Сирия / 2

США готовятся к вторжению в Сирию

Американский аналитический центр Stratfor сообщает, что данные со спутника позволяют сделать вывод о подготовке аэродрома на северо-востоке Сирии. Как оказалась уже на 28 декабря 2015 года взлётно-посадочная полоса на аэродроме в провинции Эль-Хасака была увеличена вдвое, до 1.3 км. Этого достаточно для взлёта и посадки американского военно-транспортного самолёта Lockheed C-130 Hercules.

 

 

 

Как полагают аналитики Stratfor, новая инфраструктура позволит США создать воздушный мост для снабжения сирийской демократической армии в борьбе против группировки ИГ ("Исламское государство", запрещена в РФ). Би-би-си полагает, что расширение взлетно-посадочной полосы может свидетельствовать и о планируемых США новых действиях против ИГ.

Однако с выводом центра Stratfor о том, что аэродром будет использоваться только в рамках снабжения СДА, можно поспорить. В пятницу министр обороны США Эштон Картер заявил, что коалиция возглавляемая Штатами меняет тактику в борьбе с ИГИЛ и готовит сухопутные войска. Даже решено какое подразделение будет использоваться в интервенции в Сирии. «Солдаты легендарной 101-й воздушно-десантной дивизии будут развернуты в Ираке, чтобы вступить в борьбу с ИГИЛ», – написал Картер в статье, опубликованной в журнале Politico. Официально США обозначили основными целями наземной операции сирийскую Ракку и иракский Мосул.

 

Сирийский дипломатия жёстко раскритиковала планы Вашингтона и назвала их агрессией. "Любое вмешательство в дела Сирии без согласия официального правительства считается агрессией против сирийского народа",-заявил сирийский посол в России Риад Хаддад.

 

В настоящий момент стратегическая инициатива в войне находится в руках правительственных войск, которые успешно действуют против боевиков на протяжение последних нескольких месяцев. Основная заслуга в этом принадлежит ВКС России, которые с 30 сентября 2015 года ведут операция против террористов по официальной просьбе законного сирийского правительства.

 

Если США и её сателлиты начнут наземную операцию в Сирии без официального разрешения властей или без мандата ООН, можно будет говорить о полномасштабной военной интервенции. С учётом участия в войне большого количества региональных игроков данная ситуация может спровоцировать резкую эскалацию конфликта и выхода его далеко за границы Сирии и Ирака, а возможно и всего Ближнего Востока.

 

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.