ВАЖНОЕ / Сирия / 3

Сирия: изменения оперативно-тактической ситуации 6-14 июля 2015 года

 

Бронетехника правительственных сил в Джобаре, Дамаск, 13 июля 2015


 

Дамаск. В Забадани сирийская армия и ливанская "Хизбалла" освободили от боевиков "Нусры" районы Джамият, Калаат Захра, часть района Султани. В результате группировка исламистов в Забадани оказалась отрезана и от южного пригорода Мадая. По боевикам постоянно наносят удары артиллерия и авиация.

Алеппо. 6-7 июля террористы "Нусры" и "Джейш Мухаджирин валь-Ансар" пошли на штурм района Захра. Ожесточенные бои продолжались не менее 12 часов. При активной поддержке авиации боевики были отброшены дальше исходных позиций. 8 июля авиация разбомбила скопление боевиков, тем самым был пресечен второй штурм.

7 июля армия начала наступление в районе захваченного боевиками НИИ на западной окраине Алеппо. 11-14 бои шли уже на территории комплекса научно- исследовательского института. Стороны ведут обмен минометными и ракетными ударами. В результате в Новом Алеппо обрушились три жилых дома и стена в исторической цитадели Алеппо.

Ракка. 6 июля зафиксирована первая локальная перестрелка между турецкими военными и курдами на границе в районе Тель-Абьяда. Часть курдов разорвала соглашение о союзе с ССА. С 7 по 10 июля продолжались интенсивные бои за город Айн-Иса. Сначала террористы его захватили, затем курды отбили (город переходит из рук в руки уже третий раз за месяц).

Идлеб - Хама. Основные бои идут в Сахель аль-Габ. Попытки боевиков контратаковать безуспешны, армия постепенно расширяет зону контроля, но на севере остается проблемный район с узким выступом.

Хасака. Все последние 9 дней шли упорнейшие бои в городе Хасака. 6-7 террористы ИГ снова захватили ряд районов на юге, но затем были выбиты из большей их части. Курды предприняли обходной удар к юго-западу от города с целью перерезать трассу Хасака - Шаддади.


 

Дамаск

В провинции Дамаск основной зоной боев остается район город Забадани к западу от Дамаска. После взятия юго-западного района Джамият в начале июля сирийская армия и отряды ливанской "Хизбаллы" были вынуждены на время приостановить наступление в связи с контратаками боевиков "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш- Шам".

6-7 июля по позициям исламистов в Забадани активно работала авиация и артиллерия и уже утром 8-го освобождение города продолжилось. В течение дня ливанско-сирийские войска зачистили от боевиков большую часть района Захра на западе города. Одновременно были атакованы позиции "Нусры" на южной окраине, правительственным силам удалось прорваться к трассе Мадая - Забадани.

Удары по боевика в Забадани

9 июля в ходе упорных боев бойцы "Хизбаллы" и сирийского спецназа перерезали дорогу на Мадая, в результате чего группировка исламистов в Забадани оказалась полностью блокирована. Незадолго до этого в Мадая и Айн аль-Хор из Забадани бежало не менее 400 боевиков.

11-13 июля шли активные бои за юго-восточный район Забадани Султани (Султания). В течение дня 13-го числа правительственным войскам удалось значительно продвинуться вперед и взять под контроль большую его часть. 14-го наступление было снова приостановлено из-за контратак исламистов, по их позициям весь день работала авиация.

 

Наступление Хизбаллы в Забадани 13 июля 2015

Хизбалла в Забадани 13 июля 2015

 

Всего за 9 дней боев сирийская армия и "Хизбалла" освободили все западные и южные окраины Забадани (районы Джамият, Султани, Захра).

 

Ситуация в районе Забадани 12 июля 2015

Ситуация в районе Забадани 13 июля 2015

 

Боевики "Джебхат ан-Нусра" в районе Вади-Барада (долина реки Барада, между Дамаском и Забадани) пытались помочь своим подельникам в Забадани и 7 июля перекрыли водозабор, из-за чего прекратилась подача воды в Дамаск. К 13 июля подача воды была частично возобновлена.

 

В Дамаске наиболее интенсивные боевые действия по прежнему идут в Джобаре и лагере Ярмук. 7 июля террористы "Исламского государства" перебросили подкрепление в лагерь палестинских беженцев и атаковали местное ополчение в районе площади Ар- Ридж. К 12 июля им удалось захватить ряд опорных пунктов палестинцев.

