Полигон

Зенитные ракетные войска РФ отмечают 55-летие

Сегодня военнослужащие зенитных ракетных войск отмечают профессиональный праздник – 55 лет с момента создания Управления ЗРВ Главного командования войск Противовоздушной обороны (ПВО) страны. Материал о них опубликовал ИНТЕРФАКС.

 

Зенитные ракетные войска (ЗРВ) – правопреемники зенитной артиллерии, отсчитывающей свою историю с начала прошлого века и развивавшейся как средства противостояния воздушным атакам.

В настоящее время зенитные ракетные войска находятся в составе соединений ПВО четырех военных округов России. Они вооружены современными зенитными ракетными системами С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф» разных модификаций, а также зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С», которые составляют главную огневую мощь ПВО РФ и защищают наиболее важные промышленные и государственные объекты и группировки войск.

В ближайшем будущем подразделения ЗРВ начнут получать зенитные ракетные комплексы С-350 «Витязь», оснащенные новыми ракетами с головной наведения, характеристики которых превосходят ракеты систем предыдущих версий.

Каждый год подразделения зенитных ракетных войск проводят тактические учения с боевой стрельбой на территории Астраханской области и республики Бурятия, выполняя задачи по уничтожению мишеней, имитирующих полеты баллистических и аэродинамических целей. Также проводятся совместные тренировки с авиацией.

С прошлого года войск ЗРВ ВВС РФ проводят конкурс «Ключи от неба». В этом году в нем впервые участвовали расчеты всех зенитных ракетных систем и комплексов, которые стоят на вооружении, в том числе ЗРС С-300ПМ1, С-300ПС, С-400 и ЗРПК «Панцирь-С». В следующем году на конкурс пригласят команды из других государств.

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.