ВАЖНОЕ / Сирия / 1

Сводка событий в Сирии за 12 июля 2015 года

В результате сегодняшних боевых действий в городе Забадани провинции Дамаск подразделениями сирийской армии и отрядами ливанского сопротивления был полностью взят под контроль квартал Аз-Заллях. Наступление началось с территории юго-восточного квартала Забадани Ас-Султания.

 

 

В настоящее время бои продолжаются в квартале Захра, который, согласно информации из военных источников, стратегически будет легче взять после освобождения Аз-Залляха.

По самым последним, пока неподтверждённым данным, из этого квартала уже выбиты основные силы бандгруппировок. Есть также срочное сообщение о том, что силы КТО с боями дошли до центра Забадани - площади Махраджан, - где расположено здание сил госбезопасности.

 

ВВС САР, артиллерия и ракетные расчёты сил КТО продолжали обстрел позиций бандформирований в Забадани и его окрестностях. Так, на высоте Бурдж Блудан, расположенной в 7 км на северо-востоке Забадани, был уничтожен точечными ударами лагерь подготовки боевиков, принадлежавший Джебхат Ан-Нусре. На момент атаки на его территории находились не только рядовые боевики, но и полевые командиры группировок этой организации и движения Ахрар Шам Исламия, а также принадлежавшая террористам боевая техника, включая танк.

 

Сегодня поступила информация о том, что вооружённые группировки, действующие в Забадани, обратились к сирийской армии с официальной просьбой о предоставлении им возможности заключить договор о перемирии.

Дистанционные удары были нанесены по объектам отрядов боевиков Джеш Аль-Ислам в Восточной Гуте. Наиболее заметные боевые контакты были зафиксированы между Зебдином и Дейр Асафиром.

В лагере палестинских беженцев Ярмук бои стали несколько менее интенсивными. Палестинские источники утверждают, что боевики в настоящее время заблокированы в районе площади Риже, в зонах, в которые они смогли проникнуть в результате последней атаки.

 

Миномётные и ракетные обстрелы сирийской столицы террористическими бандформированиями сегодня привели к ранению двух студентов, пострадавших от осколков одного из снарядов, который разорвался на территории инженерного факультета Дамасского университета в районе Аль-Барамка.

 

 

Ещё два человека погибли рано утром при подобных обстоятельствах на главной площади христианского района Баб Тума, не менее 5 мирных жителей ранены.

 

В результате миномётного удара боевиков по кварталу Аш Аль-Варвар были убиты 2, пострадали 7 человек.

Тем временем в Алеппо в районах Рашидин и Захра непосредственных боёв зафиксировано не было. Стороны обменивались дистанционными ударами.

 

Сегодня было объявлено, что в результате боевых действий в районе Цитадели Алеппо, включённой в список объектов Всемирного Культурного Наследия, пострадала одна из внешних крепостных стен.(см.фото 2)

 

 

В провинции Ракка ожесточённые бои курдов с исламистами ИГ продолжались в районе Айн Иса. Они сопровождались налётами союзнической авиации на позиции боевиков в районе вооружённых столкновений и внутри города Ракка. Недавно поступили данные о новом ударе союзников по объектам исламистов в административном центе региона.

 

В свою очередь сирийские боевые самолёты подвергли атакам места дислокации бандформирований ИГ в окрестностях авиабазы Табка, где, в частности, был уничтожен командный штаб группировки террористов.

 

В провинции Идлиб террористические формирования, входящие в Джеш Аль-Фатх, возглавляемые Джебхат Ан-Нусрой, совершили массированное нападение на позиции армии в районе высот в окрестностях Джиср Аш-Шугура. Доминирующая высота - Тель-Хаттаб - была оставлена армейскими подразделениями, которые, по признанию самих боевиков, смогли отвести с неё военную технику, включая 8 танков. Сразу после проникновения террористов на высоту она подверглась шквальному огню авиации, а наземные части ВС вернули её под свой контроль, спустя час после захвата.

 

Боевики опубликовали данные о 4-х ударах ВВС САР в районе Джебель Аз-Завия, в результате которых был уничтожено здание командного штаба террористов, в котором проходило совещание главарей бандгруппировок, в том числе на нём присутствовали полевые командиры только сегодня прибывших из Турции исламистских формирований иностранцев - турков и чеченцев. Сообщается о десятках убитых и раненых членах вооружённых группировок, включая 16 вновь прибывших.

 

Важное продвижение было достигнуто военнослужащими в районе Тадмора. В ходе продолжавшихся сегодня боёв с радикальными исламистами была взята цепь возвышенностей, в том числе высота Макалеа, расположенных на юго-востоке от города и выходящих непосредственно на территорию между тремя ведущими к нему дорогами. Позиции армейских частей, воюющих с бандами боевиков за Тадмор, посетил сегодня глава Генерального штаба армии и Вооруженных сил САР генерал Али Абдалла Айюб.

 

В окрестностях военного аэродрома были уничтожены с воздуха несколько ракетных установок группировок ИГ.

Продолжались ожесточённые бои в городе Аль-Хасака. Они концентрировались на его южных окраинах, в районе между площадями Панорама и Басель, также в районе Гвейран, на юго-востоке в районе Виллят Хамр, на западе города и его севере.

 

До сих пор поступают сообщения об участии в нанесении ударов по позициям исламистов союзнической авиации.

В городе Дараа бандгруппировки не прекращали ракетных и миномётных обстрелов контролируемых армией кварталов.

Ответным ударам подверглись их огневые позиции в Старом городе, а также ряд принадлежавших им объектов в районе Гарии Аль-Гарбии, тюрьмы Гараз и окрестностях селения Ан-Насыб на сирийско-иорданской границе.

 

В Дейр-эз-Зоре массированным авиаудам подверглись позиции исламистов ИГ в районах Аль-Урфа, Аль-Джбейля и в окрестностях военного аэродрома. Уничтожены 3 склада оружия и боеприпасов противника.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.