Аналитика / 3

76/33

 

Обвал рынка в Китае лишний раз доказывает, что 2016-й год будет более "веселым", нежели 2015-й.


У нас уже было обрадовались конфликту между Ираном и Саудовской Аравией (помимо прочих, отношения с Ираном прервали еще Кувейт и Катар), ситуативно повысят цены на нефть (в первые пару дней так и было), но пришла беда откуда не ждали, обострились проблемы у китайцев, плюс американцы давят на цену, публикуя данные о своих выросших запасах. В итоге комплекс причин связанных с решением ОПЕК увеличить добычу нефти, проблемы Китайской экономики и американская линия на увеличение запасов нефти, приводит к дальнейшему падению цены на нефть и соответственно тащит рубль вниз. Цены на нефть сегодня упали 32-33 долларов за баррель, а доллар у нас соответственно подорожал до 76. Причем до конца непонятно, где будет следующая остановка.


Собственно нет причин лишний раз говорить о том, что корнем текущих проблем является зависимость отечественной экономики от цен на нефть, на что закрывали глаза в "нулевые" (хотя насчет последствий зависимости от "нефтяной иглы" предупреждали еще тогда вкупе с так и не сбывшимися страшилками про исчерпание нефтяных запасов). Есть мнение, что авторы мантр про скорое подорожание нефти до 60-80 долларов еще долго будут далеки от реальности. Как по мне, если цена стабилизируется в районе 40, это будет не самый плохой сценарий, хотя лично у меня еще с прошлого года есть стойкое подозрение, что США и Ко целенаправленно будут обваливать цены на нефть до 20-25, дабы ударить таким образом по РФ, Ирану и Венесуэле. У нас конечно будет не так болезненно как в Венесуэле, но в любом случае будет сложно, что собственно от года обезъяны и ожидалось.

Автор заглавного твита конечно сильно сгущает краски, ситуация в мире до "п..ца" еще далека, но болтанка становится все сильнее. Дальше будет еще веселее и не только у нас.

 

Борис Рожин.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.