В Джобаре шли бои в основном в виде позиционных обменов ударами, работе снайперов и позиционных групп с обоих сторон. Боестолкновения активизировались 11 и 13 июля, 14-го были уничтожены два подземных тоннеля боевиков.

 

Уничтоженный тоннель боевиков в Джобаре 14 июля 2015

 

Алеппо

После захвата террористами комплекса зданий НИИ и части района Рашидин (запад, юго-запад Алеппо) интенсивные бои здесь не стихали 6-10 июля. Армия наносит постоянные авиа- и артиллерийские удары по позициям боевиков в зданиях НИИ и кварталах Рашидин.

После небольшого перерыва вечером 6 июля, около 23:00, крупные силы боевиков "Джебхат ан-Нусра" и "Джейш Мухаджирин валь-Ансар" снова пошли на штурм района Аз-Захра на северо-западе Алеппо.

Сначала неподалеку от передового армейского опорного пункта был взорван грузовик с 5 тоннами взрывчатки, затем атаковали бандгруппы исламистов. Ожесточенные бои продолжались около 12 часов - примерно до 11:00 7 июля. Ночью авиация и артиллерия нанесли десятки ударов по наступающим боевикам, активно действовали группы ополчения.

В результате к утру наступательный порыв противника был сбит, боевики понесли тяжелые потери и были отброшены дальше исходных позиций на самую окраину района Захра. За 12 часов боев террористы потеряли более 100 человек убитыми и более 200 ранеными. Потери правительственных сил тоже насчитывают не менее 70 человек убитых и раненых.

8 июля бандформирования пытались организовать еще один штурм, но он был пресечен серией точных авиаударов по скоплениям живой силы противника. Благодаря действиям сирийских ВВС боевики были вынуждены отменить новый штурм района Захра.

7 июля также началось наступление армейских подразделений в районе комплекса зданий НИИ. 8-9 июля военным при поддержке ополчения удалось продвинутся вперед, бои 11-14-го уже шли на территории комплекса научно-исследовательского института.

 

Ситуация в Алеппо к 14 июля 2015

 

Интенсивность боевых действий с 8 июля начала падать. Активные перестрелки фиксировались только на территории НИИ и в районе Рашидин. Стороны обменивались минометно-артиллерийскими и ракетными ударами. В результате обстрела боевиками Нового Алеппо 9 июля частично обрушились три жилых многоэтажных дома, погибли не менее 10 человек. Серьезной проблемой безопасных районов стало перекрытие исламистами подачи воды. Водоснабжения здесь нет с 20-х чисел июня 2015 г.

12 июля в результате обмена ударами обрушился фрагмент стены исторической цитадели Алеппо. Обе стороны обвинили противника в свершившемся.

14 июля армия начала наступательную операцию в районе Аль-Лерамун, бои шли весь день и в ночь на 15-е. Их результаты пока неизвестны.

 

Ракка

В провинции Ракка нарастает напряженность на турецко-сирийской границе. Турция сосредоточила в приграничном районе до 40 тысяч военнослужащих и большое количество военной техники.

6 июля в районе Тель-Абьяда на границе произошла перестрелка между курдским отрядом YPG и турецкими военными. В результате, по неподтвержденным данным, погиб один турецкий военнослужащий.

В этот же день крупные силы террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) отбили у курдов город Айн-Иса (к юго-западу от Тель-Абьяда). YPG при активной поддержке боевиков "Свободной сирийской армии" (ССА) контратаковали почти сразу.

Активные бои за Айн-Иса продолжались более трех суток. К 10 июля курды снова вернули себе контроль над этим городом и зачистили окрестности от террористов. Стоит отметить, что Айн-Иса переходит из рук в руки уже третий раз за месяц.

Участие Турции в конфликте и симпатии турок к "Исламскому государству" и "Свободной сирийской армии" заставило некоторые курдские организации пересмотреть свое отношение к союзу с боевиками ССА.

13 июля союзное Рабочей партии Курдистана левое движение TEV-DEM ("Курдская демократическая группа") объявило о разрыве союза с боевиками "Свободной сирийской армии".

Курды подозревают некоторых членов ССА в контактах с представителями "Исламского государства". В частности проникновение больших диверсионных групп ИГ в город Сулюк стало, вероятно, возможно благодаря ССА. 9 июля террористы атаковали курдов в Сулюке, который находится уже в глубоком тылу курдов. Боевики ИГ захватили несколько кварталов города, бои продолжаются до сих пор.

 

Идлеб - Хама

Ситуация на юге провинции Идлеб и в примыкающих районах провинции Хама (район Сахель аль-Габ) относительно стабильная. За последние 9 дней серьезных изменений в позициях сторон здесь не произошло.

