Политика / Россия

Ментальная ломка

Критический материал блогера "Spydell", в котором он рассуждает о степени суверенности России и того, насколько власть и элита национализирована. Публикация отражает субъективное мнение автора.

 

 

Существуют все возможные тесты. Например, тесты на вменяемость, на интеллект, беременность, производительность процессора или динотест для проверки мощности двигателя, которые однозначно дали бы вывод об испытуемом объекте на основе анализа полученных результатов. Но существуют еще тесты для проверки степени суверенности государства и того, насколько власть и элита национализирована? В каждой стране своя специфика, но применительно к России:

1. Наличие долгосрочной вменяемой (применимой для России) стратегии развития страны и директивного плана, осуществляющего эту стратегию. Наличие эффективных инструментов, механизмов и адекватных мер для стабилизации текущего кризисного положения в стране.
2. Суверенизация центрального банка и проведения независимой политики от западных доктрин в денежно-кредитной политике, сформированных МВФ и ФРС США для России, СНГ и большей части стран Восточной Европы в начале 90-х.
3. Развитие науки и технологий в стране, поддержка высшего образования, фундаментальных и прикладных исследований.
4. Сохранение контроля над объектами госсобственности в условиях реалий геополитической и экономической обстановки.
5. Сохранение и поддержка приоритетных направлений во внешней политике, прежде всего недопущение сдачи российских интересов на Украине и, в особенности, в Донбассе.

Собственно, анализ результатов на этот небольшой тест даст ответ: а слуги народа кто?

Итак, первый пункт.Долгосрочные стратегии генерируются в России с завидным упорством различными ведомствами более 10 лет, но во-первых, ни одна из этих «стратегий» не выходит дальше намерений и деклараций, т.е. не имеет директивного плана, четких сроков реализации и ответственности лиц за неисполнение (провал реализации). Во-вторых, приоритеты во всех этих стратегиях расставлены не там где нужно, попросту говоря, все они неадекватны сложившимся вызовам перед страной.

Стратегии пишутся либо для способа отмывания денег, либо по шаблоированному способу по принципу "чтобы было на отъеб***", т.е. на автомате по ранее сформированным шаблонам, не вникая в суть сказанного или написанного, тем самым все эти прогнозы и планы рассыпаются при ближайшем рассмотрении, что происходило практически в 100% случаев. Где все эти стратегии Россия 2020 и прочая галиматья? Ну и сравните с тем, как формируются стратегии развития в США или Китае. На много лет вперед по принципу «дорожной карты», где попробуй еще отступить от намеченного пути с небольшим тактическим маневрированием в рамках изменененной конъюнктуры и вызовов. Разумеется с полной ответственностью сторон. В России же отсутствует стратегическая глубина полностью, т.е. совсем и полностью отсутствует ответственность лиц за провалы. Вот провали все финансово-экономический блок и где ответственность? Им медали и похвалу вручают!

Предпосылки к тому, что ситуация в экономике развивается не так, как надо начались во второй половине 2012 (задолго до Украины), вдарили серьезно в 2014, кризис во весь рост встал в 2015, а 2016 может стать еще более драматическим. Прошло уже 4 года, а результата ноль. Они даже не пытаются - вот, что пугает. Они уже сдались! Это уже ближе к клинике. Есть подозрения, что это какой то тяжелое психологическое расстройство власть держащих. Если даже текущее ожесточенное геополитическое противостояние и банкротство сырьевой модели существования их не встряхнули, то им уже ничего не поможет.

Что касается антикризисного плана, то, как известно, его нет! Они лишь приступили к анализу ситуации так, как будто кризис возник случайно и неожиданно, тогда как со второй половины 2014 страну трясет.

Второй пункт.
Борясь, якобы с инфляцией, ЦБ РФ целенаправленно посадил экономику на финансовый голод с запретительными ставками в условиях тяжелейшего за 20 лет кризиса, финансовой блокады со стороны Запада и необходимости рефинансирования свыше 280 млрд внешней задолженности в течение 5 лет, в условиях, когда частный сектор рассыпается из-за неконтролируемого роста издержек (из-за курса и внутренней инфляции) и при слабом спросе. Финансовая блокада могла бы обернуться спасением для финансовой системы России, если ЦБ РФ создал бы условия и инструменты рефинансирования внешних займов в рублевой зоне. Ничего этого сделано не было.

