ВАЖНОЕ / Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 19.02.2016

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 18.02.2016

Смотрите наши новости в социальной сети Твиттер

 


21:23 Сирия. В результате удара российской авиации по позиция боевиков террористических группировок в топливном хранилище Зейзун, началось возгорание. Район Джизр аль-Шугур, провинция Идлиб. 19.02.2016



21:22 Правительственные войска установили контроль над горной вершиной Аль-Кавама и деревней Бейт Бинджару на севере Латакии. Об этом сообщают местные СМИ.



20:23 Бойцы курдских отрядов SDF установили контроль над газоперерабатывающим заводом на востоке города Шаддади и нефтяным месторождением Гуна. Провинция Хасака.



20:19 Сирия. По сообщениям местных СМИ, подразделение спецназа САА “Тигры” в 7 километрах от полного окружения ИГИЛ* на востоке Алеппо



17:41 Сирия. Авиаудары по позициям боевиков террористических группировок за 18 февраля.



17:39 Ирак. Уничтожение денежных хранилищ ИГИЛ* авиаударами ВВС коалиции в окрестностях Мосула.



17:34 Сторонники террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в провинции Латакия.

 

 

 



16:18 Турецкие силовики сожгли живьем около 150 курдов в провинции Ширнак. Об этом агентству Sputnik рассказала депутат парламента от считающейся прокурдской Демократической партии народов Фелекнас Уджа (Feleknas Uca).

По ее словам, тела нашли в разных домах, некоторые были обезглавлены, некоторые сожжены полностью. Ширнак на юге граничит с Сирией и Ираком (регионом Иракский Курдистан).

"В районе Чизре в провинции Ширнак около 150 человек в разных домах были сожжены заживо военными Турции. Некоторые тела были обнаружены обезглавленными", — заявила агентству Sputnik Фелекнас Уджа, депутат от Демократической партии народов Турции, активно защищающей права национальных меньшинств в стране.

Она добавила, что все жертвы в этом регионе были этническими курдами.

Турецкий парламентарий также подчеркнула, что турецкие военнослужащие продолжают наступление на провинцию Диярбакыр, населенную преимущественно курдами.

«Ситуация в Диярбакыре ужасающая. В районе Сур уже 79 дней длится комендантский час. 200 человек блокированы в подвалах, и турецкие силовики не позволяют их спасти», — сообщила депутат.

Люди прячутся из-за наступления турецких войск. Многим из них, в том числе женщинам и детям, необходима медицинская помощь, некоторые находятся в критическом состоянии, уточняет Russia Today.

Sputnik пишет, что в последний месяц турецкие военные атакуют позиции сирийских курдов из Отрядов народной самообороны (YPG), которых Турция причисляет к боевикам, угрожающими нацбезопасности. Анкара связывает их с Рабочей партией Курдистана (РПК, рассматривается властями как террористическая организация), которая добивается создания курдской автономии в составе республики.



15:13 Боевики террористической группировки "Ахрар аш-Шам*" (запрещена в РФ) опубликовали в соцсетях фото и видео обстрелов из миномётов собственного производства позиций правительственных войск в Западной Гуте.

 

Ахрар аш-Шам

 



15:10 Йемен. Боевики террористического группировки "Исламское государство*" ведут огонь по казарме Йеменской армии в Alvadiy. Фотографии боевиков.

ИГ, Йемен

 

ИГ, Йемен

 

ИГ, Йемен



15:02 Вчера, после восьмичасового боя с боевиками террористической группировки "Исламское государство*" правительственные войска установили контроль над высотой Тель Аль-Алям в провинции Ракка. Отмечается, что данная операция осуществлялась в рамках наступления вдоль трассы, соединяющей Саламию с административным центром региона.



14:58 По информации местных СМИ, вчера боевики террористических группировок предприняли попытку наступления на курдские отряды YPG и SDF в районе города Марея. Отмечается, что курды дали отпор и попытка боевиков атаковать закончилась неудачей.



14:52 Видео из освобожденного вчера Сирийской армией города Кинсибба, Латакия.



14:41 Видео с позиций правительственный войск в районе города Дераа.



13:07 Сирия. Удары по позициям террористических группировок в районе города Дамаск, 19.02.2016



12:12 Сирия. Бои за Алеппскую ТЭС.

Видео (18+)



12:01 Вчера вечером Турция открыла артиллерийский огонь по городу Африн и близлежащим поселениям Сирии. Удары в основном пришлись по гражданскому населению.

В результате обстрела десятки пострадавших среди мирных граждан. Точное количество раненных и погибших еще не известно, так как спасательная операция по поиску под обломками разрушенных зданий выживших до сих пор продолжается. 

 



11:51 Ирак. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) опубликовали в соцсетях фотографии детей из школы города Рава, в которой они проводят пропагандистские беседы.

Дети в ИГИЛ

 

 

Дети в ИГИЛ

 

Дети в ИГИЛ

 

Дети в ИГИЛ



11:49 Йемен. Как сообщают местные СМИ, несколько часов назад арабские коалиционные силы взяли под контроль город Мисрах ( к югу от города Таиз.



11:40 Сирия. Командир элитного подразделения спецназа САА "Тигры" полковник Сухейль Аль-Хасан (позывной «Тигр») на позициях.

Полковник Сухейль Аль-Хасан

 

Полковник Сухейль Аль-Хасан



11:38 Флаг Сирии над городом Кинсибба, провинция Латакия.

Кинсибба



11:29 Еще одно видео из освобожденного САА вчера города Кинсибба.



11:16 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 18 февраля

Латакия

На севере провинции Латакия вооруженные силы совместно с бойцами отрядов народной самообороны восстановили безопасность в поселке Кинсибба и в районах Калят Аш-Шальф, Каляа Тубаль, Ард Аль-Баядат, Рувейсет Аль-Кашмар, Джебаль Аль-Камуа, Бейт Бинджару, Рувейсет Аль-Книса и Рувейсет Аш-Шмейс, а также взяли под контроль стратегические точки 844 и 722, нанеся большие потери в живой силе и технике террористическим группировкам.

Дераа

В городе Дераа в кварталах Аль-Баджабжа, Аль-Маншия и Аль-Карак армейцы разгромили командные пункты, технику и минометную установку террористических группировок.

Алеппо

В провинции Алеппо в населенных пунктах Аль-Карутия, Аз-Заляна, Тридем, Тель-Арбаш, Каббасин, Аль-Баркум, Халяк, Аш-Шкейф, Маарет Аль-Артик и Якед Аль-Адас армейские подразделения нанесли удары по позициям террористических группировок, уничтожив командные пункты, укрепрайоны, оружие и технику и ликвидировав большое количество их членов.

В селении Ас-Син Сирийская армия восстановила стабильность и безопасность, обезвредив множество взрывных устройств, заложенных в домах и на улицах поселка.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Ас-Синаа, Аль-Хвека и в окрестностях одноименного аэродрома, а также в провинции в селении Аль-Хусан военнослужащие в ходе спецопераций уничтожили 74 боевика ИГИЛ*.

Хомс

На юго-востоке провинции Хомс на дороге Аль-Махасса Аш-Шарки – Аль-Кариатен в районах Аль-Макасер и Аль-Матахен армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность.

В селениях Аль-Бсера армейцы разгромили укрытия и скопления террористов ДАИШ.

В селении Тер-Маалля была уничтожена террористическая группировка, принадлежащая «Фронт ан-Нусре».


Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.