Политика / Россия / 2

Санкции не сдвинут Путина «ни на миллиметр»

Западные страны не имеют рычага давления, чтобы повлиять на Владимира Путина, заявил обозреватель L'Express Кристиан Макарян. Политика экономических санкций не позволит оказать давление на позицию Владимира Путина, который пока что «не сдвинулся ни на миллиметр». Наоборот, мы возвращаемся к прошлому, когда Россия одна перед лицом своей судьбы, которая находится в руках главы Кремля.

 

 

Эксперт отметил, что среди государств – членов ЕС никогда не наблюдалось единогласия в отношении к Владимиру Путину. Когда все это началось пару лет назад, тогдашний премьер-министр Италии Сильвио Берлускони был близким другом Владимира Путина. Государства – члены ЕС были единодушны лишь в вопросе введения антироссийских санкций после «аннексии Крыма», отмечает обозреватель.

 

Сегодня же в связи с обострением конфликта на Украине, конца которого, как считает Макарян, не видно, европейские страны согласились в одном – необходимо снизить напряженность. Однако вопрос о том, как это сделать, вызывает споры. Тем временем премьер-министр Греции Алексис Ципрас явно идет на сближение с Россией на фоне конфликта с ЕС по долговой проблеме.

 

Владимир Путин же извлекает выгоду из разногласий внутри Евросоюза и лавирует между оппозицией и различными лагерями в Западной Европе.

 

Источник

 

Читайте также:

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    stalin 27 июня 2015 15:43

    Цитата: Наоборот, мы возвращаемся к прошлому, когда Россия одна перед лицом своей судьбы, которая находится в руках главы Кремля.

    То, что Россия одна-это точно. Но то, что она в руках "главы Кремля", после "дружеских объятий" с Китаем, это уже большой вопрос. Цитата:

    Не менее интересна новость о том, что Китай якобы купил Забайкальский край. Она на самом деле основана на сообщениях китайских информагентств о том, что администрация Забайкальского края рассматривает возможность о передаче в аренду Китаю 300 га сельскохозяйственных угодий сроком на 49 лет. Риски? Читаем дальше:

    Однако глупо отрицать, что риск ползучей оккупации нашей земли всё же есть. Сегодня Китай не заинтересован в ней, но кто знает, как обернутся дела через 50 лет. Отдавая же, фактически, под заселение наши земли сегодня, мы можем создать большие проблемы для наших будущих поколений. Поэтому у нас ровно два выхода.
    Первый — отказаться от расширения сотрудничества с Китаем, игнорируя этот путь развития, как мы делали это прежде. Риск в данном случае в том, что мы, учитывая небывалые темпы развития соседа, ещё раньше, чем через 50 лет, окажемся на позициях ведомого партнёра. И тогда Китай сможет сам решать, какие из наших земель ему заселять, а какие нет и на каких условиях.
    Второй путь для нас новый и сложный — вырабатывать современные механизмы взаимовыгодного и безопасного взаимодействия и роста с Китаем. Решая в том числе и грандиозные задачи по нашему собственному освоению Сибири и Дальнего Востока.

    Пока на этом направлении у нас очень скромные достижения — концепции развития территорий пишутся, под них создаются министерства и ведомства, которые задачи успешно проваливают, расформировываются, и всё повторяется по кругу. Но чтобы пойти по второму пути, нужно обладать не только достаточными ресурсами, но и изрядной политической смелостью. Сказать, что мы твёрдо ступили на этот путь, пока нельзя.

    На мой взгляд, трудно с этим не согласиться. Тем более, что отношение Китая к Росии, как к сырьевому придатку, открыто озвучивается в Китайской прессе. Общий рефрен таков:

    Вы (Россия) не развиваетесь как промышленная, высокотехнологичная держава, поэтому не удивляйтесь, если мы к вам будем относиться как к сырьевой державе.... И далее:

    Логика Китая понятна – если Кремль превращает свою страну в подобие Анголы или Судана, то по поводу прав на добычу нефти и инвестиций Китай может и должен договариваться с Западом, как он делает в Анголе, Судане, Ливии или Казахстане... Более того, если Китай вполне открыто об этом пишет в Жэньминь Жибао, то ясно, что эта газета не только для российских аналитиков и политиков, но и для американских, английских, немецких, французских.
    Есть очем подумать.
    Больше информации на http://voprosik.net/kitaj-menyaet-otnoshenie-k-rossii/ © ВОПРОСИК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.