Донбасс / 3

Мукачево.Последствия.Хроника последних событий

Несмотря на угрозы руководства «Правого сектора», киевские власти, хоть и с опозданием, но делают попытку подавить выступления экстремистов. Около 16:00 от находящихся в Мукачево корреспондентов и жителей близлежащих населенных пунктов начали поступать сообщения, что в районе города видели колонну инкассаторских машин, но вместо денег в них приехали вооруженные люди в форме. Так же сообщалось, что над лесом около часа кружил вертолет.

Сообщается, что лесу неподалеку от расстрелянных джипов было найдено тело бойца «Правого сектора» и окровавленные вещи.

Тело погибшего силовика оставили в лесу

 

Чуть ранее замглавы Службы безопасности Украины Виталий Маликов призвал бойцов "ПС", которые прячутся в лесу возле Мукачево, сложить оружие и сдаться. Но поступил ответ, что приказ  сложить оружие они могут получить только от своего лидера Дмитрия Яроша, и ни от кого больше.

Сам Ярош заявил, что не отдавал своим бойцам приказа сдаться, и не отдаст, пока не будут выполнены их условия. Кроме того, спикер 13-го запасного батальона «Правого сектора» Алексей Бык заявил, что «побратимам» из организации удалось встретиться со скрывающимся в лесу отрядом, забрать раненых и передать бойцам боеприпасы.

Акции поддержки "ПС" охватили Украину вплоть до линии разграничения

(карта с сайта "обозреватель.ua)


История с Правым сектором всколыхнула жителей многих украинских городов, начиная со Львова и заканчивая Мариуполем. Кое-кто из пользователей сети уже поговаривает о новом Майдане и переносе боевых действий с Донбасса в Закарпатье. Венгрия на всякий случай уже усилила охрану своей границы и уменьшила пропуск украинцев на свою территорию.

Так или иначе, но под городские советы Львова и Киева уже завезены покрышки, установлены палатки. На окраинах Киева возводят блокпосты, чтобы не допустить беспрепятственного проезда военной техники как из города, на запад, так и в город, ведь по информации разведки все того же «Правого сектора», в сторону Киева уже направлено около 30 единиц военной техники и 17 автобусов с людьми.

"Рано или поздно это должно было случиться,- поговаривают пользователи сети, - народу, уставшему от беспредела киевских властей, нужен был только повод, чтобы поднять новое восстание".

 

В 18:50 появилась информация, что силовики «Правого сектора», участвующие в так называемой антитеррористической операции на Донбассе, оставили свои позиции в зоне конфликта.

Об этом сообщили в украинских СМИ со ссылкой на командира пятого отдельного батальона «Правого сектора» с позывным «Черный».

По его словам, свои позиции бойцы оставили по приказу главы «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Вместе с тем, причины такого приказа бойцам не сообщили. 

Также появилась  информация, что ПС начал стягивать свои силы на Западную Украину.

 

В МВД Украины заявили, что именно бойцы "Правого сектора" первыми открыли огонь и убили мирного жителя. 

 

Во время протестов во Львове местные активисты "Правого сектора" сменили флаги Евросоюза перед зданием Областной госадминистрации на черно-красные, которыми они пользуются на массовых акциях.

 

Вечером на пресс-конференции в Киеве представитель "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что  в ПС всего 2 батальона, воюющих на Донбассе, а 19 батальонов находятся в запасе, и дислоцированы на территории Украины.

Скоропадский заявил, что в случае невыполнения выдвинутых требований, все они будут направлены на Киев.

"В случае непринятия требования отставки Авакова "Правый сектор" отправит запасные батальоны ПС туда куда потребуется. Если надо будет, то мы отправим все запасные батальоны под администрацию Президента, и пусть тогда Аваков или президент ознакомятся с количеством людей в "Правом секторе", - отметил представитель ПС.

 


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.