ВАЖНОЕ / В мире / 1

Протестующие в Армении предъявили властям ультиматум (онлайн трансляция)

Митингующие на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване выдвинули ультиматум: при невыполнении их требований с 6 июля они начнут ежедневно передвигать баррикады из мусорных контейнеров на метр вперед. Об этом сообщило в субботу, 4 июня, РИА Новости.

На проспекте Маршала Баграмяна располагается здание администрации президента. В настоящее время баррикады находятся от него примерно в 60 метрах.

«Требования народа до сегодняшнего дня не были удовлетворены, следовательно, борьба продолжается», — говорится в заявлении, которое зачитал участник координационной группы Давид Санасарян. Он также призвал армянские диаспоры в других странах поддержать протест акциями у посольств.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян вечером 4 июля в очередной раз навестил демонстрантов и напомнил им о необходимости оставаться в рамках законности. Он заявил, что полиция не допустит продвижения протестующих к президентской администрации. «Мы оставляем за собой право на законные действия», — сказал он.

Демонстранты требуют аннулировать решение о повышении тарифов на электроэнергию, пересмотреть их в сторону снижения, привлечь к ответственности полицейских, применивших силу во время разгона акции 23 июня. Кроме того, они хотят, чтобы власти прекратили уголовное преследование активистов, задержанных во время акций.

 

© Karo Sahakyan/PAN Photo via AP

 

После заявления правительства 27 июня о заморозке тарифов на электроэнергию, основная часть протестующих покинула проспект. На сегодняшний день здесь остаются несколько сотен человек. Большинство из них разговаривают или танцуют под патриотическую музыку, играющую из колонок.

3 июля против полицейских, участвовавших в разгоне митинга против повышения тарифов на электроэнергию, завели уголовное дело. По данным специальной следственной службы, сотрудники правоохранительных органов, в частности, уничтожили несколько видеокамер журналистов, чем «нанесли существенный урон законным интересам общества и государства».

Демонстранты добились также аудита поднявшей цены компании «Электросети Армении» — дочернего предприятия ИНТЕР РАО ЕЭС. Однако последовавшее за этим резкое снижение числа участников протестов, по их признанию, побуждает их действовать более решительно.

Акции протеста в центре столицы Армении продолжаются с 19 июня. Они начались на площади Свободы у Оперного театра Еревана, а затем митинг перерос в сидячую забастовку на проспекте Маршала Баграмяна. 23 июня протестующих разогнали с помощью водометов, были задержаны 237 участников акции. На следующий день поддержать протестующих вышли несколько тысяч человек.

 

Источник

 

Онлайн трансляция с Еревана

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.