Украина

Винницкий майдан запускает цепную реакцию. На очереди Запорожье

Винницкий Майдан, который продолжает бушевать уже четвертый день, грозит перекинуться на другие регионы центральной Украины. Судя по всему, следующая акция протеста пройдет в Запорожье. Николаев, скорей всего, следующий.

 

Мэр Запорожья Александр Син сообщил, что располагает сведениями о готовящемся силовом захвате горсовета и призвал горожан не поддаваться на провокации. «Мне известно, что запланирована организация беспорядков во время митинга, стычки с милицией. Планируется захват здания горсовета и блокирование сессии, а также силовая попытка захвата кресла мэра с тем, чтобы назначить своего человека», — заявил мэр.

 

Свое заявление он адресовал главам СБУ и Минобороны Украины, а также руководителям правоохранительных органов региона. Син призвал жителей города сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

 

Действительно, ситуация в промышленном центре крайне неспокойная: совсем недавно мэра пытались вынести из кресла «ветераны АТО», которые ворвались в мэрию в оружием и требовали бесплатные квартиры для «хероев». Кроме того, область – лакомый кусок для Коломойского и его батальонов, здесь уже произошло несколько рейдерских захватов, самый громкий из которых – захват правосеками в масках и с оружием металлургического комбината «Запорожсталь».

 

А вот теперь, активисты запорожского майдана сообщили, что 10 декабря в городе намечено проведение акции «Запорожье без Сина». В свою очередь, глава МВД Аваков заявил,что ему ничего не известно о готовящихся беспорядках в Запорожье, и фактически санкционировал «Запорожский Майдан». Политологи уверены, что региональные рецидивы майданов будут происходить до тех пор, пока авторитетами в стране будут командиры добровольческих батальонов".

 

Винницкий сценарий захвата облгосадминистрации и проведения митингов может повториться в других регионах. Такое мнение выразил политолог Михаил Погребинский. Он считает, что события в Виннице - результат деятельности членов ВО «Свобода», которые не прошли в Раду и хотят вернуть себе таким образом власть. «Они не довольны тем, что их не пустили в парламент. И работают на той территории, где их не знают. Зарабатывают авторитет. А там, где их знают – на Западе Украины – там тишина. Туда пока не лезут. А в центре будут шуметь», – рассказал Погребинский.

 

Но «Свобода» здесь, скорей, наемная движущая сила, за которой стоят инициаторы противостояния с Петром Порошенко: ведь Майдан вспыхнул в Виннице, которая является «визитной карточкой» и президента и спикера ВР.

 

О нарастающем противостоянии между президентской вертикалью и местными советами говорит и политолог Кость Бондаренко. Он не исключает, что захваты местных органов власти могут произойти в других регионах. "Если есть такое противостояние, конкуренция, то попытки использовать эти настроения, чтобы расшатать ситуацию или свести счеты с оппонентами во власти, будут во многих регионах. Не только на областном уровне, а и на районных, городских. Винница может запустить цепную реакцию", - уверен политолог.

 

При этом Бондаренко считает, что в каждом регионе инициаторами протестных настроений будут совсем разные силы, но схема одна. И реанимированные майданы, если их не остановить, приведут к контрперевороту и свержению Порошенко.

 

Источник

Комментарии (5)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    sergio 9 декабря 2014 20:52

    Эх, не помогли А.Сину его правосековские лозунги! Не удалось задобрить дракона. Теперь и ему предстоит быть сожранным.

  2. Avatar
    Украинец 9 декабря 2014 21:18

    Цитата: sergio
    Эх, не помогли А.Сину его правосековские лозунги! Не удалось задобрить дракона. Теперь и ему предстоит быть сожранным.

    А.Син это щирый украинец !!! ну теперь пусть подумает зачем полез к "власти" ! может глаза пошире станут ?.....

  3. Avatar
    Sichov 9 декабря 2014 22:19

    Когда ж вы глотки друг другу перегрызете? А вообще надо поддержать такие майданы

  4. Avatar
    vpezduaaa 9 декабря 2014 22:41

    "Эх, пропал дом" (с) Собачье сердце.
    Швондеры, вперед: шариковы ждут!

  5. Avatar
    Карамультук 10 декабря 2014 09:07

    Дополню, но жаль что не своими словами:
    "Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором ("хто не скачэ тот маскаль") , у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!" М.Булгаков. Собачье Сердце.
    Ну и далее можно просто подставлять действия той массы слаборазвитых, что кучкуются и что то там орут. А результат не изменится. Значит проблема в голове. Но "голова" забита чем то "коричневым".

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.