Донбасс

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение

Стали известны подробности покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Как сообщает его товарищ, бывший вице-губернатор Харьковщины Юрий Сапронов, в Кернеса стреляли во время его пробежки по Белгородскому шоссе из леса. В результате печень и лёгкое градоначальника прострелены навылет.

«Геннадий был на пробежке по Белгородскому шоссе. Стреляли в спину, из леса. Ранение тяжелое. Пробито легкое. Еще и печень навылет», — написал Сапронов на своей странице в соцсети.

На месте, где было совершено покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса, обнаружена неразорвавшаяся граната. Об этом в интервью местному телевидению сообщил экс-губернатор Харьковской области, кандидат на пост президента Украины Михаил Добкин.

«На месте, где он упал, была найдена граната с выдернутой чекой, которая не разорвалась. По счастливой случайности она не разорвалась», — сказал Добкин.

По его словам,в настоящее время состояние здоровья Кернеса очень тяжелое. «Он находится в операционной, его нельзя перевозить даже в палату интенсивной терапии. Он подключен к аппарату вентиляции легких», — сказал Добкин

Сотрудник пресс-службы мэра Харькова Юрий Сидоренко рассказал RT об обстоятельствах покушения. «В него стреляли. Стреляли по-подлому, в спину. Стреляли в тот момент, когда он катался на велосипеде», — отметил представитель пресс-службы.

«Сейчас его оперируют. Когда закончится операция, можно будет говорить о том, в сознании или нет», — отметил Сидоренко.

Сотрудник пресс-службы затруднился назвать возможных исполнителей и заказчиков преступления.

«Харьков – единственный город на востоке Украины, где всё спокойно. Я думаю, что надо искать того, кому невыгодно это спокойствие. Конкретно фамилий я вам не назову», — подчеркнул Сидоренко.

Напомним: в Воскресенье в Харькове произошла массовая драка между футбольными фанами и сторонниками федерализации: http://www.voicesevas.ru/news/yugo-vostok/massovaja-draka-v-harkove.html

Геннадий Адольфович Кернес занимает пост градоначальника Харькова с 2010 года. На выборах он набрал 30% голосов избирателей. Кернес увлекается спортом и практические ежедневно бегает в одном из лесопарков Харькова.

В 1998 году был избран в городской совет (23 избирательный округ). Кернес основал и возглавил внепартийную депутатскую группу «Новый Харьков — новые возможности». В 2002 году на местных выборах Кернеса поддержали порядка 90 процентов избирателей. В 2005 году вступил в Партию Регионов. В 2006 году возглавил депутатский корпус и стал секретарем городского совета. 31 октября 2010 года Кернес победил на выборах Харьковского городского головы, набрав 30 процентов голосов избирателей.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.