Россия

В Крым прекратили подачу днепровской воды

В Крым прекратили подачу днепровской воды

В Крым прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу. Он обеспечивает до 85% потребностей полуострова. В Госагентстве водных ресурсов Украины говорят, что управление канала «не получило от крымских властей конкретных предложений», а долг за уже поставленную воду достиг 1,7 млн грн.

И. о. главы Крыма Сергей Аксенов считает упреки со стороны Украины надуманными. Власти Крыма передали в Киев договор, а ответа все нет. Тем временем жители Крыма пока не испытывают дефицита в воде. Но уже мобилизуется техника по ее подвозу из Краснодарского края и бурению водяных скважин в проблемных Судаке и Феодосии.

При этом в аграрном секторе из-за прекращения подачи воды ситуация близка к критической. От нехватки воды погибнут рисовые чеки. Также под угрозой посевы кукурузы и сои, на треть меньше может оказаться урожай овощей и кормовых культур.

Комментарий вице-премьера Крыма, Рустама Темиргалиева:

Истинная сущность киевской хунты видна в истории с перекрытием поставки воды на полуостров через Северо-Крымский канал. Якобы крымчане не подали документы… Мы переделывали и передавали проекты договора по требованию Госводхоза Украины 4 раза! А воды нет. Как и нет реакции «защитников демократии» из стран Запада на это беспрецендентное по жестокости действие. Конечно мы нашли решения для обеспечения питьевой водой проблемные населенные пункты юго-восточного Крыма. Для этого бурятся новые скважины около г. Старый Крым и начинается переброска воды из заполненных предгорных водохранилищ. Кроме того, осуществляется реконструкция устаревших водопроводов в районе Феодосии, в которых терялось более 50% воды. В общем, крымчане не почувствуют никаких проблем с питьевой водой. Хуже обстоят дела с поливом сельхоз угодий — ранние грунтовые овощи в Сакском районе спасены только благодаря осадкам. Видимо, Крым ждет переход на масштабное внедрение систем капельного орошения. Будем бережливее и экономнее относиться к воде.

Комментарии (9)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Гео 22 апреля 2014 16:11

    Достаточно ожидаемый шаг врага. Война не горячая, а экономическая - это то, на что они пока ещё способны.

    Перехватить управление каналом - самое очевидное решение. Технология этого ясна.

  2. Avatar
    Михаил Запорожский 22 апреля 2014 17:10

    КАКОЙ НИЗКИЙ ПОСТУПОК! Крымчане держитесь!!

  3. Avatar
    игорь 22 апреля 2014 17:58

    хуже фашистов

  4. Avatar
    Андрей 23 апреля 2014 12:27

    Какие-то "мелкие" пакостники и "дети" на Украине, вот только тема слишком серьезная... Заигрались...

  5. Avatar
    Alex 23 апреля 2014 13:42

    Не послать ли зеленых человечков взять под контроль водоканал и запорожскую АЭС за одно :)

  6. Avatar
    Дэн 23 апреля 2014 14:39

    И не взирая на эти действия, наше правительство все равно им газ, по которому колоссальная задолженность, перекрывать не будет. Это же чревато санкциями со стороны запада!

  7. Avatar
    Водяной 29 апреля 2014 14:50

    Враньё. Губернатор Херсона в эфире ТВ объяснил вполне вразумительно что подача воды в канал не прекращалась, а технологии подачи воды по каскаду требуют квалификации персонала водокачек на территории АРК. Оккупанты сваливают свою несостоятельность с больной головы на здоровую

  8. Avatar
    Serhio Go 29 апреля 2014 17:19

    Шо, оккупанты и персонал с собой привезли?
    То бишь, раньше с квалификацией было все ОК, а теперь вдруг ррррразз - и пропили глобус, да?

  9. Avatar
    Алексей 27 мая 2014 13:15

    Много работали на каналах. Персонал там очень хороший. А подъёмные насосные начинаются уже далеко от начала канала. Вода идёт самотёком по огромному руслу до Джанкоя, а потом уже перекачивать начинают. Так что дело именно в шлюзах! А по поводу задолженности - я не верю! Управления водного хозяйства всегда были прибыльными организациями, а фермеры которые пользуются водой из канала, платят регулярно и в полных объёмах! А вот то, что железобетонные русла в каналах не ремонтировали с восьмидесятых - факт! Украине было не до этого! Зато на землю под каналами, государственную собственность, обязывали оформлять госакты))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.