ВАЖНОЕ / Сирия / 2

Массовые протесты в Бейруте

Сегодня ночью в Бейруте продолжались массовые протесты на площади Рияд ас-Салах, которые довольно быстро переросли в массовые беспорядки.

Люди стали кидать в полицейских камни и бутылки. Вскоре толпа дошла до правительственного дворца, где соорудила баррикады как раз из мусора и подожгла. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.
Госпитализированы десятки человек, полицейские задержали более 40 участников акции.
Полиция останавливала такси и задерживала людей, у которых при себе были какие-либо атрибуты левого молодежного движения. Активисты, которые разделились на группы численностью в 40-80 человек, в данный момент проводят акции протеста у полицейских участков в Бейруте, требуя освободить своих соратников.

"Мы вышли на мирный протест, наши ребята сами пытались ограничивать провокаторов во избежание столкновений. Мы попросили своих товарищей уйти с площади и продолжить митинг завтра. Когда остались только провокаторы и мы с группой людей, которые не успели уйти, полиция начала бить всех подряд, около 40 наших людей забрали в отделение полиции, теперь мы считаем их (полицейских — ред.) нашими противниками", — рассказал член политбюро ливанского комсомольского движения "Итихад аш-Шабаб аль-Димократи" Аднан Мокдад.

По данным ливанского Красного креста, с начала акций протеста медицинская помощь потребовалась 340 людям, один человек погиб. По данным МВД, пострадали 99 полицейских. Прокуратура возбудила ряд уголовных дел по статье "разжигание массовых беспорядков". Акцентируется внимание на том, что многие из задержанных - сирийцы, палестинцы и даже суданцы.

В понедельник министр МВД Ливана Нухад Машнук признал, что его подчиненные превысили свои полномочия, применив спецсредства против мирных демонстрантов в субботу.

Во вторник экстренное заседание кабинета оставили несколько министров, в частности, представители движения «Хезболла». Они обвиняют правительство в наращивании коррупции, одним из проявлений которой, по их мнению, и стал «мусорный кризис».

Края этой ситуации пока не видно — кабинет министров отверг кандидатуры подрядчиков, которые предложили вывозить мусор. Причиной отказа чиновники назвали слишком высокие цены.

Во вторник в центре Бейрута разобрали стену, возведенную накануне по приказу премье-министра, чтобы защитить от протестующих главное правительственное здание. Манифестанты сразу же окрестили конструкцию «стеной позора».

Лидеры протестов заявляют, что собираются и дальше выводить людей на улицы, однако отмечают, что насилие — это дело рук провокаторов из религиозных партий.

 

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    pOROHENKO 26 августа 2015 15:03

    какое сходство с Украиной , даже заявления главарей протестантов дословно совпадают. Чувствуется рука создателя, один сценарий переведенный на разные языки.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.