Украина

Незаконное вооруженное формирование

Военный прокурор высказался против оружия в тылу "под лозунгами патриотизма".

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал ДУК Правый сектор незаконным вооруженным формированием.Об этом он сказал в интервью Громадському радио.

 


"По всем юридическими конструкциям, признакам и согласно украинской Конституции ДУК "Правый сектор" является, если сухим юридическим языком, незаконным вооруженным формированием на территории государства. У нас единственный добровольческий батальон, который за два года не определился: он над государством или с правом применения монополии государства в виде оружия на всей территории - ДУК "Правый сектор", - сообщил Матиос.


При этом он заявил, что многие погибшие бойцы Правого сектора являются героями, оборонявшими страну в Донецком аэропорту, Песках, Авдеевке, Волновахе, Дебальцево. И перед ними он готов стать на колени. "Но использование патриотов в политических целях без указанных государственных позиций - это развал основ государства. Мы видели Мукачево. Сейчас очень неоднозначный Драгобрат. С расколом общества", - считает прокурор. Матиос также указал на недопустимость использования оружия в тылу "под лозунгами патриотизма".


"Если мы не будем подменять понятия и не будем прикрывать "общеуголовные преступления" патриотизмом, тогда у нас все будет хорошо. А если начнем закрывать на это глаза, то в Украине наступит хаос, - добавил прокурор. Он также отметил, что за разоружение незаконных парамилитарных группировок в Украине отвечает МВД. На данный момент это 120 000 вооруженных полицейских, которые сейчас переатестовуються и не понимают, будут ли они работать или нет. Кроме того, по штату у нас 60000 национальной гвардии, которая и должна выполнять функции обеспечения прав и полномочий силовых методов в государстве при наличии или формировании таких вот процедур. Напомним, в Правом секторе заявляли о расколе. Покинувшие организацию бойцы создают "батальоны спецназначения" в западных областях.

Источник


PS. Дожимают "правосеков". Те, кто по-умнее, уже свалили оттуда создавая собственные вождистские организации не связанные с брендом, который хунта хочет отправить в утиль. Ярош тут лишь наиболее показательный пример. По сути это заметание следов, так как инструмент, который был необходим на этапе подготовки и осуществления государственного переворота, а так же при последующем терроре направленном на разгром старых институтов государства и укрепление власти хунты, теперь выглядит излишним, так как его функции теперь с успехом выполняют переформатированные СБУ, МВД и НГУ, а имидж "правосеков" мешает процессу медийных работ по повышению респектабельности хунты в глазах западной общественности. Поэтому "патриоты" постепенно переводятся в разряд "незаконных вооруженных формирований". Кто более умный - тот встраивается в гос.структуры. Кто не очень - тех ждет дорога в маргинес.

Как уже говорилось ранее, сам "Правый Сектор" конечно вряд ли полностью исчезнет, сохранив некое ядро из наиболее упоротых фанатов, но его влияние будет продолжать падать, а сам рынок ультраправых организаций будет и дальше фрагментироваться, порождая ворох мелких вождистских групп и ячеек направленных на легализацию различных ОПГ под вывеской "добровольческих" и "патриотических движений".

 

Борис Рожин

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Lummox 3 февраля 2016 09:55

    "Если мы не будем подменять понятия и не будем прикрывать "общеуголовные преступления" патриотизмом, тогда у нас все будет хорошо. А если начнем закрывать на это глаза, то в Украине наступит хаос, - добавил прокурор.
    и где же были эти прокуроры с их высказываниями в феврале 2014? Может и Крым и Донбасс всё еще были бы в Украине и небыло бы гражданской войны и тысяч жертв.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.