ВАЖНОЕ / Донбасс / 1

ОБСЕ без приглашения Украины на выборы в ДНР не поедет

Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не поедут на местные выборы в Донбасс без приглашения со стороны официального Киева, заявил глава БДИПЧ Михаэль Линк.

"БДИПЧ наблюдает за ходом выборов по приглашению стран-участниц ОБСЕ - именно они и должны направить приглашение на мониторинг. Мы готовы мониторить региональные выборы на Украине по приглашению властей Украины", - сказал Линк
.

Ранее спикер Народного совета Донецкой Народной Республики (ДНР) Андрей Пургин заявил о намерении провести местные выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ и пригласить на них наблюдателей БДИПЧ.

"Мы собираемся проводить выборы по стандартам ОБСЕ при участии БДИПЧ. Мы никогда не скрывали своих намерений в этом направлении", - сказал А.Пургин.

В четверг глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в соответствии с минскими соглашениями назначает местные выборы на 18 октября.

"Во исполнение пп. 4 и 12 Минского Комплекса мер назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР. Выборы, как того требуют пп. 4 и 12 Комплекса Мер, пройдут "на основании Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР", - заявил Захарченко.

В свою очередь в руководстве Луганской Народной Республики (ЛНР) заявили, что считают возможным провести местные выборы 18 октября, одновременно с ДНР.

"Пока мы только обсуждаем этот вопрос, это должно быть коллегиальным решением. Будем обсуждать, и рассматривать такую возможность. Вопрос пока не вынесен, но будет вынесен", - заявил в четверг полпред ЛНР Вячеслав Дейнего, отвечая на вопрос журналистов о возможности проведения выборов в двух республиках одновременно.

Между тем президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в четверг заявил, что попытки провести отдельные выборы в Донбассе 18 октября будут иметь разрушительные последствия.

 

 

 

Источник

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.