ВАЖНОЕ / Инсайд / Донбасс / 1

Во Львове требуют автономии Галичины

Во Львове потребовали автономии Галичины. Правый Сектор пытался помешать

, но несмотря на протесты львовской организации Правого Сектора, около трехсот активистов общественных организаций потребовали сегодня реальной автономии для Львовской области.

 Акция сторонников Галицкой автономии началась в 16:30 у здания Львовской ОГА. Митингующие перекрыли движение по улице Винниченко. В руках участники митинга держали плакаты: «Порошенко предал свой народ!», «Особый статус Галичине – реальную автономию Львовской области!», «Галичина – это Европа!», «Хватит кормить воров в Киеве!», «Налоги на нужды Львовской области!».


Активисты Правого Сектора пытались препятствовать проведению акции, однако, так как основной актив ПС сейчас находится в Мукачево, «автономистам» удалось провести свое мероприятие.



За день до акции «автономистов», львовское отделение Правого Сектора выпустило заявление, в котором призвало правоохранительные органы не допустить проведение митинга: «Правый сектор Львовщины призывает СБУ и МВД не допустить проявлений сепаратизма в Украине и во Львове в частности. Хотим напомнить, что на Донбассе все начиналось также под видом «Мирных акций протеста», которые были срежиссированы кремлевскими пропагандистами и переросли в войну. Если не остановить подобные проявления уже сейчас, то завтра может быть слишком поздно. В случае бездействия СБУ и МВД мы оставляем за собой право самостоятельно бороться со всеми проявлениями сепаратизма в Западной Украине».

 Организаторы акции напротив отрицают любую связь между своей акцией и деятельностью сепаратистов.



Как заявил организатор акции Данило Повидальчик, «В условиях, когда объявлена конституционная реформа, мы, жители колыбели украинской государственности – Галичины, можем оказаться гражданами второго сорта в собственной стране. Когда не побеждена коррупция центральной власти, деньги, по праву принадлежащие труженикам и пенсионерам нашего региона, оседают в карманах вороватых киевских чиновников, ничуть не изменившихся со времен Януковича. Поэтому мы требуем реальной автономии для Львовской области в рамках процесса конституционной реформы, объявленной президентом Петром Порошенко».



Участники мероприятия также требовали предоставления Галичине права на собственную таможенную политику, особый внешнеэкономический режим с Европейским Союзом и автономии тарифной политики.

Резолюция митинга с этими требованиями была передана главе львовской облгосадминистрации Олегу Синютке непосредственно в здании ОГА.

 

 

Комментарии (2)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Lummox 17 июля 2015 20:14

    мы, жители колыбели украинской государственности – Галичины,
    А вот это сильно :)

  2. Avatar
    Danila57 17 июля 2015 22:38

    Это, конечно сказал популист:"...деньги, по праву принадлежащие труженикам и пенсионерам..." Им конечно что-то принадлежит, но, думаю, гораздо меньше, чем они получают. Но кто-то создаёт иллюзию о богатстве края и обкрадывании киевскими чиновниками. Особенно, ежели учесть, что до сегодняшнего дня никто не отменил т.н. "гірські" - дополнительные прибавки к зарплатам, пенсиям, стипендиям жителям Прикарпатья, проживающим на высоте более 400 м над уровнем моря. См.: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/56/95-вр
    Нет, ну я обеими руками ЗА! Пущай поживут автономно, поглядим, как они начнут выбивать себе дополнительные льготы, как "жители колыбели украинской государственности – Галичины", т.к. на честно заработанное там прожить не смогут, в регионе-то самая высокая безработица в Украине, а это значит, что и поступления от налогов также низкие.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.