Россия

Неравноценный обмен России с миром

Публицист Андрей Нальгин об оттоке из России интеллектуального потенциала и мигрантах.

 

По данным ООН, Россия сейчас выступает третьим в мире экспортёром... человеческого капитала. Согласно оценкам Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, 10,6 млн русских живут за пределами своей страны.


Это, конечно, расходится с оптимистическими реляциями разных ру-экспертов. Но, возможно, больше соответствует реальному положению дел. Даже с учётом того, что значительная часть русской диаспоры сконцентрирована в ближнем зарубежье.

 

IntlImmigrant1

 

Надо заметить, что Россия, пожалуй, хуже других стран взаимодействует с собственными соотечественниками в других странах. Скажем, 5 млн рассеянных по миру украинцев - гораздо более мощная политическая сила, чем почти 11 млн русских. Жёсткость американской и особенно канадской политической линии по поводу действий РФ в Крыму и на Донбассе во многом объясняется влиянием украинской диаспоры в этих странах. Русские же редко и скупо высказываются в поддержку бывшей Родины. Если высказываются вообще.

Изучение статистики ООН по миграции даёт и другой интересный результат. Россия находится на третьем месте в мире по числу принятых мигрантов. Их 11,6 млн человек.

 

IntlImmigrant2

 

Вроде бы баланс складывается в пользу России. Но...

Все мы знаем, что утекают из страны в основном мозги. Или люди, скажем так, способные устроиться в принимающих странах - образованные, способные, целеустремлённые. А притекают... Ну вот какие у вас ассоциации со словом мигрант?

Вот они и мигрируют в Россию.

Несколько неравноценный и ущербный обмен, вы не находите?

 

Публицист Андрей Нальгин

 

Теги: Россия сегодня, экспортёр человеческого капитала, русская диаспора, мигранты, Андрей Нальгин, Россия новости

 

Подписывайтесь на новости ЦИГР Cassad:

1. ВКонтакте;

2. Фейсбук;

3. Твиттер.

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    артур ищиаз 29 февраля 2016 14:12

    Да какие способности или мозги утекают?
    Перельманы что-ли?
    Сейчас сплошь предприимчивостью связаны дак это не мозги.
    А те, чт в Россию перебираются, дак это все бедные твари и тоже чувствуют себя не в своей шкуре и он сегодня здесь, а завтра снова там, откуда пришел.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.