США / Аналитика

О нокаутирующих ударах США по российскому всему

Аналитик, публицист Андрей Нальгин об экспортных возможностях США по поставке сжиженного газа в Европу. Насколько Реальна конкуренция России в этом сегменте рынка.

 

 

Случилось страшное. ©

На той неделе Соединённые Штаты устроили форменную революцию. Некоторые даже уверяют, что она открыла новую эру для человечества. Но мы, разумеется, не будем столь же пафосными. Помним ведь, что одна ласточка весны не делает.

Хотя, с другой стороны, лиха беда начало. И вот это самое начало прямиком бьёт по российским интересам на приоритетных рынках. А лихо, возможно, придётся не только узкому кругу высокопоставленных лиц отечественной элиты.

Дело вот в чём.

США отправили первый танкер со сжиженным природным газом на экспорт. Хьюстонская компания Cheniere отличилась. Как обычно, маленький шаг для одной фирмы, огромный скачок для всей газовой отрасли США.

Ещё 10 лет назад Америка не просто была крупным нетто-импортёром природного газа, но и строила планы по наращиванию его закупок за рубежом ввиду постепенного исчерпания традиционных месторождений. Сланцевая революция, которую тогда отрицали многие в газовой отрасли, постепенно изменила ситуацию. Штаты стали сворачивать проекты по импорту газа, к разочарованию в том числе российского Газпрома. А потом и вовсе занялись строительством экспортной инфраструктуры.

И вот первый танкер компании Cheniere Energy отправился зарубежным покупателям.

Теперь немножко слов для желающих кричать всё пропало.

Первая ласточка отправилась... в Бразилию. Хотя в планах значилась и Азия, и Европа. Но экономика проекта пока такова, что расстояние имеет значение. Даже с учётом колоссальной разницы цен: в США спотовые цены на газ порядка 2 долл. за 1 млн БТЕ (Btu), в Юго-Восточной Азии - чуть менее 6 долл., в Бразилии - 7 долл.

Второй момент, который нельзя сбрасывать со счетов - химический состав экспортируемого СПГ. Из-за высокого содержания этана США могут продавать его пока что лишь в Бразилию, Японию, Корею, Испанию. Только там промышленность готова к его использованию, поскольку способна с достаточным уровнем рентабельности извлекать этан и перерабатывать его в этилен (и далее в полиэтилен или винилхлорид). Собственно, президент маркетинговой службы Cheniere Мег Джентл и не скрывает, что одной из основных причин экспорта, помимо разницы внутренних и зарубежных цен, выступает именно химический состав американского СПГ, неподходящий для газовой системы страны.

При этом для США извлечение этана из природного газа перед сжижением экономически нецелесообразно из-за низких цен на голубое топливо внутри страны и отсутствия этиленовых производств поблизости от заводов Cheniere в Техасе (Sabine Pass и Corpus Christie).

И третье обстоятельство: американский газ не конкурирует с российским, по крайней мере, на европейском рынке. Основной импортёр СПГ в Европе это Испания, куда Газпром свою продукцию не поставляет. В других крупных потребителях СПГ, Англии и Франции, доля Газпрома чуть меньше 20%, однако его цены существенно ниже, чем импортируемый англичанами и французами сжиженный газ из Катара. А с учётом затрат на транспорт американский СПГ будет обходиться европейским потребителям даже дороже катарского. Либо же Америке будет просто экономически неинтересно поставлять его в ЕС, когда находящиеся ближе бразильцы готовы платить дороже.

Не случайно в Cheniere очень осторожно говорят о перспективах наращивания производства. Более того, планы строительства еще двух производственных линий на заводе Sabine Pass пока что отложены в долгий ящик. Нынешние цены на энергоносители не благоприятствуют росту выпуска СПГ. Так что опасаться за свою долю на европейском рынке Газпром может где-то после 2020-2024 гг., по прогнозам Wood Mackenzie Ltd.

А пока Cheniere говорит, что на экспорт до конца текущего года будет отправляться по одному танкеру-газовозу в месяц. Далее - куда кривая вывезет. Но при текущих ценах газа и нефти рассчитывать на бум не приходится.