6-7 и 13-14 июля армия при поддержке ополчения продолжила попытки расширить зону контроля в северной части Сахель аль-Габ, но продвижения добиться не удалось. Относительному затишью отчасти способствовал внутренний конфликт среди исламистов. На подконтрольных им территориях шли перестрелки между разными группировками.

 

Ситуация в Сахель аль-Габ к 14 июля 2015

12 июля боевики "Джейш аль-Фатх" и "Джебхат ан-Нусра" атаковали высоты южнее Джиср аш-Шугура. Армейские подразделения были вынуждены отступить с высоты Тель- Хаттаб, но через два часа контратаковали при поддержке авиации и выбили боевиков с захваченных позиций. Контроль над Тель-Хаттаб полностью снова перешел под контроль правительственных сил.

Штурм Тель-Хаттаб был организован боевиками из Турции и с Северного Кавказа. В результате авиаударов они понесли значительные потери.

 

Хомс

За последние 9 дней сирийская армия значительно продвинулась к городу Тадмор (Пальмира). Наступление активизировалось после 8 июля, когда сирийским военным удалось взять контроль над опорными пунктами "Исламского государства" (ИГ) на трассе к Тадмору.

В последующие дни (10-14 июля) сирийские военные освободили районы Тарфа, Турайфи, Аль-Максам, Абу Фаварис и горную гряду к северо-западу от Тадмора. 12 июля армия взяла под контроль высоты Макалеа к юго-востоку от Пальмиры.

13 июля правительственные войска подошли вплотную к городу с западного направления, взяли под контроль сельхозугодья Аль-Кадри и к настоящему моменту находятся всего в 5 километрах от Тадмора и 3 км. от исторической Пальмиры.

 

Ситуация западнее Тадмора 13 июля 2015

 

Террористы занимают высоты на западных окраинах Тадмора, что затрудняет дальнейшее продвижение армии. Военные ведут по ним танковый, минометный, артиллерийский и ракетный огонь. Исламисты за последние двое суток трижды пытались атаковать позиции военных с помощью заминированных автомобилей, но значительного успеха не добились.

 

Танки правительственных сил к западу от Тадмора 13 июля 2015

Сирийские военные ведут обстрел боевиков ИГ на окраинах Тадмора

Танк правительственных сил к западу от Тадмора 14 июля 2015

Сирийские военные в селении западнее Тадмора 10 июля 2015

 

Хасака

Упорные бои продолжаются в административном центре провинции. 6 июля террористы ИГ контратаковали и снова захватили почти весь район Гвейран. Исламистские источники заявили о возвращении под контроль "Исламского государства" здания тюрьмы и электроподстанции.

Уже на следующий день начались контратаки правительственных сил под командованием генерала Исама Захреддина. Авиация и артиллерия нанесли серию ударов по захваченным боевиками позициям, после чего пошли в контрнаступление. Бои продолжались всю ночь с 7 на 8 июля, в результате чего часть района Гвейран была отбита.

 

Генерал Исам Захреддин за рулем джипа в Хасаке 14 июля 2015

Танк правительственных сил в Хасаке 13 июля 2015

Армейская "тачанка" в Хасаке 

С 9 по 14 июля террористы провели не менее пяти крупных атак с помощью заминированных автомобилей и штурмовых групп, позиции сторон менялись за это время несколько раз в районах Азизия, Нашва, Лейлия, Виллят Хамр. В результате Лейлия и Восточная Нашва были снова отбиты армией.

Из-за ожесточенных боев в Хасаке обе стороны несут значительные потери. 10-14 июля террористы перебросили сюда новые подкрепления из Дейр-эз-Зора. Последние двое суток бои отмечены в районе площади Панорама, на южных окраинах Гвейрана, в Виллят Хамр. Атаки военных проходят при активной поддержке с воздуха сирийскими ВВС.

 

Ситуация в районе Хасаки к 14 июля 2015

Курдские отряды YPG с 8 июля начали наступление к юго-западу от Хасаки с целью перерезать трассу Хасака - Шаддади. К 14 июля им удалось пробиться к транспортной магистрали, но взять ее под контроль пока не получилось.

 

Дераа

В провинции Дераа изменений в позициях сторон за последние дни не произошло. В административном центре идут позиционные бои. Исламисты подвергают периодическим обстрелам районы Дераа, находящиеся под контролем сирийских военных. Ответные удары наносятся по Дераа аль-Балад.

 

 

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.