Донбасс

Славянск атаковал Нацгвардию

Славянск атаковал Нацгвардию

Утро понедельника в Славянске уже привычно началось с артиллерийской канонады. Со стороны высоты Карачун, где располагаются ударные силы украинских сил, доносился гул жестокого обстрела из чего-то тяжелого. Вкупе с редкими очередями он быстро разогнал предрассветный сон, напомнив, что с окончанием референдума гражданская война с юго-востока никуда не ушла. Впрочем, вскоре шум стих. И прилипшие к окнам горожане разбрелись досыпать украденный войной час.

Ближе к обеду стрельба возобновилась уже в другом конце города, со стороны комбикормового завода. Выглядело это довольно странно. При такой интенсивности украинские войска уже должны были бы быть в черте города. Но канонада не приближалась к периметру Славянска. И после обеда стало ясно почему.

— В 4:55 утра мы атаковали позиции Нацгвардии на высоте Карачун, — сообщил «КП» представитель штаба самообороны в Славянске. — Там сосредоточено большое количество техники. Две батареи гаубиц Д-30, две минометные батареи, четыре машины «Градов», две батареи Самоходных артиллерийских установок «Акация», десятка два БТР. Их позиции на высоте мы обстреляли из самоходного артиллерийского орудия «НОНА» и БМД. Потери противника нам неизвестны, но всполохи там были серьезные, технику наверняка пожгли. Много ее там, промахнуться сложно.


По словам нашего собеседника, судя по картине боя, сидельцы на горе Карачун решили, что их атакует российская авиация. И, не жалея трассеров, долго обстреливали пустое небо. Затем развернули минометы и накинули несколько зарядов по позициям давно ушедших ополченцев. Пострадали крыша заводского цеха и клубника на огороде жительницы Ясногорки.

В два часа дня силы самообороны неожиданно атаковали территорию комбикормового завода. Все теми же бронемашинами, отобранными у 25 аэромобильной бригады десантников. В распоряжении «КП» оказалось видео, снятое ополченцами на «Комбикормовом». Судя по «корректировке огня» и «четким командам», в атаке принимал участие явно не спецназ ГРУ. Корректировка велась на глаз по ходу боя. В режиме «Левее! Ниже!»
— На этом заводе расположена база Нацгвардии, — пояснили нам в штабе самообороны. — До двух взводов пехоты, два 120-мм миномета, 4 БТР, тяжелые пулеметы… Это именно те люди, что нападали на посты ополчения в Крестищах, Былбасовке, на Рыбхозе и в том же районе «Комбикорма». И убивали безоружных жителей. Мы их атакуем, чтобы они не расслаблялись и понимали, что нас так просто, как безоружный блокпост, не возьмешь. Пусть понимают, с кем имеют дело.


И они, судя по всему, понимают. Потому что активных попыток войти в хорошо укрепленный город не предпринимали со 2 мая. А после боя под Семеновкой 5 мая, когда, по рассказам местных жителей, больницы Изюма были забиты ранеными, воевать с серьезным противником и вовсе не хотят. Пополнение к Нацгвардии поступает, но в совершенно жалком виде. Последнюю партию «нацгвардейцев» перед высадкой в Донецкой области, почти полторы недели катали на поезде по всей Украине и кормили овсяным печеньем.

Ополчение не стало ждать, когда противник соберется с силами, и, повторяя подвиг дедов в осажденном Баязете, начали расшатывать оборону города активными вылазками. Мяч перешел от «киевских» к «донецким».


Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Комментарии (9)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Гитлер капут. 13 мая 2014 13:19

    Все правильно! Бей фашистов в ихнем же гнезде! Дай боже и до Берлина,т.е Киева дойдем,там и парад будет. Спасибо за описание с юмором,потешно и смело действуют бойцы ополчения. Стрелку особый респект. Славянск город-герой!

  2. Avatar
    вася 13 мая 2014 13:30

    молодцы, бандиты всегда подставляли бабушек с клубникой

  3. Avatar
    Axel 13 мая 2014 14:04

    Точь-в-точь 300 мушкетеров против гвардейцев кардинала Турчинова

  4. Avatar
    смерть фашистам 13 мая 2014 16:27

    Вы герои,так держать,разбейте их в пух и прах

  5. Avatar
    в плен не брать 13 мая 2014 20:05

    победа за тем, у кого правда и отечество! Дай Бог вам мужчины ПОБЕДЫ над фашизмом!!!!

  6. Avatar
    Михаил 13 мая 2014 21:05

    А мы тут в России 100% считаем что вы там все безоружные и вас расстреливают бандеровцы - однако это не они на вас, а вы на них нападаете. Для Россиян это будет открытием похлеще Америки!!!

  7. Avatar
    1$# 13 мая 2014 22:34

    Вы видимо только сейчас узнали о событиях на украине, вас ждет много часов интересного изучения истории.

  8. Avatar
    Андрей 14 мая 2014 19:07

    Да удачи Вам ребята !! Но запомните БАНДЭРОВЦИ всегда бьют из под тяжка...и особенно когда не ждёш !!!

  9. Avatar
    Саня 15 мая 2014 10:23

    Братцы, убивайте эту дебильную плесень - фашистов побольше! Фашист - это дегенерат, который в жизни кроме вреда более ничего обществу не приносит! Пожалуйста, не ведите с ними пустых переговоров , а просто убивайте, при этом завладевая их оружием, чтоб очищение земли шло с нарастающей геометрической прогрессией. Удачи Вам в этом добром деле!
    В свою очередь постараюсь деньжат подкинуть поскорее для ваших нужд....
    В России вообще пора вводить акцию - "пешком до дома" и сохраненные деньжата в помощь Новороссии!!!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.