Так что революция - пока всё больше на страницах СМИ, а нокаутирующий удар по Газпрому - в пылком воображении капитулянтов. Дешёвые энергоресурсы, как ни парадоксально, защищают традиционных поставщиков как минимум до 2024 года. Картины же более отдалённого будущего теряются в газовой дымке. И в самом деле, кто рискнёт сейчас дать конкретный прогноз лет на 10 вперёд?

 

Автор Андрей Нальгин

 

Теги: Андрей Нальгин, США экспорт газа, Соединённые Штаты, нокаутирующий удар по Газпрому, революция, прогноз на 10, Газпром, американский газ

 

Подписывайтесь на новости ЦИГР Cassad:

1. ВКонтакте;

2. Фейсбук;

3. Твиттер.

 

Комментарии (5)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    HE KPACOTA 2 марта 2016 12:07

    Япония желает планы на 40 лет и кропотливо их исполняет не смотря ни на что.
    А вот не дальновидность некоторых управленцев, как раз и приводит к тому что они остаются на обочине истории.
    В США кстати тоже все планы строятся и на 40 и на более лет. Пример Вам: Google inc. Как элемент контроля и управления, нейронет.

    Вывод совершенно не верный. Всё ограничение сегодня в экспортных мощностях. Нет такой инфраструктуры пока что. Но это дело времени, цену всегда можно скорректировать. У США есть для этого всё необходимое. Пример у Вас под боком: Украина.

  2. Avatar
    bambur6 2 марта 2016 12:49

    Цитата: HE KPACOTA
    У США есть для этого всё необходимое. Пример у Вас под боком: Украина.

    Не поделитесь, в чем пример украины? Как надо развалить страну?

  3. Avatar
    HE KPACOTA 2 марта 2016 13:22

    Цитата: bambur6
    Цитата: HE KPACOTA
    У США есть для этого всё необходимое. Пример у Вас под боком: Украина.

    Не поделитесь, в чем пример украины? Как надо развалить страну?


    Технология цветных революций

    Ныне признан одним из видов ведения гибридной войны. Включили рупор пропаганды, сформировали образ в головах людей, провели блестяще все необходимые операции, по уже обкатанному сценарию. Как результат на сегодня обычные люди украинцы в большинстве своём поменяли отношение к России.

    Еще примеры нужны? Изучите вопрос нейронет, уважаемый публицист Дмитрий Перетолчин, не один раз поднимал этот вопрос.

  4. Avatar
    A.Scaramouche 2 марта 2016 14:30

    Цитата: HE KPACOTA
    Япония желает планы на 40 лет и кропотливо их исполняет не смотря ни на что.
    А вот не дальновидность некоторых управленцев, как раз и приводит к тому что они остаются на обочине истории.
    В США кстати тоже все планы строятся и на 40 и на более лет. Пример Вам: Google inc. Как элемент контроля и управления, нейронет.

    Какие-то странные рассуждения. Там, где нужно -- есть планы на 40 лет, там где не нужно, их нет. Это не от страны зависит, а от процесса. Развитие железных дорог планируют на десятки лет. А импорт говядины -- у того, кто предложит подешевле.
    Цитата: HE KPACOTA
    Вывод совершенно не верный. Всё ограничение сегодня в экспортных мощностях. Нет такой инфраструктуры пока что.

    Друг мой. Это всего лишь элемент логистики, один из многих. Что и куда будет продаваться и будет ли вообще, не может определяться одним элементом, это млять совокупность процессов от скважины до потребителя, с кучей переворачивающих все переменных.
    Цитата: HE KPACOTA
    Но это дело времени, цену всегда можно скорректировать. У США есть для этого всё необходимое. Пример у Вас под боком: Украина.

    Как ты не корректируй, всегда найдется другой корректор. Куча корректоров со своей корректурой.

  5. Avatar
    артур ищиаз 3 марта 2016 06:28

    Есть фундаментальная экономическая наука вокруг которой выстраивается практическая и именно фундаментальная наука выдает результаты для практической науки по выстраиванию экономики на определенные годы и бизнес, капитал - это все только бизнес и ничего более и они в этом выстраивании экономики ничего кроме наживы не имеют т.е. прогресс исходит из экономической науки, где ее тормозом может стать не бизнес, не капитал, а политика..

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.