Донбасс

Юго-Восток поднимается! Против хунты восстали в Славянске, Красном Лимане, Дружковке и др. Хронология событий 12 апреля.

Юго-Восток поднимается! Против хунты восстали в Славянске, Красном Лимане, Дружковке и др. Хронология событий 12 апреля.

В Славянске бойцы самообороны захватили несколько отделений милиции и здание городской администрации. Позднее стало известно, что сторонники федерализации захватили отделение милиции в городе Красный Лиман. Восстали и Красный Лиман и Дружковка и др.

Итог на текущий момент:
— Донецкий и Славянский «Беркут» перешел на сторону народного ополчения Юго-Востока
— Взяты под контроль ряд административных зданий в городах Донецкой области таких как Славянск, Красный Лиман, Дружковка и др.
— В Краматорске милиционеры надели георгиевские ленты
— В Донецке захвачено УМВД
— В Дружковке захвачена администрация
— Слвянск: захвачено здание СБУ
— Городской отдел милиции Красного Лимана захвачен вооруженными людьми
и др.
Хронология событий:

11:14, Донецк — Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что вооруженные люди захватили райотдел милиции в Славянске (Донецкая область).

12:09, Донецк — Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook об отправке спецназа в город Славянск Донецкой области, где ранее неизвестные заняли здание районного отдела милиции.

12:10, Славянск – В сети появилась информация о захвате митингующими сторонниками антимайдана зданий горотдела милиции и горсовета в г.Славянск.
13:13, Славянск — Сторонники федерализации заявляют, что берут под контроль административные здания в городе Славянске Донецкой области, в частности, горсовет.
13:48, Славянск — У захваченного вооруженными людьми здания Отдела внутренних дел города Славянска Донецкой области началось возведение баррикад.
14:26, Славянск — Бойцы спецподразделения украинского МВД «Беркут» отказались выполнять приказ киевских властей по осуществлению силового захвата здания городской администрации и районного отдела милиции, которые оказались под контролем сторонников федерализации.
14:59, Донецк — Протестующие с площади Ленина к полудню подошли к базе «Беркута». После часовых переговоров спецподразделение перешло на сторону восставшего народа.
15:20, Славянск — мэр Неля Штепа поведала о том, что все жители Славянска встали на защиту проросийских активистов, захвативших здания горадминистрации и милиции.
15:24, Донецк- В центре Донецка начался митинг сторонников федерализации Украины, участники которого начали формировать отряды на помощь Славянску.
16:05, Славянск – По информации СМИ всего в Славянске захвачены 5 зданий: 3 отдела милиции, СБУ, Горсовет. Жители поддерживают митингующих. На улицу вышло 40 тысяч человек.
16:06, Славянск — В райцентре Дружковка Донецкой обл. пророссийские активисты захватили районную администрацию. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина со сслыкой на источники в Славянске.
16:40, Константиновка — Появилась информация о захвате здания милиции в Константиновке Донецкой области.
16:52, Донецк – По сообщениям местных СМИ в городе Красный Лиман Донецкой области неизвестные заняли здание районного отдела милиции. По непроверенной информации со страниц соцсетей сторонников федерализации жители города Краматорска Донецкой области также захватили здание милиции.
16:52, Киев — И.о. президента Украины Александр Турчинов уволил Валерия Иванова с поста начальника Управления Службы безопасности в Донецкой области. Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте президента.
17:06, Киев — И.о. Президента Украины Александр Турчинов созвал срочное совещание силовиков из-за ситуации в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

17:22, Краматорск — Главный милиционер города Краматорска Виталий Колупай заявил, что попыток захвата горотдела милиции или других административных зданий в Краматорске Донецкой области, не было. Также сообщают, что краматорские милиционеры, которые несут службу перед исполкомом, повязали на левую руку георгиевские ленты. Участники пророссийской акции, проходящей у исполкома, заявили, что не планируют захват здания.

