Украина

Руководство "АТО" не обнародует число дезертиров, чтоб не шокировать украинцев

Летом в ходе военных действий возле Иловайска и свои позиции оставили тысяча украинских военных и несколько батальонов. Об этом начальник штаба "АТО" Виктор Назаров сообщил в интервью СМИ.

"Я не уверен, что общество готово, чтобы мы сейчас озвучили информацию о сотнях, тысячах дезертирах, которые в то время бежали с позиций", - сказал Назаров. "Есть пример, который получил огласку, - батальон "Прикарпатье", который сбежал в полном составе, но, к сожалению, он был не один", - добавил он.

Начштаба отметил, что руководители так называемой АТО не стали обнародовать число дезертиров, чтобы не шокировать общественность. "Это приведет к существенному переосмыслению всех сложностей, связанных с войной, а, к сожалению, это было", - подчеркнул он.

Как сообщали украинские СМИ, в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств под Иловайском сказано, что к окружению и разгрому украинских войск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения. При этом, никто из них не понес ответственности и не был привлечен к суду. Гелетей вообще готовится снять погоны и поработать дипломатом: президент Порошенко планирует отправить экс-министра обороны послом в одну из мелких европейских стран.

Напомним, бои под Иловайском начались накануне Дня Независимости, а 15 сентября министр обороны Валерий Гелетей заявил о выводе всех бойцов сил "АТО" из Иловайска. В октябре стало известно, что в бою под Иловайском погибли по меньшей мере 200 украинских силовиков. По неофициальным данным, под Иловайском осталось лежать или пропало без вести около 4000 военных.

Источник

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    us5mmh 5 декабря 2014 20:27

    "к окружению и разгрому украинских войск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке"

    Сама усраина и есть ба-а-а-а-льшая ошибка!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.