Россия

О кризисе в российской нефтяной отрасли

Цифры говорят сами за себя. За три квартала прошлого года чистая прибыль Роснефти сократилась с 6,0 до 5,3 млрд долл. - или на 11%. Выплаты членам правления Роснефти выросли с 2,7 до 3,6 млрд руб. - или на 33%.

 



По официальным данным, в них вошли суммы годового премирования по итогам 2014 года, разовые премии по результатам реализации значимых проектов и в случае награждения государственными наградами Российской Федерации за предыдущие периоды.

Между прочим, совершенно внезапное и чисто эмиссионное размещение облигаций ОАО Роснефть в декабре 2014 года стало одной из главных причин паники на валютном рынке и обрушения курса рубля на максимальную с 1999 года величину. Такой вот значимый проект был реализован.

Что ещё можно сказать по этому поводу?

По итогам 2014 года чистая прибыль Роснефти упала с 13 до 9,3 млрд долл. - почти на 30%. Её рублёвое исчисление снизилось не столь значительно - всего на 10%. Обвал российской валюты в декабре сыграл в этом свою роль.

Достойны эти дела миллиардной премии?

 

Автор частный инвестор Андрей Нальгин

Хэштеги: О кризисе в российской нефтяной отрасли

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.