18:07, Донецк — Несколько десятков человек выстроились «живым щитом» перед воротами одной из частей внутренних войск в Донецке. По словам собравшихся, они намерены не допустить выезда военнослужащих, которых могут направить в Славянк и Красный Лиман, где ранее были заняты административные здания.
18:08, Донецк — По сообщениям из сети в Макеевке Донецкой области идёт противостояние местных жителей с украинскими националистами. Автобусы, направляющиеся на Донец блокированы, в них бьют стёкла и прокалывают шины. Идёт драка. Оружие не применялось.
18:32, Донецк — Глава УВД Донецкой области Украины генерал-майор Константин Пожидаев объявил с крыльца УВД, что уходит в отставку по требованию протестующих, передает корреспондент РИА Новости.
18:41, Горловка, Красноармейск — Поступило сообщение, что в Красноармейске митингующие с пророссийскими лозунгами захватили здание райотдела милиции. О захвате райотдела милиции в Горловке (Донецкая область) также пишут в Сети.

19:02, над исполкомом Краматорска подняли флаг Донецкой республики. На крыше здания городского исполкома Краматорска на данный момент возвышается флаг Донецкой народной республики. Сегодня на площади города прошел митинг пророссийски настроенных горожан. В ходе него представители инициативной группы пророссийски настроенных активистов, отделившись от 1,5-тысячной толпы, прошли через кордон сотрудников правоохранительных органов, сообщают Новости Краматорска. Проникнув в исполком, они вывесили над зданием флаг Донецкой народной республики. Митингующих, находившихся у здания исполкома, это удовлетворило, и они начали потихоньку расходиться. Никто, кроме двух активистов в здание исполкома не проник.

19:37, половину захватчиков Славянского горотдела милиции составляют жители города. Об этом эфире телеканала «112 Украина» заявила мэр Славянска Неля Штепа. «Среди этих людей 50% жителей города Славянска», — заявила Штепа. Он отметила, что у них уже было оружие до захвата. Новости по теме: На въезде в Славянск вооруженные люди в камуфляже организовали блок-пост «Я хочу сказать, что до того, как они захватили здание, у них уже было оружие», — отметила мэр Славянска. «Это наши жители, российских жителей я там не видела. Там их очень много. Там вся милиция, внутри здания очень много людей», — подчеркнула Штепа.

21:45, представители народного ополчения Донбасса заняли здание Краматорского городского отдела ГУМВС Донецкой области. Порядка 50 вооруженных людей вошли в здание, раздалось несколько выстрелов(в воздух и замочную скважину как выяснилось позже). По свидетельству очевидцев, никто не пострадал, в местные больницы никто не обращался. В настоящее время перед зданием собралось порядка тысячи человек, проходит стихийный митинг.

22:03, Участник народного ополчения Донбаса назвал лживой информацию о стрельбе в Красном лимане. Участник народного ополчения Андрей Бобров. «Никто, во-первых, у нас не стрелял. Нет у нас никаких военных. Это все ложь», — сказал Бобров. Ранее министр МВД Аваков заявил, что в Красном лимане была перестрелка.

23:41 Батальон народного ополчения Славянска объявил о мобилизации добровольцев для защиты так называемой Донецкой народной республики. Об этом сказано в листовках, которые распространяются в городе Славянске. «На основании приказа №2 батальона Народного ополчения г. Славянска о мобилизации добровольцев г. Славянска и окрестностей для формирования подразделений по защите Донецкой Народной Республики. Всем кому не безразлична судьба Донбасса, всем жителя г. Славянска и окрестности просим встать на защиту Донецкой Народной Республики от киевской хунты», — идется в сообщении. Как сообщается в листовке, добровольцы должны прибыть в захваченное ранее здание СБУ города Славянска. «Иметь при себе следующие документы: паспорт (военный билет, водительское удостоверение), быть одетым согласно погодных условий и иметь при себе сухой паек на 2-е суток», — говорится в сообщении.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.