Украина

Киев намерен сделать бессрочным мораторий на выплату долга перед РФ

Правительство Украины предложило отменить предельную дату действия моратория на выплаты по внешним долгам, передает НТВ.RU.

Речь идет в том числе и о долге перед Россией в 3 млрд долларов.

Согласно действующему закону, мораторий на выплату украинских долгов истекает 1 июля 2016 года. Однако сегодня стало известно, что еще 18 декабря в Верховной рады был зарегистрирован правительственный законопроект, который все меняет.
Из пояснительной записки к законопроекту
: «Проектом закона предусмотрена отмена ограничения по конечной дате действия, что продлит срок действия правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств и совершения сделок по изменению условий заимствований».
Напомним, что 20 декабря для Киева истек срок погашения долга по российскому кредиту в 3 млрд долларов. Деньги выплачены не были, и если этого не произойдет до конца этого года, то Украину ждет формальный дефолт. Россия уже готовится к разбирательству в лондонском суде.

Фото: Владимир Синдеев / ТАСС

Источник: НТВ.RU

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.