ВАЖНОЕ / Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 9.02.2016

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 

Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 8.02.2016 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 6.02.2016 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 5.02.2016

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 4.02.2016

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 3.02.2016


22:36 Иракская армия начала подготовку к спецоперации по освобождению города Мосул от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). 

Отмечается, что уже тысячи солдат армии Ирака начали прибывать на военную базу в городе Махмур, который находится в 70 километрах от Мосула.

Подробности читайте здесь.



21:14 Иракская армия освободила последний район в городе Рамади (Al-Sajariyah) от боевиков террористической группировки ИГИЛ* и объявила о 100% взятие города.



20:47 В соцсетях "гуляет" фотография. На данный момент достоверно не известно,подлинная эта фотография или очередной фейк, но думаю, что никого не удивит данный факт в "демократической" Европе.



20:44 Конвой с гуманитарной помощью, предоставленной сирийским правительством жителям городов Нубула и Захра (провинция Алеппо).



20:32 В провинции Дераа боевики "Фронта ан-Нусра" сорвали заключение перемирия. Накануне в провинции Дераа правительственные войска сумели добиться договоренности о перемирии с жителями и повстанцами городов Ибта и Даэль. Сегодня, за согласие на перемирие с правительственными войсками, боевиками были арестованы местные жители.

Подробности читайте здесь.


19:50 Сирия. Окрестности Дамаска. Дата съемки 9 февраля 2016 год



19:32 Сирийская армия взяла важную высоту на юго-востоке провинции Хомс. В понедельник Сирийская арабская армия и союзные формирования пошли в наступление на данном фронте. К обеду сегодняшнего дня стала поступать информация о том, что правительственные войска заняли несколько участков и высот в районе города Эль-Карьятейн. 

Подробнее читайте здесь.



17:52 Фотофакт. В ряде СМИ сообщают, что у границы с Турцией скопилась большая очередь сирийских беженцев. Отмечается, что большинство из них, это "женщины и дети".



17:51 Командир отряда "Ахрар аш-Шам" по прозвищу "тигр Шукри" уничтожен САА в бою на севере провинции Алеппо

Фото (18+)

 



17:15 Видео с позиций террористической группировки "Ахрар аш-Шам*" (запрещена в РФ). Провинция не указывается.



17:05 Высший офицер "Аль-Каиды" (террористическая группировка, запрещена в РФ) убит в северной Латакии.

Подробности читайте здесь.



16:33 Сирия. Карта боевых действий в Алеппо.09.02.16.



16:32 Истребители ВВС Израиля совершили ночью рейд на позиции, которые занимают отряды шиитской партии "Хезболлах" в районе Эль-Катиф на шоссе Дамаск - Хомс. Об этом сообщила катарская телестанция Al Jazeera, передает ТАСС. Сведений о том, по какому объекту был нанесен удар, и о потерях в рядах шиитских бойцов не приводится. 

Как передает Al Jazeera, израильские ВВС имитировали ранним утром налеты на ливанские лагеря "Хезболлах" в Баальбеке и в долине Бекаа рядом с сирийской границей. Сообщается, что израильские пилоты совершили облеты внутренних районов Ливана и северного побережья на пониженной высоте.

20 декабря прошлого года истребители ВВС Израиля нанесли ракетный удар по пригороду Джермана на востоке Дамаска. Тогда они пролетели вдоль линии прекращения огня на оккупированных Голанских высотах, не вторгаясь в воздушное пространство Сирии. В результате рейда погибло 10 человек, в том числе один из командиров сил ливанского сопротивления Самир Кунтар.



16:31 Дамаск доставляет гуманитарную помощь в разрушенную боевиками провинцию Алеппо. Репортаж: RT на русском



13:25  В столице Сирии Дамаске прогремел взрыв. По предварительным данным сообщалось, что в районе овощного рынка взорвался заминированный автомобиль.

В результате теракта по меньшей мере 8 человек погибли, еще порядка 19 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

Министерство внутренних дел Сирии подтвердило, что в результате взрыва есть погибшие. Но точное количество пострадавших пока не известно.

Как агентству РИА Новости сообщил источник в столичной полиции, террорист на заминированном автомобиле пытался проехать на территорию офицерского клуба МВД Сирии в квартале Барза на севере Дамаска. После задержание на КПП боевик привел в действие взрывное устройство.

 

 

 

Подробности происшествия, фото и видео последствий взрыва смотрите на нашем сайте в материале "В сирийском Дамаске прогремел взрыв: есть пострадавшие".



12:11 Армия Йемена нанесла ракетный удар по саудовской военной базе на юго-западе провинции Асир. Информации о масштабах разрушений и о числе потерь, вызванных применением двух баллистических ракет, поступает разная.

Местные СМИ сообщают, что в результате обстрела погибли несколько солдат саудовской армии и уничтожены склады с вооружением. Однако, в ряде информационных агентств информация о жертвах не сообщается.

Видео смотрите здесь



10:28 Сирия. Город Каффин с высоты птичьего полета. 



10:24 Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ заявили о своей готовности ввести войска в Сирию в рамках международной коалиции. Однако эксперты считают, что вероятность участия этих стран в наземной операции ничтожно мала. Репортаж: RT на русском



10:10 Карта боевых действий на севере провинции Алеппо.



10:02 Сирия. Обстрел Сирийской свободной армии (ССА) из РСЗО "Град" позиций правительственных войск в провинции Алеппо. Видео со стороны ССА, датировано 8 февраля 2016.

 



09:53 Йемен. Хуситы уничтожили Abrams M1A2 MBT саудовской армии в провинции Jizan.

 



09:43 Канада намерена прекратить участие в боевых операциях против "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) не позднее 22 февраля, заявил в понедельник в Оттаве премьер-министр страны Джастин Трюдо, передает РИА Новости.

Как передает телеканал CBC, в то же время Канада, по словам Трюдо, увеличит число военнослужащих, участвующих в подготовке иракских вооруженных сил.

Премьер заявил при этом, что Канада продолжит играть существенную роль в борьбе с ИГ. Речь, в частности, идет именно о наращивании числа инструкторов, помогающих местным силам безопасности бороться с террористами. Кроме того, подразумевается участие Оттавы в гуманитарных миссиях.

По данным СВС, сейчас порядка 600 канадских военнослужащих и около 70 спецназовцев участвуют в подготовке членов курдских группировок.



09:34 Ирак. ВВС Ирака наносит точные удары по технике и объектам ИГИЛ неподалеку от Самарры.



09:30 Обзор главных военных событий в Сирии, фото- и видеоматериалы за 8 февраля смотрите здесь.


Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.