Сирия / 1

Про взятие Рамади

 

Вчера вечером иракская армия заняла часть административных зданий в центре Рамади и объявила о крупнейшей победе над Халифатом с начала войны. Про само сражение за Рамади недавно уже писал. Пентагон, который сильно завязан на эту операцию впрочем высказался менее категорично, в том плане, что город еще надо дозачищать и о полной победе речь пока не идет. Но в целом, шансы Халифата на удержание Рамади стремятся к нулю. Когда город будут очищен полностью, а это может произойти еще до нового года (хотя с учетом упорства фанатиков, могут и до рождества дотянуть), это действительно станет с точки зрения имиджа, крупнейшим поражением Халифата с начала войны, которое перекроет даже поражение у Кувейриса, где в боях у Аль-Сафиры, Джабула, Шейх-Ахмада и Кувейрис-Шарки сирийская армия в сражении длившемся 1.5 месяца смогла разбить войска Халифата и деблокировать авиабазу в Кувейрисе.

 

 


Тут же Халифат теряет весьма крупный город, что открывает для США перспективы связанные с освобождением от Халифата провинции Анбар. Как сообщают, центр города очень сильно разрушен. Так как Халифат препятствовал эвакуации местных жителей, часть из которых остались в городе фактически как заложники, уровень потерь среди гражданских весьма высокий, так как по городу наносились удары артиллерией и авиацией, а так же широко применялись танки.

 













































Еще из интересного. Foreign Policy рассказывает, что при штурме Рамади американцы передали иракской армии понтонный мост стоимостью 13 млн. долларов, который был использован для переправы в районе Рамади.



 

На видео показывают, что это за мост.

 

На ресурсах связанных с Халифатом утверждают, что в ходе боев за Рамади был якобы сбит "Апач", но каких-то убедительных доказательств не представлено.

 

Работа снайперов "Золотой Дивизии" иракской армии в Рамади.

 

 

 

 

В целом же, взятие Рамади должно улучшить как общую ситуацию в Ираке для противников Халифата, так и возможно несколько улучшить дела в Сирии, откуда Халифат возможно будет оттягивать подкрепления на иракские фронты.

 

Борис Рожин.

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.