Сирия / 3

Опасное соседство

Российская Федерация и Соединённые Штаты Америки начали строительство военных баз на севере Сирии. Расстояние между ними составит 48,3 км друг от друга. Данную информацию сообщила британская газета The Times.

 

 

«Президент Эрдоган вчера выразил опасения, что 200 российских специалистов начали работу по укреплению взлетно-посадочной полосы на авиабазе Эль-Камышлы, в районе, который находится под контролем режима Асада. Этот район находится всего в нескольких милях от [границы] Турции – члена НАТО, который полагает, что эти территории находятся в сфере его влияния. Турецкая армия послала подкрепления к границам страны, а солдаты начали рыть окопы», - пишет газета.

 

Источники The Times в американской разведке подтвердили, что действительно российские военные расширяют свое присутствие в аэропорту города Эль-Камышлы. По данным собеседников издания, российские специалисты обследуют местность на предмет размещения своих сил и создания здесь укрепрайона, пишет «Интерфакс».

 

Представители разведки сообщили британкой прессе, что российские специалисты уже определили схему расположения оборонительных систем для защиты от возможных действий вооружённых сил Турции и отрядов сирийских курдов. Взлётно-посадочная полоса в Эль-Камышлы имеет длину 3,6 км, что позволит работать с аэродрома не только истребителям и бомбардировщикам, но и военно-транспортным самолётам.

 

Также издание со ссылкой на данные американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, пишет, что и Соединенные Штаты создают свою первую авиационную базу на территории Сирии, подконтрольной курдам. Авиабаза будет создана на основе сельскохозяйственного аэродрома в городке Рмейлан, расположенного на северо-востоке страны – всего в нескольких километрах от границы с Ираком и Турцией.

 

Работы по строительству авиабазы проводят несколько десятков американских спецназовцев. Stratfor обладает спутниковыми снимками, на которых заметно, что ВПП этого аэродрома уже увеличена вдвое – до 1315 м. Таким образом сесть на этом объекте могут средние военно-транспортные самолеты и штурмовикам спецназа С-130 Hercules – основной военно-транспортный самолет США.

 

Расположение военных объектов двух коалициий на таком расстоянии друг от друга создаёт опасность возникновения неприятных военных инцидентов между геополитическими противниками.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.