Политика / Россия / 2

В Москве прощаются с известным политиком Евгением Примаковым

Траурная церемония прощания с патриархом российской политики Евгением Примаковым проходит в Колонном зале Дома союзов. Чтобы отдать дань памяти бывшему премьер-министру страны и политическому тяжеловесу, расцвет карьеры которого пришёлся на эпоху «лихих 90-х», у входа в здание Дома союзов уже образовалась небольшая очередь. К гробу Примакова несут цветы и свечи как политические и общественные деятели России, так и рядовые граждане страны.

 

В Москве прощаются с известным политиком Евгением Примаковым

 

Гражданская панихида продлится до 14:00. Затем Примакова похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с первым президентом страны Борисом Ельциным.

 

Отпевание бывшего премьер-министра проведет лично патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. К слову, похороны Евгения Примакова покажут в прямом эфире — так распорядился президент России Владимир Путин. Своим указом глава государства назначил главу кремлёвской администрации Сергея Иванова ответственным за организацию церемонии прощания с политиком.

 

Напомним, известный российский политический деятель Евгений Максимович Примаков скончался в Москве 26 июня на 86-м году жизни. Ещё третьего июня экономиста госпитализировали в конкоцентр на Каширском шоссе. Там он проходил курс химиотерапии из-за опухоли головного мозга. Политик ушёл из жизни в ЦКБ города Москвы.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Евгения Примакова. К нему также присоединился глава дипломатического ведомства России Сергей Лавров. Министр иностранных дел рассказал, что именно Примаков сформулировал принцип многополярности мира, когда казалось, что наступила эпоха однополярного мироустройства.

Друзья и коллеги запомнят Евгения Примакова обаятельным человеком, умеющим не только быть мудрым и справедливым, но и любящим жизнь. Президент РАН Владимир Фортов заявил, что за две недели до кончины политик и экономист предчувствовал свою смерть.

Среди тех, для кого уход политика стал по-настоящему личной трагедией, — российский политический деятель Сергей Степашин, который сменил Примакова на посту председателя правительства. Но их тесное общение завязалось намного раньше. По словам Степашина, вместе они служили в разведке и контрразведке и крепко дружили семьями. О Примакове он отзывается как об «удивительной политической глыбе» и человеке с блестящим чувством юмора.

 

 

Источник

 

Читайте также:

Скончался Евгений ПримаковСкончался Евгений Примаков

 

 

Обнародованы результаты экспертизы тел погибших в ходе одесской бойниОбнародованы результаты экспертизы тел погибших в ходе одесской бойни

 

 

 

В Луцке погиб мужчина, взорвав гранату во время спораВ Луцке погиб мужчина, взорвав гранату во время спора

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.