Украина

Днепропетровские депутаты хотят переименовать город в Днепропетровск

 

Горсовет Днепропетровска обратился в украинский парламент с просьбой формально изменить название города, чтобы город был назван не в честь советского госдеятеля Григория Петровского, а в честь апостола Петра на реке Днепр. Об этом пишет издание «Сегодня».


Депутаты Днепропетровского горсовета проголосовали за формальное переименование на внеочередной сессии. За решение проголосовало 33 депутата.


«Днепропетровский горсовет по предложению "Оппозиционного блока" обратился к Верховной раде, чтобы сохранить Днепропетровску имя, но чтобы название было в честь Апостола Петра на реке Днепр, а не в честь советского государственного деятеля Григория Петровского. Формально должно произойти переименование Днепропетровска в Днепропетровск», — отмечает издание.


На Украине в мае вступил в силу закон, запрещающий пропаганду советской символики. Закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов» предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.


Более 80% местных жителей проголосовали за сохранение названия Днепропетровска. Город насчитывает около миллиона жителей.


«Мы хотим, чтобы люди не тратили свое личное время, выстаивая в очередях к чиновникам для смены документов. У людей не хватает денег на покупку необходимых продуктов и лекарств из-за непомерно возросших цен и тарифов. При этом из городского бюджета миллионы гривен предлагают потратить на переименование», - отметила руководитель фракции «Оппозиционного блока» Наталья Начарьян. 

 

Фото: io.ua

 

Источник.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.