют в Европу более простые образцы радиоэлектронного оборудования.

По словам автора, американские политики «опасаются, что более продвинутые технологии попадут в руки российских агентов и продолжают противиться снятию ограничения на их экспорт». Разработка эффективных радиосистем ведётся, конечно, и в Европе, но до её окончания пока ещё очень далеко.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.