ВАЖНОЕ / Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 1.03.2016

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 29.02.2016

Смотрите наши новости в социальной сети Твиттер и Фейсбук


17:53 Сирия. Русскоязычная карта боевых действий в Алеппо.



17:22 Сирия. За сутки зафиксировано 15 нарушений режима прекращения боевых действий. Наибольшее количество нарушений отмечено в Дамаске, в провинциях Алеппо, Хомс, Латакия. Об этом сообщает Минобороны РФ.



17:16 Сирия. Сегодня группа репортеров (33 журналиста) из разных стран попала под обстрел в Сирии. В ее составе были журналисты из России, Болгарии, Греции, Германии, США и других стран. 

Как заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в общей сложности было выпущено восемь снарядов, которые упали на расстоянии от 150 до 400 метров от сотрудников СМИ. 

Инцидент произошёл в провинции Латакия во время пресс-тура журналистов в населённые пункты, которые уже подписали соглашение о перемирии и куда уже возвращались мирные жители. По информации Минобороны РФ, огонь велся с территории, прилегающей к границе с Турцией.

Лёгкие ранения (ссадины и гематомы) получили репортеры из Болгарии, Канады и Китая.



17:14 В провинции Сувейда задержаны 2 автомобиля с боеприпасом для террористов. Об этом сообщают местные СМИ.

Отмечается, что были изъяты 90 противотанковых мин, израильского и американского производства, 25 снарядов для РПГ, а также боеприпасы для пулемётов ПКС.



16:42 Сирия. ВВС Сирии сбросили над провинцией Дераа листовки, с призывом к боевикам сдать оружие. 01.03.2016

 

 

 



16:10 Минобороны России дополнительно перебазировало на сирийский аэродром Хмеймим три комплекса с беспилотниками, а также две РЛС (радиолокационные станции), чтобы следить за случаями применения артиллерии. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

«За последние три дня Минобороны России в этих целях дополнительно перебазированы на аэродром Хмеймим три современных комплекса с беспилотными летательными аппаратами, две радиолокационные станции обнаружения малоразмерных целей, позволяющие засекать факты применения террористами артиллерийских систем вооружения», — говорится в сообщении.

В ведомстве также сообщили, что для определения позиций РСЗО, артиллерийских орудий и минометов боевиков, нарушающих перемирие, в Сирию доставлены и развернуты два комплекта средств инструментальной разведки артиллерии.



15:27 Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) опубликовали инфографику, в которой указаны потери правительственных сил в боях за Ханассер. 



15:04 Сирия. Подразделение сирийского спецназа "Тигры" в боях за Ханассер.



14:15 Воздушно-космические силы РФ нанесли удары по позициям боевиков террористической группировки "Фронт ан-Нусра" (запрещена в РФ) в районах севернее Алеппо. Об этом говорится в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Отмечается, что боевики "Фронт ан-Нусры" со стороны населенного пункта Нарб-Нафса открыли огонь из артиллерии по позициям правительственных войск и близлежащих населенных пунктов.

"В целях стабилизации обстановки ВКС России нанесены ракетно-бомбовые удары по атакующим отрядам боевиков "Фронт ан-Нусры" в районах севернее Алеппо и по огневым позициям террористов в районе населенного пункта Нарб-Нафса", - говорится в сообщении.


12:14 Сирия. Семь фактов нарушения перемирия в Сирии было зафиксировано сотрудниками российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии совместно с правительственной армией. Об этом сообщил начальник центра Сергей Кураленко.



12:12 Правительственные силы отбили у ИГ восемь высот в горах Джазаль на востоке провинции Хама.



12:09 По информации местных СМИ, в понедельник утром, самолёты ВВС Сирии нанесли восемь ударов в районе населённых пунктов Умм-эль-Майяль, Калайят и Авайнат на востоке Алеппо.

Отмечается, что ударами был уничтожен ряд военных объектов, принадлежавших боевикам террористической группировки "Исламское государство", включая их оперативно-командный центр.



12:06 Йемен. Армия Йемена готовиться к наступлению на Мариб, с целью выбить из него силы возглавляемой Саудовской Аравией коалиции.

«Йеменские войска во взаимодействии с силами ополчения перейдут в скором времени в контрнаступление, целью которого станет полное освобождения Мариба», - сообщил пресс-секретарь ВС Йемена бригадный генерал Шараф Лукман Sputnik News.



12:04 Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 01.03.2016.

 

Автор: Андрей Бармин



12:01 Сирия. Список погибших бойцов правительственных войск Сирии в боях за трассу Итрия-Ханассер. Отмечается, что погибли 45 человек.



12:00 Сирия. Видео с освобожденной правительственными силами трассы Итрия-Ханассер.



11:55 Ирак. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) казнили трёх человек, которые писавшили лозунги и баннеры против лидера ИГ Аль-Багдади.

Публичная казнь ИГ в Ираке



11:06 Сирия. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) опубликовали фото и видео публичной казни в провинции Эр-Ракка. Отмечается, что казненный мужчина на видео, это глава курдских сил.

Публичная казнь ИГ



09:01 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 29 февраля от агентства "САНА"

Алеппо

В провинции Алеппо армейские подразделения при взаимодействии с отрядами народного ополчения восстановили безопасность и стабильность в селении Теллет Аль-Хамам и на одноименной возвышенности к югу от поселка Ханассер.

В селениях Аль-Увейния, Умм-Маяль и Аль-Клеа ВВС САР разгромили командные пункты ДАИШ* и большое количество оружия.

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор в населённом пункте Аль-Джафра за последние сутки армия при поддержке военной авиации уничтожили укрытия террористов ДАИШ. Ликвидировано множество боевиков, разгромлены автомобили и военная техника.

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Аль-Хамидия, Аль-Хвека, Аль-Арди и Ас-Синаа военнослужащие разгромили, нанеся массированные удары, позиции и укрытия террористов ДАИШ.

Хомс

На востоке провинции Хомс в городе Тадмор армейцы полностью уничтожили полевой штаб главарей ДАИШ*.


Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.