ВАЖНОЕ / Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 10.02.2016

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 

Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 9.02.2016 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 8.02.2016 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 6.02.2016 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 5.02.2016

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 4.02.2016

 


23:40 Сирия. Провинция Алеппо. По уточненной информации, военная авиабаза "Миннах" (Минг) все еще находится по контролем боевиков террористической группировки "Ахрар аш-Шам" (запрещена в РФ).  



23:36 Сирия. Правительственные войска ведут обстрел позиций террористов "Исламского государства*" в восточной части Алеппо.



23:34 Сирия. Карта боевых действий в провинции Алеппо на 10.02.2016



19:49 Снимки  с воздуха авиудара сирийских ВВС по позициям боевиков в населенном пункте Al-Mari'iyah, провинция Дейр-эз-Зор. 

 



19:48 Ночной обстрел боевиками террористической группировки "Ахрар аш-Шам" (запрещена в РФ) района аз-Захра, Алеппо. Видео с позиций боевиков.



19:29 Курдские бойцы установили полный контроль над стратегически важной военной авиабазой «Миннах», расположенной к северу от города Алеппо близ турецкой границы. Об этом сообщает агентство FarsNEWS.



19:23 Правительственные войска планируют наступление на востоке Хамы. Главная цель спецоперации - отбить авиабазу Табка и отомстить за потерю более двухсот солдат, жестоко казнённых террористами ИГИЛ после долгой погони через пустыню Ракки. Об этом сообщает агентство Al-Masdar News.

Во вторник утром в город Исрия, в рамках грядущего наступления, прибыли более 800 бойцов бригады “Ястребы пустыни”, проправительственного палестинского ополчения “Иерусалимская бригада”, Голанского полка и ополчения БААС.

Хотя точная дата наступления не называется, источники в САА полагают, что оно может начаться в марте этого года.



19:14 Сегодня, в результате спецоперации правительственных войск Сирии, был уничтожен один из главных командных пунктов террористов на юге города Дераа. Сообщается, что сам центр и техника полностью уничтожены.



16:06 Поступают первые сообщения о том, что курдские отряды уже полностью заняли стратегическую авиабазу Миннах (Минг) в северной части провинции Алеппо. Официального подтверждения пока нет.



15:33 CNN сравнил российскую кампанию в Сирии с войной в Чечне. Многие западные политики и СМИ критикуют военное присутствие России в САР и бездоказательно обвиняют ВКС РФ в ударах по мирным жителям. Американский канал CNN пошел еще дальше: там провели параллель между российской кампанией в Сирии и операцией в Чечне. Репортаж: RT на русском



15:10 Сирия. Север провинции Алеппо. Миномётный огонь боевиков "Ахрар аш-Шам*" по позициям правительственных войск в населенном пункте Ритьян. Фотографии со стороны боевиков.

 



15:06 Турецкие пограничники задержали группу беженцев, прибывших из Сирии, у которых при себе были пояса со взрывчаткой. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Как сообщило агентство Ihlas со ссылкой на генштаб Турции, всего задержано 34 человека, в том числе четверо мужчин, 10 женщин и 20 детей.

Они пытались пересечь границу с Турцией. У пограничников была информация о том, что некие лица из Сирии могут попытаться пронести через границу в личных вещах взрывчатку. Беженцев досмотрели: в двух сумках у задержанных находилось четыре пояса со взрывчаткой и взрывчатое вещество общим весом до 15 кг.

Тип взрывчатки еще не установлен, ее изучают взрывотехники.



14:50 Иракские военные взяли в плен террориста ИГ*, который пытался сбежать из Эр-Рамади, переодевшись в женскую одежду.



14:31 Более 1000 курдских бойцов перебрасываются в район Алеппо.



14:24 Два дня назад боевики запрещенных в России террористических группировок «Фронт ан-Нусра*» и «Ахрар аш-Шам*» при поддержке «Свободной сирийской армии» решили пойти в наступление вдоль северного берега реки Оронтес на юге провинции Хама. Как сегодня сообщили в САА, после двухдневных неудачных попыток атаковать позиции правительственных войск, боевики отступили в направлении города Ар-Растан на севере провинции Хомс.