Парализовав ипотечное кредитование (как источник роста строительного сектора в РФ), разрушая бизнес в России и банковскую систему (рекордное количество банкротств с 2009 и самый слабый финансовый результат банков также с 2009), ЦБ не достиг ни курсовой устойчивости (рубль слабейшая валюта в мире), ни стабилизации инфляции в заданных границах (уровень инфляции в России один из самых значительных в мире). Фактически они провалили все, что только можно провалить и даже более. О действиях ЦБ РФ в условиях внешнего шока и валютной паники я писал достаточно в 2014-2015, но подробный разбор ДКП ЦБ требует отдельной статьи, что неизбежно будет.

Но больше всего удручает то, что учитывая геополитический и макрофинансовый контекст ситуации, ЦБ РФ делает вид, что ничего экстраординарного не произошло, а поэтому менять ДКП не собираются. Конгениально!

Третий пункт.
Ни в одном из планов правительства наука и технологии не имеют не то, что высшего приоритета, они вообще не имеют никакого приоритета. Так, чисто по умолчанию, где то там в конце списка. Все только на словах, но на деле ничего. Это видно не только по отсутствию конкретных планов развития науки и технологий в России, но и по объему средств выделенных из бюджета на эти цели, которые (средства) неуклонно сокращаются в реальном выражении (с учетом инфляции) с 2012 года. Ну и результаты соответствующие.

Наука и технологии – это тот маркер, который показывает, есть ли у правительства намерения развивать страну или нет? Все эти реформы и планы - мусор и полное дерьмо, если не развивать технологии. Строительство современной страны и тем более такой большой и с такими амбициями, как у России немыслимо без развития высокотехнологических отраслей экономики. Абсолютно немыслимо. Если у руководство в приоритетах становится религия и духовные скрепы, а образование и наука зачастую целенаправленно уничтожаются, то у страны гарантировано нет никакого будущего, здесь нет ни малейших сомнений. Направление в глухое средневековье окончательно добьет страну. Мы не в 15-18 веках, даже в 19 веке (!!) религия, как государственный приоритет - моветон, а сейчас уже 21 век. Ничего не имею против религии, но на правах факультатива. Современное общество – это прежде всего технологии, а страной должны управлять технократы (фанаты технологий).

Четвертый пункт.
Либеры-западники из финансово-экономического блока правительства готовят масштабный план приватизации госсобственности. О национал-предательстве данного действия я более, чем обстоятельно поговорю в ближайшее время. Но очевидно, что никаких намерений сохранять контроль над госсобственностью не имеется.

Пятый пункт.
Сохранение и поддержка приоритетных направлений во внешней политике, прежде всего недопущение сдачи российских интересов на Украине и, в особенности, в Донбассе прямым образом разбивается об договор,фактически подписанным Кремлем от 12 февраля 2015. Там черным по белому написано, что согласно пункту 9 «Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.»

Другими словами, если Киев исполняет свою сторону договоренности, то Кремль с радостью и под аплодисменты передает границу под контроль Украины, одновременно с этим разоружая ополчение и выводя отпускников и технику согласно пункту 10 «Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп.»

Не надо ничего домысливать и генерировать Хитрые Планы там, где их нет. Предательство написано черным по белому и все подписи поставлены. То, что платные пропагандисты на грантах объясняют нам о галактической гениальности плана ничего не значит. Это политика детка, ничего личного.

Хорошо подумайте, неужели США (которые дефакто подписались под планом и курируют его через своих представителей в Германии и Франции) стали бы призывать к исполнению якобы пророссийского плана? Зачем они выступают за исполнение постыдного минского сговора в условиях, когда развязали крупномасштабную кампанию и войну против России? Неужели план действительно пророссийский (и эта великая дипломатическая победа Кремля), как нам пытаются доказать по ТВ и через платных пропагандистов? Ответ очевидный. Если план был бы пророссийским, то США бы никогда не подписались под ним.

Зачем и для его США подписали план? Я рассказывал в серии статей, посвященных этому событию. Не буду пересказывать, т.к. все слишком затянется.

То, что конституциональная реформа по согласованию с ДНР и ЛНР, а фактически с Кремлем ничего не значит. Киев никогда ничего не исполняет, это понятно даже наиболее отмороженным. Когда Киев получит контроль над территорией, то о всех договоренностях забудут и буквально живые позавидуют мертвым. Там такие чистки и гонения начнутся, что хоть святых выноси.

То, что Кремль поддерживает, помогает ДНР и ЛНР тут неоспоримо, но поддержка на грани жизнеобеспечения с весьма мутными перспективами – это не то, ради чего люди боролись, а второе – это как чемодан без ручки. Нести тяжело и бросить жалко, тем более очевидно, что общество не простит такое предательство. Вот и помогают им, параллельно обрабатывая населения, что мол и не так уж и нужен нам Донбасс и под Украиной им будет лучше.

