Сирия / 3

Развитие успеха под Сальмой

 

Вчерашняя потеря Сальмы потянула для боевиков вполне очевидные последствия. Оставив наиболее укрепленные позиции в самой Сальме и на окрестных высотах, фронт достаточно существенно покатился на север и пока не ясно, где мятежники смогут остановить этот прорыв, который нацелен на выход к трассе ведущей в Латакию, что приведет к схлопыванию обороны в части горных районов, где мятежники по-прежнему удерживают фронт. Как представляется, в ближайшие дни турки активизируют поставки оружия и наемников в Идлиб дабы подпереть начавший крошиться фронт в северной Латакии. Одной из проблем для мятежников является тот факт, что часть последних поставок из Турции была брошена для расширения горловины на сирийско-турецкой границы к востоку от Азаза против Халифата. На ряде западных ресурсах уже даже пишут о коллапсе обороны мятежников, но я думаю тут пока несколько опережают события.

 

 

Для сирийской армии будет крайне важно не упустить инициативу, дабы противник создав новый укреп-район не смог тормознуть развивающееся наступление севернее Сальмы. Превратиться ли вчерашний успех в оперативный фактор, который приведет к освобождению от боевиков северной Латакии будет ясно в течении 1-1,5 недель.

 

 

Стоит так же напомнить, что помимо наступления к северу от Сальмы, продолжаются наступательные действия к юго-западу от Сирмании и к северо-востоку от Гмама, но там темпы наступления пока что достаточно низкие.

 

 

Так же сирийская армия расширила аппендикс к северу от Кувейриса. Не сумев пробить оборону Халифата в направлении Дейр Хафира, сирийские военные пытаются нащупать слабину в обороне "черных" и за последние дни смогли расширить зону контроля к северу от авиабазы. Но быстро развить успех связанный с поражением Халифата под Аль-Сафирой и Шейх-Ахмадом не удалось и фронт здесь достаточно стабилен.

В целом, вторая неделя января откровенно порадовала успехами сирийской армии. 

 

Борис Рожин.

 

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.