Подробности неудачной попытки наступления читайте здесь.



12:11 Сирия. Захват САА ключевых высот Berlehine, провинция Алеппо. Видео 18+



12:08 Сирия. Авиаудары по укрытиям террористов



12:02 Ирак. Запад Самарры. Бойцы подразделения "Сарая Салам" смогли уничтожить шахид-мобиль боевиков террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) на безопасном расстоянии от своей базы. После завязался непродолжительный бой с террористами, которые в конечном счете вынуждены были отступить.



10:45 После череды тяжелых боев с боевиками террористических группировок «Ахрар аш-Шам*», «Свободной Сирийской Армии» (ССА) и «Джабхат-аш-Шамия», курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) при поддержке «Сирийских демократических сил» (SDF), пробиваются к окраинам военного аэропорта Меннах к северу от Алеппо.

Согласно поступающей информации, отряды YPG сейчас атакуют западные окраины авиабазы, где им, как сообщается, противостоят крупные силы боевиков. По некоторым сведениям, курдские формирования уже вошли на территорию авиабазы, в то время как другие активисты сообщают о полном взятии под контроль авиабазы. Однако, подтверждений этим сообщениям пока не поступало.



10:42 Сирия. Боевые действия в окрестностях провинции Латакия. С чьих позиций снято видео - не указывается. Дата съемки 9.02.2016



10:41 Сирия. Мощный авиаудар по позициям боевиков в провинции Хама. Дата съемки 9.02.2016



10:30 Сирия. Су-35 в действии.



10:06 Автомобили Международного Комитета Красного Креста (МККК) и Сирийского Арабского Красного Полумесяца (САКП) были обстреляны «оппозицией» в городе Медая (, во время эвакуации 3 больных. 

Подробности читайте здесь.

 

 

 



10:05 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 8 февраля

Алеппо

На севере провинции Алеппо армейские подразделения при содействии отрядов народного ополчения продолжают успешные военные операции. Была восстановлена безопасность и стабильность в селении Кфин, там уничтожено большое количество террористов ДАИШ* и «Джебхат Ан-Нусры*».

Саперы начали расчистку освобожденного селения Кфин от мин и взрывных устройств, заложенных боевиками.
Накануне армейские подразделения взяли под контроль стратегическую вершину Берлехин.

В населённых пунктах Теллет Аш-Шавая, Расм Аль-Алям, Ат-Тиба и Серджа Аль-Кабира армейцы нанесли удары по позициям и военной технике террористов ДАИШ*.

В городе Алеппо в кварталах Ар-Рашдин-4, Аль-Лермон и Бени-Зейд военнослужащие нанесли удары по террористам, ликвидировав десятки из них.

Дераа

В городе Дераа в квартале Дараа Аль-Баляд 20 террористов были уничтожены и десятки получили ранения.

В провинции Дараа вблизи населённых пунктов Тафас военнослужащие нейтрализовали убитыми и ранеными множество террористов.

В окрестностях Хирбет-Газале были уничтожены автомобиль с крупнокалиберным пулемётом и пулемётная установка террористов.

В Ан-Наима армия разгромила склад боеприпасов.

Хомс

В провинции Хомс армия продолжила движение в направлении Мхин — Аль-Кариатен: восстановлены безопасность и стабильность в районах Тар Аль-Харруба и в стратегических точках 903.4, 901, 912.

Военнослужащие во взаимодействии с бойцами народного ополчения устроили засаду на террористов, пытающихся проникнуть из населённого пункта Изз-эд-Дин в сторону селения Тель-Амри. Большинство членов бандформирования ликвидированы и ранены.

Латакия

В провинции Латакия в населённых пунктах Аль-Хор, Рувейсет Ас-Сувейдия и Аль-Вади Аль-Азрак армия и отряды народного ополчения после разгрома укреплений и укрытий террористов вернули безопасность и стабильность.

Сапёрные войска проводят зачистки освобождённых территорий от мин и СВУ, оставленных боевиками.

Также военнослужащие вернули безопасность и стабильность в районах Дахр Аль-Бейдар, Аль-Ктаф, Теллет Зиярат Аль-Бейда и других стратегических точках.



Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.