По сути, идет торг. Кремль хочет мягкой формы капитуляции в полном соответствии (я это подчеркиваю) с минскими соглашениями и призывает ЕС и США, чтобы они это гарантировали через Киев, т.е исполнение пунктов минского сговора. Типа похулиганили и бросили, а электорату разумеется объяснят, что зафиксировали 136 галактическую победу над вселенским злом. США настаивают на жесткой, агрессивной форме капитуляции Кремля, чтобы кровь, кишки и в ушах звенело. Именно поэтому США блокируют исполнение со стороны Киева их стороны минского сговора. США нет особо повода спешить, т.к. после 12 февраля они полностью перехватили инициативу над украинским направлением.

Я не разбирал Сирию, т.к. в иерархии приоритетов Сирия, безусловно, важна, но Донбасс значительно важнее, а войну в Сирии лучше рассматривать, как расширенные и исключительно эффективные учения наших вооруженных сил. Это хорошо и правильно, тут сомнений нет никаких.

Что касается теста?

 

    • Первый пункт. Оглушительный провал.

 

    • Второй пункт. Предсказуемый провал.

 

    • Третий пункт. Провалено

 

    • Четвертый пункт. Провалено с треском.

 

    • Пятый пункт. Формально пока еще ничего не провалено (ни Украина, ни Сирия), но все идет к этому.

 

Получается, что нет, нет, нет и еще раз нет.

Из этого следует, что власть и элита защищают чьи угодно интересы, но точно не народа и России. Невозможно строить новый мировой порядок и добиваться уважения от США, не строя экономику, а экономику нельзя построить без технологий и независимого ЦБ.

В чем заключается ментальная ломка?

На протяжении 25 лет российская элита и большая часть представителей власти имели исключительно колониальный образ мышления прозападного формата и вели целиком и полностью прозападную политику сырьевого придатка, когда мы им сырье, они нам товары. Тем самым развитие своего сектора высоких переделов не требовано необходимости, от чего пожинаем плоды в настоящий момент. Тот самый принцип «зачем развивать собственное машиностроение, когда все можно купить в Германии?» Результат соответствующий –выключите телевизор и посмотрите в окно.

Большая часть энергии, сил, времени у элиты и представителей власти была сосредоточена не на развитии страны, а на создании черных дыр – механизмов вывоза капитала из России в невероятных масштабах (воровстве), в подборе яхт, частных самолетов, дворцов на Лазурном берегу, в нюансах швейцарских часов и в модных европейских брендах. Это же сколько свободного времени нужно иметь, чтобы научиться отличать одни марки швейцарских часов от других, лучше всякого продавца лавировать в бесчисленных брендах одежды и аксессуарах евробутиков? Чтобы на очередном карнавале, званом ужине бравировать новым приобретением перед аналогичным жульем. Развитие страны? Да вы там с ума сошли? Это тяжкий труд, рутина, компромиссы и лишения. На это попросту не было времени.

Эти национал предатели, которые грабили страну 25 лет, формируя «запасной аэродром» в странах Европы и США - были отутюжены США и ЕС в 2014 году, когда им сказали, что все ваши счета будут немедленно заблокированы, вы лишитесь бизнеса и возможности въезда в страны ЕС и США, если продолжите проводить политику, противоречащую нашим (западным) интересам.

Фактически у них встал сложный выбор: либо становиться патриотом, вступая в жесткую конфронтацию с мировым жандармом, имея все шансы потерять все наворованное «непосильным трудом», либо же оставить все, как есть.

Человек с ментальностью мужлана не может стать инфантильной девочкой и справедливо обратное. Национал-предатели, которые ненавидят Россию и презирают русских не могут стать патриотами России.

Как можно видеть (а тест об этом свидетельствует однозначно), под прикрытием #Крымнаш и патриотической риторикой, никакой трансформации и национализации элиты не произошло, скорее даже наоборот – ожесточение. Их невероятно бесит, что их бизнес и их капиталы ставятся под угрозу, но даже возможно больше – их жизни под угрозой и ради чего? Ради какой то там России? В гробу они видели эту Россию и русских.

Я же надеялся (в 2014) на другое, но ошибся. Признаю свою ошибку. Есть ли шанс, что они одумаются и начнут проводить пророссийскую политику (не на словах, как всегда, а на деле)? Шансы критически низки. Элита не даст, будет саботировать любые попытки. До тех пор, пока элита не национализирована, то ничего не сработает. Ментальная ломка – это штука опасная. Сами они точно не будут, здесь надо что то потяжелее.

 

Автор блог "spydell"

Хэштеги: Ментальная ломка

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.